Массовый субботник под живую музыку прошел в Актау

Ирина Гончарова

Грандиозный субботник прошел в областном цент­ре Мангистауской области в минувшие выходные. Чистили буквально все скверы, парки, аллеи, набережную и даже дно Каспийского моря. В экоакции приняли участие более 3 000 жителей региона, было задействовано около 100 единиц спецтехники, вывезено 300 тонн мусора.

фото Центра общественных коммуникаций Мангистауской области

На призыв в рамках акции «Таза Қазақстан» откликнулись люди со всего города: представители партий, коммерческих организаций, медики, журналисты, чиновники, неравнодушные граждане, молодежь... Не остался в стороне и аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай.

– Следует отметить активность горожан в благоустройстве. Мангистау – наш общий дом. Мы все хотим гулять по чистым улицам и жить в опрятном городе. И все только в наших руках. Акция «Таза Қазақстан» и этот субботник – важные мероприятия, направленные на формирование экологической культуры. Ответственность каждого из нас – заботиться об окружающей среде, и такие акции должны стать традицией, – говорил аким региона.

Около 200 спортсменов и параспортсменов провели очистку морского побережья. По словам начальника Мангистауского областного управления физичес­кой культуры и спорта Максата Мукаша, с начала республиканской экологической акции спортсмены проявили особую активность: очистили территории всех спортивных объектов, принимают деятельное участие в субботниках.

На славу потрудились и водолазы: со дна Каспия они вытащили 12 мешков мусора – и это при том, что охватить специалисты смогли всего 250 кв. м. К сожалению, сорят люди не только на суше, констатировали водолазы.

– На дне моря в основном плас­тик, пакеты, баклажки, железо. Просим население соблюдать чис­тоту на море и не выбрасывать мусор в воду. Это очень важно не только для эстетичес­кой красоты, но и для сохранения био­разнообразия Каспия, – сказал начальник водолазной службы военно-морских сил войсковой части 2901 Сайран Абдикаримов.

Поддержали акцию и работники здравоохранения. Медицинская сестра Мангистауского областного центра психического здоровья Зульфия Бакытова подчеркнула, что состояние окружающей среды сказывается на физическом состоянии каждого человека и общества в целом. Поэтому забота о чистоте своего города, страны, планеты в целом – это забота и о собственном здоровье.

Экологическое мероприятие было организовано в особом формате. На берегу моря были установлены юрты, участникам акции предлагали горячий чай и еду. Для жителей была организована ярмарка сельскохозяйственной продукции. Внесли свою лепту в субботник и творческие коллективы облас­ти: домбристы Мангистауской областной филармонии им. Мурата Оскинбаева устроили небольшой концерт на набережной, чтобы поддержать пришедших на субботник.

– Я считаю, что чистота – это показатель уровня духовной, культурной зрелости человека. Чистота окружающей среды оказывает особое влияние на жизнь человека, поэтому мы все должны заботиться о ее сохранении, беречь красоту нашей природы, – сказал художественный руководитель и главный дирижер Казахского оркестра им. Абыла Таракулы, заслуженный деятель РК Рахат Мадреев.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Стала цехом старая ферма
Горело синим пламенем
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Сократить дефицит ученических мест
Формируя культуру водосбережения
Воистину народный
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Базовый ориентир
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Моана запела голосом Санат
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Экохакатон в поддержку «Таза Қазақстан» прошел в Астане
Юные астанчане вместе с Тазабеком поддержали популярный сел…
Порядок – дело общее
За дело вновь взялись волонтеры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]