Люди хотят знать правила игры

5274
Екатерина Бескорсая

Публичное обсуждение корректировки Генерального плана Павлодара признано несостоявшимся, хотя проходило оно
не один час и очень даже эмоционально.

фото Федора Ковалева

Исключение проблемных воп­росов и поиск новых техничес­ких решений для дальнейшего развития – вот цели тех изменений, которые по заказу местных властей должны были внести в действующий с 2015 года (и уже откорректированный в 2018-м) Генеральный план Павлодара.

Эту работу начали еще в декабре 2022 года и вот дошли до того этапа, когда все корректировки полагалось продемонстрировать павлодарцам. Причем, по словам главы фирмы-разработчика ТОО «ГеоДата Плюс» Людмилы Кузнецовой, впервые в формате публичной детальной презентации.

Но такой формат, как оказалось, не выдержал накала страс­тей: докладчики и пришедшие на встречу горожане говорили совершенно о разном – главной темой встречи стал не Генплан, а проблемы ИЖС…

...В Доме дружбы был аншлаг. При этом большинство слушателей составили владельцы частных домов, живущие фактически в дачных садоводствах.

Если отбросить все детали, то, по идее обновленного Генерального плана до 2035 года, в черте города не должно остаться­ классических садоводств. Поскольку Павлодар фактичес­ки окружен промышленными предприя­тиями, которые своими санитарно-защитными зонами закры­вают возможности для расширения жилого сектора, то для многоэтажного строительства рекомендовано сосредоточиться на тех территориях, где сейчас находятся или частные дома, или те самые садоводства...

Конечно, это очень упрощенная трактовка сложившейся ситуации, но ее суть важна для понимания всего произошедшего в Доме дружбы.

Да, Людмила Кузнецова пыталась представить полную концепцию развития Павлодара на годы вперед – были слайды, стенды, баннеры с зонированием территорий, со статистикой, схемами, проектами улучшения городской среды, озеленения и возведения социальной инфраструктуры. Но все это слушателей, по большому счету, не интересовало. Люди пришли на встречу с конкретной проблемой – все они опасаются, что их дома, построенные в садоводствах, пойдут под снос.

Страхи горожан возникли не на пустом месте. Несколько лет подряд Павлодар сотрясают скандалы, связанные с утвержденными проектами детальной планировки нескольких садоводческих кооперативов. «Казахстанская правда» не раз писала о том, как жители «Соснового бора» и «Иртыша» ненароком узнавали о предстоящем изъятии их участков и угрозе попасть под снос.

Между тем во многих садоводствах люди построили капитальные дома, живут там круглый год и другого жилья не имеют. Дома подключены к электроснабжению, кое-где есть даже центральное водоснабжение и тепло. Все это многие годы поз­воляли делать местные власти – непонятно, каким образом кто-то проводил воду и свет, кто-то менял статус строений (например, в «Иртыше» часть участков уже много лет имеют статус ИЖС), но все это происходило при молчаливом попустительстве. А сейчас привес­ти все к общему знаменателю и без скандалов просто нереально.

Поскольку проблемы разных садоводств имеют свои особенности, то и требования на встрече звучали разные, но смысл, в общем-то, один: узаконить пос­тоянное жилье, чтобы Генплан предусматривал перевод дач в категорию «жилой зоны».

«Мы просим только одного – оформить земли садоводства «Иртыш» под индивидуальное жилое строительство. Мы провели электроэнергию, воду, построили дома, в которых постоянно живем. Нужны только документы. Не надо расширять наши улицы, строить детсады и школы, иначе придется рушить дома, а сейчас все к тому и идет. Мы боимся остаться на улице», – заявили владельцы участков.

Жители садоводства «Строи­тель», от которого осталось буквально несколько улиц (большую часть дач давно изъяли под стройку нового многоэтажного микрорайона «Достык»), просили, чтобы им официально и окончательно сказали, какое решение будет принято по их территориям. Большинство людей построили дома на дачах не от хорошей жизни, но сейчас они не могут ничего предпринять, даже забор новый поставить, ибо не знают, когда их будут сносить и будут ли вообще. А в идеале люди просят, чтобы их дома перевели, как есть, в статус ИЖС.

