Мастер по металлу востребован всегда

1884
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Указом Главы государства 2025-й объявлен Годом рабочих профессий. При этом Правительству поручено осуществить реформу системы технического и профессио­нального образования.

фото автора

Президент отметил, что эта мера будет способствовать продвижению в обществе приоритетов трудолюбия и профессионализма, подчеркнув, что в соответствии с принципом «Ответственный гражданин – Честный труд – Заслуженный успех» необходимо, чтобы люди, добившиеся успеха честным, усердным трудом, пользовались уважением и почетом.

В последние годы в связи с экономическим ростом в Кызылординской области стали востребованы специалисты «железных» профессий. Так, для строительства зданий, дорог, трубопроводов резко повысился спрос на жестянщиков, сварщиков, токарей, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ и других специалистов, обладающих навыками работы с металлом. Именно они изготавливают для объектов двери и ворота, заборы и ограждения, козырьки и навесы, перила и пандусы, беседки и скамейки, стулья и урны… Да разве все перечислишь?

Герой нашего рассказа Марат Буханов – один из тех, кто гордится своей профессией. Потому что, по его словам, работа сварщика особая, сочетающая в себе фантазию, творчество и мастерство.

– Наша профессия до сих пор не утратила актуальности, – рассуждает мастер. – Населению во все времена нужны предметы домашнего обихода, металлические полки, стеллажи, качели, крылечки, ангары, подставки для цветов и растений, даже фотозоны. А их могут изготовить только мастера по железу. Раз есть спрос, значит, должно быть и предложение. Мы исполняем заказы любой сложности. К нам обращается все больше клиентов.

Марат родился в 1987 году в Кызылорде. После окончания школы поступил в сельское профессионально-техническое училище № 1, в котором три года отучился на электрогазосварщика. Практику получил в товариществах «Техоснастка-Ремсервис» и «Квант». Не раз участвовал в конкурсах сварщиков, занимал призовые места.

Однажды делегировался от Кызылординской области на республиканские состязания сварщиков, которые прошли в Астане. Есть сертификат и диплом о том, что по их итогам он вошел в шестерку лучших конкурсантов.

– После училища я больше десяти лет проработал в цехе одной фирмы, «варил» решетки, ворота, конструкции и другие изделия, – рассказал мастер. – Во время пандемии решил открыть собственную мас­терскую. Взял в аренду помещение, набрал трудолюбивых ребят, короче, создал собственное производство. Благодаря качеству и своевременному изготовлению изделий со временем сформировалась клиентская база. Расширялся и ассортимент металлоизделий.

К примеру, сейчас, кроме прочей продукции, в мастерской Буханова изготавливают металлические входные домофонные двери, хай-тек-ворота, а также ворота роликовые и передвижные. Профиль, листы, трубы, краски и другое сырье приобретаются в Казахстане. Заказы поступают не только из областного центра, но и районов области.

Однако не все так гладко дается молодому бизнесмену, как кажется со стороны. Нет, речь не о тяжелой работе сварщика, а о трудностях развития производства. Делясь планами, Марат обронил, что у него в мечтах – приобрести участок, построить собственный цех, приобрести современное оборудование и расширить возможности предприятия. Но для этого требуются большие средства, которых у него нет. Говорит, что пока приходится обходиться своими силами.

Между тем Марат – единственный кормилец семьи.

– Мой отец Жуман рано ушел из жизни, – говорит парень. – Мама Майра – домохозяйка. Я как старший из детей содержу маму, младших сестренок и брата. Для них я – поддержка и опора. Поэтому моя работа – наша кормилица. Сам я пока холост. Братишку после школы забрал к себе в цех, обучаю его тонкостям слесарно-сварочного мастерства. Так я его с юных лет воспитываю, показывая, что настоящий мужчина должен быть хозяйственным и трудолюбивым.

На просьбу обратиться к подрастающему поколению, Марат начал со слов великого Абая.

– Еще два века назад Абай сказал соотечественникам: «Еңбек етсең ерінбей, тояды қарның тіленбей», что означает – усердный труд сытно кормит человека. Я считаю, если ты мужчина, то нужно «пахать» и зарабатывать. Сегодня профессия сварщика, может быть, не самая популярная у современной молодежи, но на эти услуги всегда есть спрос и они всегда хорошо оплачиваются. Человек с рабочей профессией всегда обеспечит свою жизнь и поддержит близких. Нужно стать профи и хорошо работать, тогда у вас будет хорошая жизнь, – отметил Марат Буханов.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

История, которая вдохновляет
Педагогика: и наука, и искусство
Заглянуть в «сердце» реактора
Главное – творческий подход

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]