Личная трагедия – общая боль

Анастасия Катранова

Более 18 тысяч казахстанцев зависимы от наркотиков

коллаж из архива «КП»

Порядка 108 тыс. человек находятся под динамическим наблюдением по поводу употреб­ления психо­активных веществ. Но самое страшное, что официальные данные не отражают полную картину происходящего. Ведь за профессиональной помощью специалистов больные чаще всего обращаются под влиянием родных и близких.

– Наркомания как один из видов зависимости не возникает сама по себе. У нее есть свои предпосылки. Спусковым крючком могут выступить социаль­ные, биологические и психологические факторы. Получается, что низкий уровень образования, бедность или токсичное окружение увеличивают риск возникновения зависимости. Стресс, депрессия и низкая само­оценка часто толкают человека к поис­ку выхода, к «бегству» в виде сторонних «удовольствий». Генетическая предрасположенность также может сыграть свою роль в формировании зависимости, – говорит старший научный сотрудник Национального научно-практического института благополучия детей «Өркен», тренер национальной команды по профилактике употребления наркотиков Сауле Касимова.

Она участница тренингов, организованных региональным представительством в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности в рамках совместной деятельности УНП ООН и организации «План Коломбо» по повышению потенциала специалистов в области снижения спроса на наркотики.

За годы работы Сауле Касимова убедилась: недуг несет разрушительные последствия как для личности, так и для общества. Зависимый разрушает личные, социальные и профессиональные связи, губит свое здоровье, а также приводит семью к финансовым трудностям и конфлик­там. Если рассматривать наркоманию в более широком смысле, то эта проблема способствует увеличению уровня преступности, снижению производительности труда и социально-экономичес­кой нестабильности.

По словам психолога Национального научно-прак­тического института благополучия детей «Өркен» Айгерим Даулет, борьба с наркоманией требует комплекс­ного подхода, включающего, к примеру, образовательные кампании по повышению осведомленности детей, подростков и молодежи о пос­ледствиях употребления наркотиков.

– Реабилитационные программы (обеспечение доступности специализированных центров для оказания социальной, психологической и медицинской помощи), семейная поддержка (своевременное вмешательство родителей и близких), государственная стратегия (разработка и реализация проектов, направленных на снижение доступности наркотиков и уменьшение масштабов их распространения) – все это тоже является час­тью успеха в борьбе с недугом. Важно понимать, что каждый из нас может внести свой вклад в решение этой проблемы, начиная с заботы о своих родных и создания здоровой атмосферы в обществе. Наркомания – это не просто личная трагедия отдельных людей, а наша общая боль. Только вместе мы можем помочь снизить ее масштабы и сделать мир безопаснее для будущих поколений, – убеждена Айгерим Даулет.

В числе проводимой сотрудниками института профилактической работы необходимо отметить ряд вебинаров для педагогов, распространение информационных постеров «Скажи нет наркотикам!», проведение тренингов для администрации и учителей, кураторских часов в организациях образования, разъяс­нительных мероприятий по предотвращению распространения синтетических наркотиков (через интернет-ресурсы) среди подростков.

– Лично я вела в 2024 году тренинги для педагогов Алматинской области по профилактике употреб­ления наркотиков в школе, для психологов города Алматы – тренинг по профилактике употребления психоактивных веществ, – говорит Сауле Касимова. – Запланировано проведение республиканского челленджа «Нет наркотикам», мастер-класса для школьников «Скажи нар­котикам – нет!», круг­лого стола «Межведомственное взаимодействие по профилактике употребле­ния наркотиков в школе», а также выпуск информационного видеоролика для школьников.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В строгом соответствии с законодательством
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]