Лучшего юного предпринимателя выберут в Казахстане

Шынар Оспанова
В столице РК выберут лучшего юного предпринимателя страны, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на национального координатора международной образовательной программы по предпринимательству для школьников SAGE Kazakhstan Зауре Увалиеву.

"Сегодня мы проводим республиканский чемпионат SAGE Kazakhstan 2015. Его целью является выявление чемпионов по двум категориям: "Социально-ответственный бизнес" и "Социальное предпринимательство", – сообщила Зауре Увалиева.

По ее данным, к первой категории относятся коммерческие проекты, в которых школьники работают в течение учебного года, зарабатывают реальные деньги, приносят социальную пользу обществу. Основная цель этих проектов – доход. Вторая категория – социальное предпринимательство. Здесь целью проектов не является получение прибыли, их деятельность направлена на помощь уязвимым слоям населения.

"Команды-победители, которых сегодня выберут члены жюри, будут представлять Казахстан на мировом чемпионате в августе в Сеуле. Сегодня у нас представлены 13 команд со всего Казахстана, и каждый проект является по всему уникальным и полезным. Но больше всего мне запомнились проекты из Атырауской области по разведению цветов петуний. Дети выращивают саженцы, продают, а затем определенную часть прибыли передают нуждающимся", – рассказала организатор.

Кроме того, Зауре отметила команду из Атырау, которая занимается разведением птицы и также определенную часть денег передает незащищенным слоям населения.

К сожалению, по словам организатора, существуют некоторые проблемы с финансированием этого проекта. Талантливые ребята вынуждены брать на себя все расходы, в том числе и транспортные, учитывая тот факт, что многие юные предприниматели живут в отдаленных аулах и районных центрах.

"Мы ищем спонсорскую поддержку, чтобы нам помогли и поддержали нас в организации этого конкурса. Потому что у нас очень много талантливых детей, и нам бы хотелось создать материальный фонд для поощрения лучших проектов призами и подарками, а также разработать методические материалы и многое другое, в чем мы очень сильно нуждаемся", – отметила координатор.

Зауре Увалиева подчеркнула, что возраст участников составляет от 13 до 19 лет – школьники среднего и старшего звена.

"Те материалы по бизнес-планированию, которые сегодня есть в большом количестве, в основном рассчитаны для взрослых. Если бы у нас была возможность, мы бы постарались избежать сложной терминологии, более доступным языком рассказать, что такое бизнес-планирование, маркетинг, пиар. Но для всего этого нам нужны средства", – поделилась Зауре Увалиева.

Данный конкурс существует в Казахстане уже второй год. В прошлом году на международный чемпионат попала команда из Астаны.

"Там наши ребята получили много положительных отзывов, и нас отметили как очень успешных новичков", – рассказала организатор. – Преимущество и отличие этой программы в том, что она абсолютно практическая. Ребята не ходят и не учатся в бизнес-школы, не учатся теории, а уже на деле учатся отрабатывать бизнес-процессы. На деле реализовывают свои собственные бизнес-планы по выпуску и продаже той или иной продукции или по помощи нуждающимся посредством своих проектов".

"Сейчас идет тренд – не зависеть от работодателя, приходить на работу в то время, когда ты сам захочешь, иметь свободный график, зарабатывать самому – все это дает предпринимательство. В настоящее время успеха в жизни часто добиваются совсем не те ученики, которые всегда были отличниками и на которых учителя возлагали надежды, не те, которые все зазубривают, а ученики, которые умеют подстраиваться под реалии времени, которые креативно мыслят, которые свободны во всем", – говорит заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Нуржан Альтаев.

По его словам, Национальная палата предпринимателей очень заинтересована в том, чтобы, в первую очередь, молодежь училась предпринимательству.

"Мы уже год добиваемся от Министерства образования и науки, чтобы в школах был введен предмет по основам предпринимательства", – добавил Альтаев.

559bad9fc64861436265887.JPG

559badc033edf1436265920.JPG

559bade43078a1436265956.JPG

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Большая выгода от мелкой фасовки
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]