Личная трагедия – общая боль

1370
Анастасия Катранова

Более 18 тысяч казахстанцев зависимы от наркотиков

коллаж из архива «КП»

Порядка 108 тыс. человек находятся под динамическим наблюдением по поводу употреб­ления психо­активных веществ. Но самое страшное, что официальные данные не отражают полную картину происходящего. Ведь за профессиональной помощью специалистов больные чаще всего обращаются под влиянием родных и близких.

– Наркомания как один из видов зависимости не возникает сама по себе. У нее есть свои предпосылки. Спусковым крючком могут выступить социаль­ные, биологические и психологические факторы. Получается, что низкий уровень образования, бедность или токсичное окружение увеличивают риск возникновения зависимости. Стресс, депрессия и низкая само­оценка часто толкают человека к поис­ку выхода, к «бегству» в виде сторонних «удовольствий». Генетическая предрасположенность также может сыграть свою роль в формировании зависимости, – говорит старший научный сотрудник Национального научно-практического института благополучия детей «Өркен», тренер национальной команды по профилактике употребления наркотиков Сауле Касимова.

Она участница тренингов, организованных региональным представительством в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности в рамках совместной деятельности УНП ООН и организации «План Коломбо» по повышению потенциала специалистов в области снижения спроса на наркотики.

За годы работы Сауле Касимова убедилась: недуг несет разрушительные последствия как для личности, так и для общества. Зависимый разрушает личные, социальные и профессиональные связи, губит свое здоровье, а также приводит семью к финансовым трудностям и конфлик­там. Если рассматривать наркоманию в более широком смысле, то эта проблема способствует увеличению уровня преступности, снижению производительности труда и социально-экономичес­кой нестабильности.

По словам психолога Национального научно-прак­тического института благополучия детей «Өркен» Айгерим Даулет, борьба с наркоманией требует комплекс­ного подхода, включающего, к примеру, образовательные кампании по повышению осведомленности детей, подростков и молодежи о пос­ледствиях употребления наркотиков.

– Реабилитационные программы (обеспечение доступности специализированных центров для оказания социальной, психологической и медицинской помощи), семейная поддержка (своевременное вмешательство родителей и близких), государственная стратегия (разработка и реализация проектов, направленных на снижение доступности наркотиков и уменьшение масштабов их распространения) – все это тоже является час­тью успеха в борьбе с недугом. Важно понимать, что каждый из нас может внести свой вклад в решение этой проблемы, начиная с заботы о своих родных и создания здоровой атмосферы в обществе. Наркомания – это не просто личная трагедия отдельных людей, а наша общая боль. Только вместе мы можем помочь снизить ее масштабы и сделать мир безопаснее для будущих поколений, – убеждена Айгерим Даулет.

В числе проводимой сотрудниками института профилактической работы необходимо отметить ряд вебинаров для педагогов, распространение информационных постеров «Скажи нет наркотикам!», проведение тренингов для администрации и учителей, кураторских часов в организациях образования, разъяс­нительных мероприятий по предотвращению распространения синтетических наркотиков (через интернет-ресурсы) среди подростков.

– Лично я вела в 2024 году тренинги для педагогов Алматинской области по профилактике употреб­ления наркотиков в школе, для психологов города Алматы – тренинг по профилактике употребления психоактивных веществ, – говорит Сауле Касимова. – Запланировано проведение республиканского челленджа «Нет наркотикам», мастер-класса для школьников «Скажи нар­котикам – нет!», круг­лого стола «Межведомственное взаимодействие по профилактике употребле­ния наркотиков в школе», а также выпуск информационного видеоролика для школьников.

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
Праздник музыки и детства
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Теплицу для школьников построили в селе
Обучение без возрастных границ
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Запущен завод по переработке мяса птицы
Карагандинцы пересели на новые автобусы
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
В Акши две недели нет воды
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Элеваторы работали сутками напролет
Своевременные и стратегически оправданные решения
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]