Матрица национальной идеи

3780
Сеит Каскабасов, лауреат Государственной премии, академик НАН РК

Обретение независимости нашим народом дало импульс изучению национальных ценностей, истории страны, идущей из глубины веков, в том числе ознакомлению с реальными судьбами деятелей Алаша, которые в первой четверти прошлого века посвятили свои жизни честному служению казахскому народу и созидательному творчеству.

В новом веке в нашей независимой стране начал формироваться процесс написания научных трудов об интеллектуалах с инновационным мышлением в области гуманитарных наук, творческой деятельности политических элит и, что наиболее важно, созидательно-творчес­ких идеях, которые способствуют устойчивому развитию каждой нации и этнической группы в глобальном масштабе. Эта традиция заложила фун­дамент национальной научной школы.

В этом русле благодаря результатам многочисленных научных и творческих изысканий можем особо отметить цикл работ по теме «Государственность и идентичность в нацио­нальном сознании: историко-литературные исследования» коллектива авторов: академика НАН РК, док­тора исторических наук, профессора Мамбета Койгелдиева («Алаш қозғалысы», 1-кітап, 2021 г.; «Алаш қозғалысы», 2-кітап, 2017 г.; «Қорғансыздың күнін кешкендер», 2019 г.; «Қиянат анатомиясы», 2020 г.), доктора филологических наук, профессора, известного абаеведа Турсына Журтбая («Бесігіңді аяла!..», 2003 г.; «Безвременье: трагедия восстания в Семиречье (литературно-историческое исследование повести М. Ауэзова «Лихая година»)», 2019 г.; «Дәрілқарап» (Абайдың сыртқы әлемі: әдеби-салыстырмалы талдау), 2021 г.), академика НАН РК, доктора исторических наук, профессора Ерлана Сыдыкова («Российско-казахстанские отношения на этапе становления тоталитарной суперэтнической державы», 2010 г.; «Жамбыл: биографичес­кое повествование», 2015 г.; «Құнанбай әулетінің тарихы. Ғылыми дерекнамалық жинақ», 2021 г.; «Ахмет Байтурсынов ‒ Учитель нации», 2022 г.), академика НАН РК, доктора филологических наук, профессора Дихана Камзабекулы («Алаштың рухани тұғыры», 2008 г.; «Алаш арқауы», 2017 г.; «Түркі алқасы», 2021 г.), представленных от НАО «Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева» для участия в конкурсе на соискание Государственной премии Республики Казахстан в области гуманитарных наук им. А. Байтурсынулы 2023 года.

На протяжении чуть более тридцати лет мы говорим и пишем о необходимости нацио­нальной идеи и национальной идентичности. Кто мы? Что мы? Была попытка обращения к героическому прошлому, попытка персональной батыризации. Представленный цикл работ оказался связующей нитью матричного панно, где в цент­ре идеи Алаш ‒ национальный бренд казахстанской идентичности.

Впервые в одном цикле представлен многолетний труд известных ученых, объединивших эпоху, личность, идею в фокусе истории Алаш.

Точка соприкосновения, которая объединяет все эти книги, ‒ это прежде всего их взаимо­связи вокруг имен выдающихся личностей казахского народа. Во-вторых, в рамках обозначенного исторического периода выявление образа национальной интеллигенции в генерации национально-освободительной идеи и обоснование «тернистых путей» в их судьбах историчес­кими данными. В-третьих, мнения и выводы авторов в представленных книгах являются базовым началом новейших научных исследований в контексте гуманитарных наук.

Актуальность представленной авторской тематической рубрики заключается в формировании платформы национальной идентичности казахского народа, казахстанского сообщества. Авторская группа сформировала матрицу национальной идеи на основе историко-культурного наследия, исторической памяти. Сильное независимое государство возможно, если в основе его нацио­нальная память, гражданственность и патриотизм. Важно отметить, что авторы заложили национальную парадигму, императив Алаш о независимом национальном государстве.

Представленный цикл авторских работ показывает, что историко-культурное наследие видится не только в духовном осознании, но и в пограничных контурах Казахстана, заложенных Алаш. Опубликованные научные издания по сути являют собой концептуальное осмысление философских идей национальной интеллигенции. Их адаптационные практики в условиях советского Казахстана, их созидательная деятельность на благо родине и народу, их персональная и интеллектуальная история внесли свежую струю в научное знание.

Удивительно, что каждая авторская работа ‒ это фрагментарное издание одной из исследовательских задач. В соединении авторские работы приобрели совершенно иной смысловой оттенок. Они стали комплексной научно-исследовательской композицией, где каждый автор играет главную скрипку в научно-авторском оркестре. Очень удачное сочетание представленных авторских разработок ‒ феномен памяти об Алаш и его исторической роли. Содержание идей Алаш ‒ это не только национальный суверенитет. Это рационально-духовный уровень, прагматизм Алаш, отмеченный в авторских работах: мы с теми, кто поддержит казахскую государственность. Поддержали Казахскую автономию большевики в предложенных современных границах. Величие и жертвенность ради национальной идеи красной нитью проходят в авторских исследованиях в анализе репрессивной политики советского государства.

Авторский коллектив каждый самостоятельно и все вместе сформировали национальную идею, по большому счету многоликое и многомерное понятие. Для современного казахстанского сообщества создан образ зеркала, эмоциональная рефлексия в персонифицированных образах. Настанет время, когда этот образ будет зеркалить наша молодая поросль, сканировать матрицу поведения Алаш, читая авторские издания. В итоге благодаря авторскому коллективу мы получим конституирующую основу национальной общности нашего государства ‒ Республики Казахстан.

Отметим, что национально-историческое сознание авторский коллектив формирует за счет введения в научный оборот документов, выявленных в фондах различных государственных и ведомственных архивных учреждений как в Казахстане, так и за его пределами. Несомненно, данный факт придает особую научно-исследовательскую значимость предложенным на рассмотрение работам известных ученых М. К. Койгелдиева, Т. К. Журтбая, Е. Б. Сыдыкова, Д. Камзабекулы.

В контексте истории Казах­стана очень важно учесть прошлое в его многовариативном комплексном аспекте. Наш национально-исторический нарратив представлен в классической научно-теоретической модели, объективно с соблюдением научных принципов историзма.

Представленный авторский цикл систематизировал, структурировал интеллектуальную и персональную историю на основе междисциплинарного научного подхода. Междисцип­линарный синтез авторского коллектива позволил представить на конкурс уникальный единый научно-исследовательский труд, основанный на обширной географии архивных источников, с великолепной аналитикой историографии проблемы.

Вполне закономерно утверж­дение, что аналогов предложенного единого авторского цикла не имеется. Это добротный научно-исследовательский комплекс, имеющий завершенный характер и общий связующий научно-исследовательский стержень. Поэтому считаем, что представленные в едином цикле научные труды вышеуказанных авторов достойны присуждения Государственной премии Республики Казахстан в области гуманитарных наук им. А. Байтурсынулы 2023 года.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Сносить нельзя оставить
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Когда отходы превращаются в доходы
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Танцующие тени степей
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Наградили профессионалов своего дела
В ожидании «голубого огонька»
Аэропорт возобновит свою работу
Разрабатывается проект генплана Туркестана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]