Лишь половина казахстанской фармпродукции соответствует стандартам ВОЗ — глава Сената

2584
Дана Аменова
специальный корреспондент

Своим мнением о том, как нарастить обороты в фармацевтическом производстве, поделился председатель Сената Маулен Ашимбаев, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На казахстанском рынке лекарственных препаратов доля отечественных производителей сегодня составляет всего 10%. И эта цифра продолжает снижаться. При этом, лишь половина лекарств отвечает международным стандартам. Такую неутешительную статистику сегодня озвучил спикер Сената Маулен Ашимбаев в ходе рассмотрения закона по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности на заседании палаты.

Как подчеркнул спикер Сената, главой государства Касым-Жомартом Токаевым поставлена задача довести долю отечественного производства на фармацевтическом рынке до 50% в ближайшие годы. По стандартам Всемирной организации здравоохранения, для обеспечения лекарственной безопасности доля отечественного производства на рынке должна быть не менее 30%. Однако в то время, как президент страны поставил задачу нарастить обороты производства в отечественной фармакологической отрасли, цифры с каждым годом падают.

«Отчеты – это всегда здорово, но на факты нужно смотреть. По данным официальной статистики, на нашем рынке лекарственных препаратов доля отечественных производителей сегодня 10%. То есть, чтобы дойти хотя бы до 30% нужно еще очень многое сделать. Согласно официальной статистике, хочу подчеркнуть, у нас производство основных фармацевтических продуктов и препаратов в прошлом году сократилось на 10% по сравнению с 2022 годом. При этом, экспорт лекарственных препаратов, произведенных у нас, в прошлом году сократился на 28, 5%, почти на 30%.  Импорт вырос на 3%. А как в этих условиях будем выполнять поручение главы государства о доведении доли отечественного производства на фармацевтическом рынке до 50%?» – задался вопросом председатель палаты, комментируя ответ вице-министра здравоохранения Айжан Есмагамбетовой на вопрос депутатов.

Еще одна тенденция, на которую председатель Сената обратил пристальное внимание и акцентировал внимание коллег – это несоответствие половины отечественных фармпродуктов стандартам качества ВОЗ. В этой связи Маулен Ашимбаев призвал Минздрав сместить акценты с теории на практику, провести всестороннее обсуждение актуальных вопросов в Сенате с привлечением соответствующих госорганов, включая Минпромышленности, нацкомпании и экспертного сообщества.

«Из 43 отечественных производителей лекарственных средств только 25 соответствуют стандартам GMP (прим. авт. – good manufacturing practice или правила, которые устанавливают требования к организации производства и контроля качества лекарственных средств для медицинского и ветеринарного применения). Это стандарт, который используется и рекомендуется ВОЗ. То есть, если половина наших производителей не соответствует этим стандартам, соответственно и качество наших препаратов, мягко говоря, неконкурентоспособным является по сравнению с импортными аналогами. Вопросы есть, как в плане увеличения объемов, так и по обеспечению качества», – резюмировал Маулен Ашимбаев и поручил соответствующим комитетам Сената провести расширенное заседание или Правчас на эту тему.

В пресс-службе Сената отметили, что в ходе заседания палаты сенаторами были рассмотрены и одобрены несколько законов, включая ратификацию протокола о внесении дополнения в соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационн…
«Не дозвониться до реанимации»: сенатор предлагает создать …
Поддержку туризма и детского спорта усиливают в Казахстане
«Это неправильно»: сенатор пояснил, почему он против тоталь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]