Фото ©AP Photo/Joel Ryan, архив
Лидер легендарной британской рок-группы Pink Floyd Дэвид Гилмор объявил о роспуске коллектива. Об этом он рассказал в интервью журналу Classic Rock, опубликованному к 50-летию группы, передает
Kazpravda.kz со ссылкой на
ТАСС.Гитарист отметил, что продолжать выступления лишь с двумя из пяти участников – Роджером Уотерсом и Ником Мэйсоном – нецелесообразно, и что группа "себя изжила". "С меня хватит. Я провел в Pink Floyd 48 лет. Эти годы были полны музыки и веселья. Но сейчас группа себя изжила, все кончено", – заявил 69-летний музыкант.
Гилмор присоединился к Pink Floyd в 1967 году, спустя два года после создания группы. Среди основателей были Сид Баррет, Роджер Уотерс, Ричард Райт и Ник Мэйсон. Райт умер в 2008 году. Гаррет, покинувший группу в 1968 году, умер в 2006 году. Уотерс и Мэйсон в настоящее время выступают сольно.
В 1994 году коллектив впервые объявил своем распаде, однако позже музыканты несколько раз выступали вместе.