Локомотив отечественной металлообработки

Марина Демченко

В Астане проходит XI Форум машиностроителей Казахстана под девизом «Машиностроение – драйвер развития новых технологий и инноваций».

Открывая встречу, Премьер-министр РК Алихан Смаилов зачитал ее участникам приветственное слово Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«Ставшая уже традиционной, эта диалоговая площадка, – говорилось в приветствии Президента,  – доказала свою эффективность в поиске новых подходов к развитию отрасли. Для построения диверсифицированной экономики…необходимо добиться ускоренного роста обрабатывающей промышленности на базе инноваций и передовых технологий. В решении этой стратегической задачи одна из ключевых ролей отводится машиностроению.

В прошлом году благодаря упорному труду коллективов, выверенной государственной политике и масштабной поддерж­ке объемы производства отрас­ли превысили три триллиона тенге, расширился ассортимент и объемы экспорта продукции. Созданы тысячи рабочих мест. В целях дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности машиностроения, укрепления ее конкурентоспособности по моему поручению разработан соответствующий Комплексный план.

Убежден, что его успешная реализация придаст мощный импульс развитию отрасли и внесет важный вклад в устойчивый индустриальный рост нашей страны. Главная задача – наращивание производства продукции более высоких переделов и поэтапный выход на экспортные рынки. Уверен, вам это по плечу», – подчерк­нул в тексте приветствия Президент РК.

В свою очередь Алихан Смаилов заявил, обращаясь к делегатам отраслевого форума, что Казахстан продолжает политику индустриализации, диверсификации экономики и снижения зависимости страны от импорта.

– Отечественное машинострое­ние, являясь локомотивом обрабатывающей промышленности, было и остается в фокусе внимания Правительства.

Рост производства в машиностроении в прошлом году составил 9,4%, а по итогам четырех месяцев текущего года он достиг 36%. В рамках развития машиностроения будет продолжена усиленная работа. Необходимо внедрять новые технологии, продвигать экспорт и повышать конкурентоспособность страны, – отметил Алихан Смаилов, добавив, что Правительство готово к открытому диалогу и совместной работе с бизнесом.

Премьер-министр выразил уверенность, что отечественное машиностроение имеет значительный потенциал для роста за счет импортозамещения, ведь емкость рынка машиностроительной продукции РК оценивается в 23 млрд долларов, из которых только 3,1 млрд долларов обеспечивается отечественным производством.

– Перед нами стоит задача по повышению конкурентоспособности машиностроительных предприятий путем создания доступных финансовых инструментов, внедрения новых технологий, увеличения местного содержания и продвижения экспорта, – отметил глава Правительства.

В числе приоритетных направлений развития машиностроения, по словам спикера, – увеличение местного содержания, внедрение новых технологий и продвижение экспорта.

– Сейчас активно развиваются цифровые технологии, роботизация и автоматизация процессов, поэтому важно, чтобы и наши предприятия модернизировались. Этому Правительство уделяет особое внимание, в первую очередь решая вопросы финансирования и налогообложения, – сообщил Алихан Смаилов.

О мерах поддержки машиностроительных предприятий и роли Комплексного плана в реализации промышленной политики на форуме рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

– Наши основные задачи – содействовать устойчивому развитию индустриально-инновационного комплекса республики, обеспечить условия для укрепления и создания международных торгово-экономических связей, контактов между казахстанскими предпринимателями, а также наладить эффективный диалог между государством и бизнес-сообществом. На сегодняшний день разрабатывается Дорожная карта развития машиностроения до 2027 года, куда будут включены новые меры господдержки отечественных производителей, – поделился Марат Карабаев.

Между тем министр не стал скрывать и трудности, которые возникли с реализацией Закона РК «О промышленной политике». Механизм заключения оффтейк-контрактов на приобретение металлов – алюминия, меди и свинца – у казахстанских металлургических предприятий уже как бы заработал. Но эта норма по предоставлению произведенного металла внутристрановым переработчикам добровольная, – подчеркнул Марат Карабаев.

Теперь же стоит задача сделать ее обязательной, тогда определенную долю произведенного в стране металла металлурги обязаны будут продавать отечественным переработчикам. Другая задача – расширение товарных позиций. В настоящее время, по словам министра, обсуждается возможность продажи переработчикам по сниженной цене стальной продукции и полипропилена.

