Маулен Ашимбаев: "Казахстан должен осваивать новые рынки"

"Внешняя торговля, тарифы и продвижение казахстанского экспорта": увидел свет новый выпуск подкаста Taldau Talks, передает Kazpravda.kz

Фото: Сенат парламента РК

На YouTube-канале Сената опубликован новый выпуск подкаста Taldau Talks, посвященный вопросам внешнеторговой повестки и продвижения казахстанского экспорта. В центре внимания – глобальные тарифные тренды, поддержка отечественных экспортеров, а также развитие логистических цепочек и транспортной инфраструктуры.

Ведущим и модератором подкаста традиционно выступил председатель Сената парламента Маулен Ашимбаев. Участие в обсуждении также приняли министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, президент группы компаний «Шин-Лайн» Андрей Шин и партнер KPMG Кавказ и Центральная Азия Болат Мынбаев.

В ходе дискуссии участники охватили широкий круг тем – от протекционистской политики США и изменений в глобальных логистических цепочках до практических шагов по укреплению позиций казахстанских производителей на внешних рынках.

Как отметил председатель Сената, Казахстан должен быть страной, ориентированной на экспорт, а отечественным компаниям необходимо становиться глобальными игроками.

"Для того, чтобы наши компании росли, чтобы мы становились одними из лидеров в экономическом, инновационном, технологическом плане, мы должны осваивать новые рынки. Очень важно, чтобы мы видели возможности, которые сегодня открываются, и чтобы государство помогало нашим компаниям использовать эти возможности. Государственная поддержка должна быть понятной, эффективной и способствовать закреплению отечественных производителей на зарубежных рынках", – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

В ходе подкаста собеседники озвучили профессиональные рекомендации по расширению торговых связей и экспортных стратегий, а также высказались по вопросам увеличения доли продукции с добавленной стоимостью, обеспечения внутреннего бесперебойного производства и формирования устойчивой экспортной инфраструктуры.

Посмотреть подкаст полностью можно по ссылке: https://youtu.be/yXdnv4_yHOI

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Феномен Кейтлин Кларк
Газета стала судьбой
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
На страже чистоты и порядка
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената
Книгу о реформах Главы государства презентовали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]