Массовая гибель рыбы произошла под Алматы из-за прорыва канализации

Жанат Тукпиев
Фото пресс-службы Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК
В поселке Первомайский Илийского района Алматинской области погибло две тонны рыбы из-за прорыва канализационной трубы в Алматы, передает Kazpravda.kz.

"Со слов директора частного прудового хозяйства, принадлежащего АО "Бент", гибель рыбы произошла из-за прорыва канализационной трубы, принадлежащей общегородской канализационной системе города Алматы. На прудовое хозяйство оперативно выехали представители акимата области и Илийского района, сотрудники инспекции, департамента экологии, ветеринарии, которыми было произведено обследование данного водоема. По предварительным данным, количество погибшей рыбы составляет порядка двух тонн, видовой состав: толстолобик, сазан, карп, карась. Нечистотами был залит маточный пруд, погибло все маточное поголовье хозяйства средней навеской 7-8 кг", – сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Сакен Дилдахмет.



В настоящее время идет сбор и утилизация снулых рыб.

"Специалистами проведен отбор проб воды и снулой рыбы для проведения лабораторных исследований и санитарно-химических анализов. Предварительная причина гибели рыбы – отравление мочевиной, аммиаком и другими отходами жизнедеятельности человека. Подобная ситуация на этом водоеме произошла впервые", – отметил Дилдахмет.



Для устранения причин прорыва канализационной трубы на месте работают аварийные и коммунальные службы города Алматы и Илийского района.



Руководителем частного прудового хозяйства АО "Бент" планируется в отношении коммунальных служб города Алматы подача судебного иска с целью возмещения причиненного морального и материального ущерба.

Отметим, что прудовое хозяйство АО "Бент" существует с 1987 года, занимается искусственным выращиванием таких видов рыб как толстолобик, карп, сазан на прудах общей площадью 278 га. Прудовое хозяйство с другими водоемами не связано, ежегодно пополняется за счет грунтовых и весенне-паводковых вод.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Пластиковые отходы – в дело
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Европейский вектор
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Врачи помогают получить профессию
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Ночь – не время для детских прогулок
Право на возмещение вреда закреплено в новой Конституции Ка…
Обещала решить земельный вопрос: жительницу столицы подозре…
Десятки женщин оштрафовали за ношение закрывающей лицо одеж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]