Мангистау составит конкуренцию мировым курортам

Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

Мангистауская область с ее уникальными природными достопримечательностями все больше привлекает внимание инвесторов и путешественников. В Казахстане делают ставку на развитие туризма, и регион готовится к серьезным инфраструктурным изменениям. Туристический потенциал Мангистау оценен на самом высоком уровне, и, кажется, настало время полностью его реализовать.

фото с сайта visitmangystau.kz

На расширенном заседании Правительства Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость активного развития туристической отрасли. Глава государства отметил, что страна серьезно отстает в этом направлении и требуется срочное создание инфраструктуры с привлечением частных инвесторов. В качестве примера он привел ситуацию с урочищем Бозжыра, где ранее инвестиционные инициативы встретили сопротивление общественности. Теперь акцент делается на тщательно продуманное развитие, способное сохранить природное великолепие региона.

– Нельзя идти на поводу у людей, которые в штыки встречают любые меры по усилению инвестиционного потенциала туристической сферы, как это произошло со знаменитым урочищем Бозжыра в Мангистауской области. Правительство и региональные власти должны принимать более решительные меры по улучшению делового климата. Проблема привлечения инвестиций в экономику поставлена мной на первое место не случайно. Это вопрос стратегической важности, его решение во многом предопределит будущее нашей экономики и место Казахстана на карте мира, – говорил Касым-Жомарт Токаев.

Действительно, еще в 2021 году инвестор предлагал построить экокомплекс неподалеку от знаменитого урочища, однако местные жители восприняли данную инициативу в штыки. Проект свернули. В итоге природный памятник остался нетронутым, что, помимо неоспоримых плюсов, является и его недостатком. К этим поистине космическим местам невозможно подъехать на легковой машине, тут нет охраны, санузлов и прочих благ цивилизации. В результате великолепные пейзажи доступны лишь единицам тех же мангистаусцев. Большинство жителей региона видели урочище Бозжыра только на картинках.

В этом году в урочищах Бозжыра и Айракты начнется строительство современных гостиничных комплексов. Аким области Нурдаулет Килыбай отметил, что власти учли прошлый негативный опыт и новый проект будет учитывать как интересы туристов, так и экологические аспекты. Отели будут расположены таким образом, чтобы не портить естественный ландшафт, что важно для сохранения уникальной панорамы местности.

Кроме того, региональная администрация объявила о строительстве аэропорта в курортной зоне Кендерли. Новый транспорт­ный узел позволит значительно улучшить доступность региона для туристов и жителей близлежащих городов. Строительство взлетно-посадочной полосы и сопутствующей инфраструктуры начнется в 2025 году. В будущем аэропорт сможет принимать самолеты большой вместимости, включая Airbus A320 и Boeing 737, что откроет новые возможности для международного туризма.

Рост интереса к региону подтверждается и за рубежом. Недавно экологический маршрут по Мангистаускому региону был включен в каталог итальянского туроператора, а количество туристов из Италии выросло на 32% за 2024 год. Соглашение между Kazakh Tourism и Итало-казахской торговой ассоциа­цией способствует продвижению региона на международной арене, а новые прямые рейсы итальянской авиакомпании Neos Air еще больше упростят путешествия между двумя странами.

В первом полугодии 2024 года Мангистау­скую область посетили 367 тыс. туристов. По сравнению с прошлым годом рост составил 20%. Помимо итальянцев, Мангистау привлекает туристов из Китая, России и стран Европы. Они едут сюда из-за красивых природных достопримечательностей, множества сакральных мест и, конечно, побережья Каспия.

Таким образом, Мангистауская область стремительно превращается в ключевой туристический центр Казахстана. Властями приняты решительные меры для создания комфортной и современной инфраструктуры, а инвесторы получили зеленый свет для развития проектов. Экологические, исторические и курортные достопримечательности региона становятся все более доступными для туристов, что делает Мангистау достойным конкурентом ведущим мировым курортам. Главное теперь – сохранить баланс между развитием туризма и природным богатством региона.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Мостостроителям дан срок до сентября
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Жители каких стран реже всех выезжают за границу – исследов…
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Катон-Карагай привлекает все больше туристов
Мадрид вошел в ТОП-5 лучших городов мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]