В садоводстве «Энтузиаст» живут вполне обеспеченные граж­дане – здесь люди построи­ли хорошие дома, подвели коммуникации, оформили все по закону. Но теперь планы влас­тей развивать многоэтажное строительство рушат планы на благополучную жизнь – по информации энту­зиастов, их территория также внесена в категорию «резервных» земель.

В своем письме к руководству области горожане отмечают, что хотят видеть эти участки в территории «жилой зоны» в качестве «индивидуальной жилой застройки с приусадебными участками».

Выступая перед бушующими павлодарцами, разработчики Генерального плана пытались объяс­нить, что вопрос ИЖС нужно решать в другой плоскости. Генплан – это уровень зонирования земель города, а за конкретику по ИЖС отвечают проек­ты детальной планировки конкретных микрорайонов – их разработку уже на основе всего Генплана заказывают местные исполнительные органы.

Но как раз таки к ПДП у горожан доверия нет совсем, поскольку прежде их обсуждали, как говорится, в узком кругу, и много поз­же люди узнавали о важнейших деталях постфактум.

– Все дачные участки, которые когда-то передавались людям, предназначены именно для дач, а не для постоянного проживания. Ранее мы предупреждали акимат, что будут такие проб­лемы, что нужно было раньше решать вопрос с обеспечением инфраструктурой и переводить в ИЖС. Потому что этот снежный ком рос еще с начала нулевых годов. Нерешенные вопросы, запоздалые изменения в законодательстве привели к этим проблемам. Я понимаю людей, которые сюда пришли. Они не услышали наших глобальных вещей, так как у них свои проб­лемы, – отметила Людмила Кузнецова.

Помимо дачников, на этой встрече были и общественники. Одна из них, руководитель объединения «Эком» Светлана Могилюк, подчеркнула, что не удивлена возмущением павлодарцев и их неверием в то, что после корректировки Генерального плана «мы будем жить теперь по-новому». Прежний Генеральный план, не самый старый, к слову, не соблюдался: точечная застройка, отсутствие красных линий и другие проблемы стали уже привычными.

А между тем с 1 июля 2023 года действует новая статья Земельного кодекса, которая законодательно требует, чтобы акиматы обеспечивали ­неукоснительное соблюдение Генерального плана и проектов детальной планировки.

После двух с половиной часов дискуссии, так и не придя ни к чему конкретному, руководитель управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области Бахытжан Алимгазинов как модератор встречи поручил главному архитектору города Нариману Кайрленову записать все вопросы присутствующих. А также сообщил, что позднее будет определена новая дата для встречи, на которой все-таки попытаются презентовать изменения именно в Генеральном плане.

Стоит отметить, что вскоре презентация корректировок Генплана Павлодара прошла и для бизнеса на площадке региональной палаты предпринимателей. Здесь, конечно, таких страстей не было, и выступление Людмилы Кузнецовой выслушали от начала и до конца.

Но, тем не менее, вопросов было немало, в том числе и к акимату. Предприниматели, как и простые горожане, хотят знать правила игры, которые бы уже не менялись, особенно в вопросах изъя­тия земель.

Популярное

Все
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
С почтением к наследию Абая
Туркестан получил статус Города ремесленников
Четкий алгоритм действий против паники
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
Большая удача, если сохранился медальон
Пора рассадная
Воспитать или само вырастет?
В деле развития региона нужен особый подход
Брак без брака
Наполню красотой свой уголок планеты
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Гвардейцы борются с паводками
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Так звучит дружба
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Кипит казан в школьном дворе
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
«Цифровое общество» защитит персональные данные
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
Давай, малыш, вперед!
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

Брак без брака
Четкий алгоритм действий против паники
Пора рассадная
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается -…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]