Личная трагедия – общая боль

Анастасия Катранова

Более 18 тысяч казахстанцев зависимы от наркотиков

коллаж из архива «КП»

Порядка 108 тыс. человек находятся под динамическим наблюдением по поводу употреб­ления психо­активных веществ. Но самое страшное, что официальные данные не отражают полную картину происходящего. Ведь за профессиональной помощью специалистов больные чаще всего обращаются под влиянием родных и близких.

– Наркомания как один из видов зависимости не возникает сама по себе. У нее есть свои предпосылки. Спусковым крючком могут выступить социаль­ные, биологические и психологические факторы. Получается, что низкий уровень образования, бедность или токсичное окружение увеличивают риск возникновения зависимости. Стресс, депрессия и низкая само­оценка часто толкают человека к поис­ку выхода, к «бегству» в виде сторонних «удовольствий». Генетическая предрасположенность также может сыграть свою роль в формировании зависимости, – говорит старший научный сотрудник Национального научно-практического института благополучия детей «Өркен», тренер национальной команды по профилактике употребления наркотиков Сауле Касимова.

Она участница тренингов, организованных региональным представительством в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности в рамках совместной деятельности УНП ООН и организации «План Коломбо» по повышению потенциала специалистов в области снижения спроса на наркотики.

За годы работы Сауле Касимова убедилась: недуг несет разрушительные последствия как для личности, так и для общества. Зависимый разрушает личные, социальные и профессиональные связи, губит свое здоровье, а также приводит семью к финансовым трудностям и конфлик­там. Если рассматривать наркоманию в более широком смысле, то эта проблема способствует увеличению уровня преступности, снижению производительности труда и социально-экономичес­кой нестабильности.

По словам психолога Национального научно-прак­тического института благополучия детей «Өркен» Айгерим Даулет, борьба с наркоманией требует комплекс­ного подхода, включающего, к примеру, образовательные кампании по повышению осведомленности детей, подростков и молодежи о пос­ледствиях употребления наркотиков.

– Реабилитационные программы (обеспечение доступности специализированных центров для оказания социальной, психологической и медицинской помощи), семейная поддержка (своевременное вмешательство родителей и близких), государственная стратегия (разработка и реализация проектов, направленных на снижение доступности наркотиков и уменьшение масштабов их распространения) – все это тоже является час­тью успеха в борьбе с недугом. Важно понимать, что каждый из нас может внести свой вклад в решение этой проблемы, начиная с заботы о своих родных и создания здоровой атмосферы в обществе. Наркомания – это не просто личная трагедия отдельных людей, а наша общая боль. Только вместе мы можем помочь снизить ее масштабы и сделать мир безопаснее для будущих поколений, – убеждена Айгерим Даулет.

В числе проводимой сотрудниками института профилактической работы необходимо отметить ряд вебинаров для педагогов, распространение информационных постеров «Скажи нет наркотикам!», проведение тренингов для администрации и учителей, кураторских часов в организациях образования, разъяс­нительных мероприятий по предотвращению распространения синтетических наркотиков (через интернет-ресурсы) среди подростков.

– Лично я вела в 2024 году тренинги для педагогов Алматинской области по профилактике употреб­ления наркотиков в школе, для психологов города Алматы – тренинг по профилактике употребления психоактивных веществ, – говорит Сауле Касимова. – Запланировано проведение республиканского челленджа «Нет наркотикам», мастер-класса для школьников «Скажи нар­котикам – нет!», круг­лого стола «Межведомственное взаимодействие по профилактике употребле­ния наркотиков в школе», а также выпуск информационного видеоролика для школьников.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]