Лето в разгаре

Асет Калымов, Алматинская область

Жемчужина Жетысу

Только за первые две недели купального сезона на озере Алаколь отдохнули более 23 тыс. туристов. Всего нынешним летом планируется обслужить около 1 млн человек, объем туристско-оздоровительных услуг составит 5,3 млрд тенге. Такие статисти­ческие данные привел на брифинге в региональной службе коммуникаций аким Алакольского района Алматинской области Алмас Абдинов.

По информации местных влас­тей, рекордным по посещаемости был доковидный 2019 год, когда на жемчужном озере побывали 1,3 млн туристов. В прошлом году в связи с пандемией этот показатель упал на 40% – до 798 тыс. человек. Но, несмотря на все трудности и проблемы, купальный сезон состоялся. А нынче владельцы турбаз намерены наверстать упущенную выгоду. Благо, стоит изнуряющая жара, поток отдыхающих растет с каждым днем.

А отдохнуть на Алаколе можно на любой вкус и кошелек. Туристам на выбор предлагают коттеджи, бунгало, юрты, бревенчатые срубы. Есть недорогие гостевые дома с минимумом удобств и стоимостью от 5 тыс. тенге в сутки с трехразовым питанием. Рядом – фешенебельные отели с бассейнами и игровыми площадками, где суточный пансион обойдется в среднем в 30 тыс. тенге на человека.


По оценкам специалистов тур­индустрии, в последние годы инфраструктура одного из самых популярных курортов Жетысу развивается бурными темпами. Строятся гостиницы, прокладываются инженерные сети, ведутся берегоукрепительные работы. На днях здесь открылись 2 новые базы отдыха, растет конкуренция, улучшается сервис.

Единственный минус – затянувшаяся реконструкция автодорог Талдыкорган – Ушарал и Ушарал – Достык. Добраться до курортной зоны на легковой машине проблематично, лучше воспользоваться альтернативными вариантами – поездом до железнодорожной станции Достык либо самолетом в райцентр Ушарал, куда осуществляются авиарейсы из Нур-Султана и Алматы. Билеты на оба вида транспорта недорогие, субсидируются из госбюджета.

Чуть меньше туристов, чем на Алаколе – 900 тыс. человек – планируют принять турбазы, расположенные на Капшагайском водохранилище. Здесь также пляжный сезон в самом разгаре, в выходные дни наблюдаются многокилометровые пробки автомашин на трассе Алматы – Капшагай.

К слову, все туробъекты регио­на работают в рамках проекта «Ashyq». У отдыхающих не требуют справку о сдаче ПЦР-теста, и это большое удобство для казахстанцев.

Красоты Кольсая

Еще одним популярным маршрутом выходного дня среди алматинцев и жителей области считаются Кольсайские озера. Здесь также ведется масштабное строительство инфраструктуры. В частности, сделан упор на расширение туристских троп и маршрутов, создание визит-цент­ров, летних палаточных лагерей, смотровых площадок.

Согласно концепции экотуризма, новые туробъекты будут возводить без капитального строительства, с минимальной нагрузкой на окружающую среду. Инвесторы провели необходимые экологические и биологи­ческие исследования, во главе угла стоит принцип «не навредить». В развитие инфраструктуры планируется вложить около 5 млрд тенге. В ближайшие годы здесь восстановят дамбу озера Кайынды – чуда природы, где деревья возвышаются прямо над водной гладью.

Еще два года назад в близлежащем к Кольсайским озерам селе Саты насчитывалось 53 гос­тевых дома, а сегодня их число выросло до 81. Сельчане, почувствовав конъюнктуру, стали обучаться приему турис­тов, и теперь сфера туризма для них – довольно существенный заработок в дополнение к традиционному животноводству.

В поселке более чем втрое возросло количество гостиниц, а совсем недавно открылся 30-й по счету (!) отель. Местные жители предоставляют гостям различные услуги, в том числе конные прогулки, катание на катамаранах. Действует также юрточный этногородок, в котором приезжих знакомят с приготовлением блюд самобытной национальной кухни, секретами декоративно-прикладного искусства – ковроткачества, валяния кошмы.

Недавно здесь состоялся семинар-тренинг представителей туриндустрии, в ходе которого руководитель отдела Нацио­нального парка «Көлсай көлдері» Сагыныш Азимов сообщил, что с начала года Кольсайские озера приняли 46 тыс. посетителей. До конца сезона ожидается увеличение турпотока до 135 тыс. человек, что почти вдвое больше прошлогоднего показателя.

– Пандемия при всех ее ограничениях дала толчок развитию внутреннего туризма, – считает Сагыныш Азимов. – Многие казахстанцы обратили внимание на красоту родного края. К тому же в нашем парке есть, на что посмотреть. Богатый растительный и животный мир, великолепная, нетронутая цивилизацией природа.

По мнению директора Казах­станской туристской ассоциа­ции Рашиды Шайкеновой, с учетом нынешних реалий доминирую­щим направлением отрасли путешест­вий становится экологический туризм. На его долю сегодня приходится до 30% мирового потока туристов. Аналогичная тенденция прослеживается и в нашей стране, где все большую популярность приобретают национальные природные парки.

– В нынешнем году Казахстан вошел в список лучших дестинаций крупного международного путеводителя Lonely Planet как направление экотуризма, – отметила Рашида Шайкенова. – То есть у нас в республике, а точнее, в Кольсае и других местах Алматинской облас­ти одни из лучших гостевых домов в мире.

В ходе встречи директор департамента развития туристских продуктов АО «НК «Kazakh Tourism» Даниел Сержанулы подчеркнул, что Национальный парк «Көлсай көлдері» и поселок Саты служат показательным примером того, как местное население может быть вовлечено в сферу туризма. Нужно распространить этот опыт на все регио­ны страны, популяризировать экологический и этнографический сегменты отрасли.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Вектор укрепления партнерства
Министр провел открытый урок
Конституционный закон Республики Казахстан
Феномен Шакиры
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Под цифровым шаныраком
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Где Будда смотрит на Или
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Слушайте и говорите!
Подземные хроники Кангюя
На стороне природы
Железная леди казахской сцены
Буруктал: два берега одной реки
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казахстана
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Вкусная история
Семьей – по стране
Оставляя в горах свое сердце
Семь чудес Чингирлау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]