Литературная память о войне

2582
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

12-томное издание – фундаментальный многотомный труд «Великая Отечественная война 1941–1945 годов» – передано в Алматы в дар Национальной библиотеке. В нем эксперты в истории, политике, военном деле, скрупулезно изучившие все аспекты крупнейшей трагедии челове­чества, документально точно изложили и проанализировали их. Благодаря этой работе можно получить сведения об основных событиях Великой Отечественной: сражениях и крупных военных операциях,­ об экономике и оружии, о дея­тельности разведки и контрразведки, союзничестве в антигитлеровской коалиции и сателлитах фашистской Германии, об истоках Победы и главных ее уроках.

фото Светланы Карягиной

Такая концентрированная и неискаженная память важна не только ради тех, кто пережил войну и победил, она нужна для будущего, потому что всегда будет оставаться нравственным мерилом любого общества и основой для сплочения людей. Эту мысль так или иначе выражали все выступающие на торжественном мероприятии.

Сборник «Великая Отечест­венная война 1941–1945 годов» увидел свет в 2015 году, но спрос на него, как и в целом на авторитетную литературу о том историческом периоде, только растет. Вот и в праздничном подарке для Национальной библиотеки оказалось только девять тяжелых томов издания в благородном красном переплете с золотым тиснением. Но Генеральный консул Российской Федерации в Алматы Дмитрий Тураев пообещал, что еще три будут переданы прямо из типографии.

– В страшном огненном круге войны Казахстан и Россия были братьями, разделившими горечь потерь и радость побед. Казахстан принял на своей земле эвакуированных граждан СССР, сюда привозили заводы, театры, киностудии, здесь открывали госпитали – становилось тесно, но никто не остался без крова. На фронтах воевали миллионы казахстанских граж­дан. Это наша общая Победа. И сегодня, когда предпринимаются попытки обесценить историю, мы должны постоянно говорить, напоминать, показывать правду о войне. Память – это тоже битва за правду, и мы обязаны ее выиграть.

Передача книг прошла в рамках вечера «Литературная память о войне», на который были приглашены ветераны, воины-интернационалисты, казаки, актеры и певцы и очень много молодежи.

– Такие мероприятия очень важны для молодых, потому что это история, которую нужно знать и уважать. Нужно понимать, что вы живете в стране наших отцов, дедов, наших батыров, которые эту победу и свободу отвоевали, – сказала Алия Кошкарбаева.

Дочь Народного героя Казахстана Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего первое Знамя Победы над Рейхстагом вместе со своим русским сослуживцем Григорием Булатовым, уверена, что и это символичное стечение обстоятельств имеет большое значение для будущего дружбы двух народов.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Куда исчезли миллиарды?
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
Осваивать новые технологии
На защите семьи
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
«Семей» сохраняет лидерство
Аграрный сектор набирает обороты
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Не просто сельские этюды
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]