Лучшего юного предпринимателя выберут в Казахстане

Шынар Оспанова
В столице РК выберут лучшего юного предпринимателя страны, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на национального координатора международной образовательной программы по предпринимательству для школьников SAGE Kazakhstan Зауре Увалиеву.

"Сегодня мы проводим республиканский чемпионат SAGE Kazakhstan 2015. Его целью является выявление чемпионов по двум категориям: "Социально-ответственный бизнес" и "Социальное предпринимательство", – сообщила Зауре Увалиева.

По ее данным, к первой категории относятся коммерческие проекты, в которых школьники работают в течение учебного года, зарабатывают реальные деньги, приносят социальную пользу обществу. Основная цель этих проектов – доход. Вторая категория – социальное предпринимательство. Здесь целью проектов не является получение прибыли, их деятельность направлена на помощь уязвимым слоям населения.

"Команды-победители, которых сегодня выберут члены жюри, будут представлять Казахстан на мировом чемпионате в августе в Сеуле. Сегодня у нас представлены 13 команд со всего Казахстана, и каждый проект является по всему уникальным и полезным. Но больше всего мне запомнились проекты из Атырауской области по разведению цветов петуний. Дети выращивают саженцы, продают, а затем определенную часть прибыли передают нуждающимся", – рассказала организатор.

Кроме того, Зауре отметила команду из Атырау, которая занимается разведением птицы и также определенную часть денег передает незащищенным слоям населения.

К сожалению, по словам организатора, существуют некоторые проблемы с финансированием этого проекта. Талантливые ребята вынуждены брать на себя все расходы, в том числе и транспортные, учитывая тот факт, что многие юные предприниматели живут в отдаленных аулах и районных центрах.

"Мы ищем спонсорскую поддержку, чтобы нам помогли и поддержали нас в организации этого конкурса. Потому что у нас очень много талантливых детей, и нам бы хотелось создать материальный фонд для поощрения лучших проектов призами и подарками, а также разработать методические материалы и многое другое, в чем мы очень сильно нуждаемся", – отметила координатор.

Зауре Увалиева подчеркнула, что возраст участников составляет от 13 до 19 лет – школьники среднего и старшего звена.

"Те материалы по бизнес-планированию, которые сегодня есть в большом количестве, в основном рассчитаны для взрослых. Если бы у нас была возможность, мы бы постарались избежать сложной терминологии, более доступным языком рассказать, что такое бизнес-планирование, маркетинг, пиар. Но для всего этого нам нужны средства", – поделилась Зауре Увалиева.

Данный конкурс существует в Казахстане уже второй год. В прошлом году на международный чемпионат попала команда из Астаны.

"Там наши ребята получили много положительных отзывов, и нас отметили как очень успешных новичков", – рассказала организатор. – Преимущество и отличие этой программы в том, что она абсолютно практическая. Ребята не ходят и не учатся в бизнес-школы, не учатся теории, а уже на деле учатся отрабатывать бизнес-процессы. На деле реализовывают свои собственные бизнес-планы по выпуску и продаже той или иной продукции или по помощи нуждающимся посредством своих проектов".

"Сейчас идет тренд – не зависеть от работодателя, приходить на работу в то время, когда ты сам захочешь, иметь свободный график, зарабатывать самому – все это дает предпринимательство. В настоящее время успеха в жизни часто добиваются совсем не те ученики, которые всегда были отличниками и на которых учителя возлагали надежды, не те, которые все зазубривают, а ученики, которые умеют подстраиваться под реалии времени, которые креативно мыслят, которые свободны во всем", – говорит заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Нуржан Альтаев.

По его словам, Национальная палата предпринимателей очень заинтересована в том, чтобы, в первую очередь, молодежь училась предпринимательству.

"Мы уже год добиваемся от Министерства образования и науки, чтобы в школах был введен предмет по основам предпринимательства", – добавил Альтаев.

559bad9fc64861436265887.JPG

559badc033edf1436265920.JPG

559bade43078a1436265956.JPG

Популярное

Все
День шахтера отмечается в Казахстане
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Число погибших от наводнения в Непале и Китая достигло 750 человек
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Роботы-собаки появятся в рядах Иммиграционной и таможенной службы США
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]