Всего же, как отметил Марат Карабаев, в прошлом году было заключено 138 оффтейк-контрактов и в то же время импортировано продукции на 4,8 трлн тенге. Из чего следует: на данный момент механизм оффтейк-контрактов не заработал. Поэтому сейчас и ведется речь о том, чтобы ужесточить эту норму, пояснил министр.

По словам председателя правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрама Пшембаева, особая значимость форума состоит в том, что на его площадке формируется стратегия развития не только машиностроения, но и обрабатывающей промышленности страны.

– Ключевым вопросом является рост малого и среднего бизнеса. Особенно сейчас, когда Глава государства и Правительство принимают колоссальные меры для улучшения условий развития предпринимательства в обрабатывающей промышленности, – отметил Мейрам Пшембаев.

Глава отраслевого союза подчеркнул, что остро стоит задача технического обновления почти половины действующих машиностроительных предприятий, их переоборудования, для того чтобы они были в состоянии выпускать конкурентную продукцию.

...Вчера, в первый день работы форума, делегаты обсудили концептуальные вопросы Комплексного плана развития машиностроения, а также насущные проблемы технологического перевооружения машиностроения и роль Комплексного плана в реализации промышленной политики. Машиностроители подняли вопросы укрепления кооперационных связей, внедрения инновационных решений, обеспечения доступности финансирования, поддержки малого и среднего бизнеса, подготовки высококвалифицированных кадров. Обменялись мнениями об инвестиционном потенциале Казахстана и роли зарубежных партнеров в развитии отечественного машиностроения.

Сегодня в рамках форума запланированы панельные сессии, посвященные развитию железнодорожного, сельскохозяйственного и автомобилестроения, а также литейного производства.

Организаторами форума по традиции выступают Министерство индустрии и инфраструктурного развития и Союз машиностроителей Казахстана при поддержке Правительства РК.

Остается добавить, что за годы работы форум зарекомендовал себя как главное отраслевое событие и представляет собой уникальную платформу для налаживания и расширения кооперационных связей. По его итогам формируются рекомендации Правительству республики, направленные на достижение стратегически важных целей дальнейшего развития машиностроительной отрасли.

* * *

В рамках IX Форума машиностроителей РК Премьер-министр РК Алихан Смаилов посетил выставку по машиностроению и металлообработке Kazakhstan Machinery Fair 2023, где ознакомился с новыми видами продукции отечественного машиностроения и современными технологическими решениями.

Как сообщила пресс-служба главы Правительства, Премьер-министру были представлены новейшие образцы сельскохозяйственной, грузовой и спецтехники, станки и устройства для металлообработки, сварочное оборудование и сопутствующие материалы, средства коммуникации, оптические приборы, а также элементы робототехники, промышленной 3D-печати, автоматизации производства, инжиниринга.

В текущем году в отраслевой выставке приняли участие около 200 отечественных и зарубежных компаний.

Так, Алихану Смаилову презентовали выпущенный в Казахстане автомобиль скорой медицинской помощи на базе модели Hyundai Staria. Он оснащен мощным двигателем и современным оборудованием от ведущих мировых производителей. Несмотря на вместительный салон, автомобиль способен проезжать в многолюдные жилые кварталы и тесные дворы.

Кроме того, в ходе посещения выставки главой Правительства было уделено внимание различным образцам сельхозтехники, среди которых трактор «Кировец» К-742 ТОО «Костанайский тракторный завод», тракторы Lovol и Deutz Fahr, а также комбайны Essil АО «Агромашхолдинг KZ», трактор Jinma ТОО «СемАЗ» и другие.

Премьер-министр подчеркнул, что Правительство продолжит создавать условия для дальнейшего развития отечественной машиностроительной промышленности. В частности, поддерживать создание новых технопарков, расширять доступность финансирования, стимулировать увеличение местного содержания и укрепление кооперационных связей, принимать другие необходимые меры.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Повысить интерес к книге
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

70 реконструированных железнодорожных вокзалов открылись за…
Минтранспорта взял на особый контроль реконструкцию пункта …
В Минтранспорта отметили День работников железнодорожной от…
Два железнодорожных вокзала Туркестанской области открылись…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]