Максимально похожих на людей и собак роботов создают в Китае

2355

Изобретения способны выражать эмоции и разговаривать.

скрин видео

Современные роботы становятся максимально похожими на людей. А машины по подобию собак — ещё более послушными и проворными благодаря искусственному интеллекту. И это лишь несколько подвидов, которые представили на Всемирной конференции робототехники в Пекине. "Хабар 24" рассказывает о том, каких успехов добились разработчики, передает Kazpravda.kz.

В Китае уже создают роботов, копирующих людей вплоть до рисунка вен и мурашек на коже. Более того, они способны выражать эмоции и разговаривать. Разработчики умных машин наделили своих подопечных мимикой и искусственными суставами, которые обеспечивают гибкость. Теперь роботы способны в точности повторять движения за людьми. А выражения их лиц копируются с человеческих при помощи специальных алгоритмов.

"На протяжении многих лет мы совершенствовали технологии. Теперь несколько роботов могут одновременно повторять за мимикой людей. Когда человек, который ими управляет, поменяет выражение лица, все роботы будут делать то же самое. Это поможет создать устройства, которые будут предоставлять услуги удаленно, отражая реальные выражения лиц и голоса людей", - говорит генеральный директор компании по разработке роботов Ли Боян.

Помимо человекоподобных машин, на Всемирной конференции в Пекине представлены и четвероногие друзья. Собаки с искусственным интеллектом оцениваются в 1800 долларов. По словам разработчиков, такое существо может быть и семейным компаньоном, и помощником пожарных или патрульных.

"Особенность этого робота в специальной технологии зондирования под названием "лидар". Она позволяет собаке ощущать ландшафт и самостоятельно избегать препятствий. В то же время, роботы понимают человеческую речь. Благодаря встроенному искусственному интеллекту он может общаться со своим владельцем", - рассказывает директор отдела маркетинга робототехнической компании Ван Цисинь.

На выставке также представлен ряд роботов-хирургов, в том числе известный Да Винчи. Агрегат весом в полтонны позволяет делать уникальные операции с ювелирной точностью и минимальными разрезами. Это заметно снижает риски осложнений и помогает совершать медицинские чудеса.

"Роботы минимально инвазивны и более точны. Благодаря им мы можем избежать ненужного дрожания рук врачей, обеспечить более широкое и четкое поле зрения для операций, что на самом деле, может уменьшить раны у пациентов и обеспечить более быстрое восстановление", - отмечает сотрудник отдела маркетинга робототехнической компании Ли Хаоюань.

Всемирная конференция роботов – доказательство того что машины способны заменить человека во многих сферах деятельности. Однако сколько времени потребуется роботам, чтобы внедриться в повседневную жизнь пока под большим вопросом, добавил телеканал.

 

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Идеи, опередившие время
Грызуны угрожают посевам
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Первые медали Универсиады-2025
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Аномальная жара продолжается в Южной Корее
Почти 300 человек погибли из-за муссонных дождей в Пакистане
Туристка пострадала на пути к самой высокой вершине Алтая
Мощные ливни обрушились на Гонконг

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]