Массовый субботник под живую музыку прошел в Актау

7437
Ирина Гончарова

Грандиозный субботник прошел в областном цент­ре Мангистауской области в минувшие выходные. Чистили буквально все скверы, парки, аллеи, набережную и даже дно Каспийского моря. В экоакции приняли участие более 3 000 жителей региона, было задействовано около 100 единиц спецтехники, вывезено 300 тонн мусора.

фото Центра общественных коммуникаций Мангистауской области

На призыв в рамках акции «Таза Қазақстан» откликнулись люди со всего города: представители партий, коммерческих организаций, медики, журналисты, чиновники, неравнодушные граждане, молодежь... Не остался в стороне и аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай.

– Следует отметить активность горожан в благоустройстве. Мангистау – наш общий дом. Мы все хотим гулять по чистым улицам и жить в опрятном городе. И все только в наших руках. Акция «Таза Қазақстан» и этот субботник – важные мероприятия, направленные на формирование экологической культуры. Ответственность каждого из нас – заботиться об окружающей среде, и такие акции должны стать традицией, – говорил аким региона.

Около 200 спортсменов и параспортсменов провели очистку морского побережья. По словам начальника Мангистауского областного управления физичес­кой культуры и спорта Максата Мукаша, с начала республиканской экологической акции спортсмены проявили особую активность: очистили территории всех спортивных объектов, принимают деятельное участие в субботниках.

На славу потрудились и водолазы: со дна Каспия они вытащили 12 мешков мусора – и это при том, что охватить специалисты смогли всего 250 кв. м. К сожалению, сорят люди не только на суше, констатировали водолазы.

– На дне моря в основном плас­тик, пакеты, баклажки, железо. Просим население соблюдать чис­тоту на море и не выбрасывать мусор в воду. Это очень важно не только для эстетичес­кой красоты, но и для сохранения био­разнообразия Каспия, – сказал начальник водолазной службы военно-морских сил войсковой части 2901 Сайран Абдикаримов.

Поддержали акцию и работники здравоохранения. Медицинская сестра Мангистауского областного центра психического здоровья Зульфия Бакытова подчеркнула, что состояние окружающей среды сказывается на физическом состоянии каждого человека и общества в целом. Поэтому забота о чистоте своего города, страны, планеты в целом – это забота и о собственном здоровье.

Экологическое мероприятие было организовано в особом формате. На берегу моря были установлены юрты, участникам акции предлагали горячий чай и еду. Для жителей была организована ярмарка сельскохозяйственной продукции. Внесли свою лепту в субботник и творческие коллективы облас­ти: домбристы Мангистауской областной филармонии им. Мурата Оскинбаева устроили небольшой концерт на набережной, чтобы поддержать пришедших на субботник.

– Я считаю, что чистота – это показатель уровня духовной, культурной зрелости человека. Чистота окружающей среды оказывает особое влияние на жизнь человека, поэтому мы все должны заботиться о ее сохранении, беречь красоту нашей природы, – сказал художественный руководитель и главный дирижер Казахского оркестра им. Абыла Таракулы, заслуженный деятель РК Рахат Мадреев.

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
Запущен завод по переработке мяса птицы
Теплицу для школьников построили в селе
Зеленый фонд нуждается в защите
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Белая гостья северных озер
Чемпионы хлебной нивы
Элеваторы работали сутками напролет
Своевременные и стратегически оправданные решения
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Сохранить город чистым и зеленым
В Приаралье с начала года высажено более 255 тыс. саженцев …
С заботой о природе
Превратить родину в цветущий сад

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]