Мастер-класс для начинающих журналистов

4400
Асет Сыздыков

На аллее журналистов прошла знаковая встреча: сотрудники газеты «Егемен Қазақстан» провели мастер-класс для студентов факультетов журналистики и филологии.

фото Игоря Бургандинова

Мастер-класс о том, как искать и готовить информацию, прошел в рамках стажировки студентов в газете «Егемен Қазақстан». Будущие журналисты стали участниками проекта Министерства информации и общественного развития – летняя школа Media Bootсamp. Они приехали из разных регионов страны, и по желанию направлены на стажировки в республиканские СМИ.

– К нам пришли шесть девушек – студенты из Уральска, Атырау, Кызылорды, Алматы, – пояснил заместитель директора ТОО «Қазақ газеттері» Камбар Ахметов, – распределили их по разным отделам редакции. Они уже больше недели работают, выполняют задания, пишут материалы. Чтобы разнообразить их стажировку, мы проводим мастер-класс, где объясняем, как работать с информацией.

Камбар Ахметов сразу перешел к прак­тике: раздал студенткам журналистские тексты и попросил найти ошибки. Девушки вчитывались, отмечали повторяю­щиеся слова, грамматические огрехи, излишние или громоздкие предложения, штампы и канцеляризмы. А особо наблюдательные находили незаметные на первый взгляд фактологические ошибки.

Например, информационная заметка о результатах тестирования. Студентка отметила орфографические и стилистические неточности. Но Камбар Ахметов указал на должность спикеров.

– Информацию передает директор центра Руслан Емельбаев. Но какого центра? Это директор Национального центра тестирования. Важно полнос­тью указывать должность и проверять правильность написания имени и фамилии спикера. В этом же тексте говорится о министре науки и высшего образования Гани Бектайулы. Во-первых, он министр просвещения, во-вторых, журналист в тексте дает отчество, а нужно указывать фамилию спикера. Поэтому пишем – Гани Бейсембаев, – объяснил журналист.

Другой студентке попалась заметка, где она не сразу заметила важное упущение автора.

– Журналист республиканской газеты приводит информацию и дает ссылку на КазТАГ, который, в свою очередь, приводит данные Министерства информации и общественного развития. Этот текст опубликован на сайте министерства. Автор не стал искать, а просто скопировал сообщение информагентства, что понижает уровень профессионализма не только самого журналиста, но и целого издания, – подчеркнул Камбар Ахметов.

Поэтому он отметил умение журналиста работать с источниками информации.

– Всегда выходите на первоисточник информации. У вас должны быть контакты пресс-служб всех госорганов и организаций. В любой ситуации вы должны оперативно позвонить и получить первыми нужную информацию, – посоветовал журналист.

Студентка 4-го курса КазНПУ имени Абая Айсулу Съезхан учится по специальности «учитель казахского языка и литературы». Но девушка горит желанием получить опыт работы в СМИ.

– Я с большим интересом участвовала в мастер-классе. В университете нам дают много теории, но не хватает прак­тики. А сегодня я узнала, как находить информацию, проверять факты, на какие детали нужно обращать внимание. Для меня это ценный опыт, – призналась студентка.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Новые вызовы и новые возможности
Меняя подходы к глобальному диалогу
В учеников надо верить!
Маленькая империя для больших начинаний
Объединенные творчеством
Сердце отдаю детям
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Сделать правильный выбор
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Хранитель народной мудрости
Ориентиры для модернизации страны
Итоги встречи с «Реалом»
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Будни уникального путепровода
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Продукты стали дешевле
А я и здесь не промолчала
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
В Шымкенте строят канал Каусар
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
День труда
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]