Маулен Ашимбаев: Наша основная задача - реализация поручений президента

2297

Спикер Сената Маулен Ашимбаев провел первое заседание Бюро новой сессии, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты 

Фото: Сенат

Исходя из обозначенных главой государства задач в ежегодном Послании, депутаты обсудили план работы Сената и определили повестку заседания палаты, запланированного на 5 сентября.

Маулен Ашимбаев акцентировал внимание депутатов на отдельных направлениях работы палаты, учитывая поручения президента страны Касым-Жомарта Токаева, касающиеся перспектив политического и социально-экономического развития Казахстана.

«Сегодня на открытии третьей сессии парламента VIII созыва президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев озвучил Послание народу Казахстана, в котором определены приоритетные направления развития страны и стоящие перед страной цели и задачи. В нынешнем Послании обозначены вопросы, касающиеся перспектив политического и социально-экономического развития Казахстана. Со своей стороны, Сенат будет оказывать всестороннюю поддержку инициативам главы государства. Соответствующие законы должны быть своевременно разработаны и приняты. С учетом Послания необходимо проработать план основных мероприятий Сената на предстоящую сессию», ­– сказал спикер Сената.

Также спикер Сената акцентировал внимание на пакете мер, реализуемых по стратегическим направлениям. В частности, речь шла о поручениях главы государства по улучшению инвестиционного и бизнес-климата в стране, привлечении инвестиций в АПК, а также модернизации денежно-кредитной и фискальной политики.

«Предполагается пересмотр налоговой системы и ее полная цифровизация. Для качественной разработки нового Налогового кодекса срок его принятия перенесен на следующий год. Важными шагами в реализации поставленных задач станут прямые выборы акимов районов и городов областного значения, принятие соответствующих законов о банках и о профилактике правонарушений. Кроме того, будут приняты законы в области развития массового спорта, социальной политики, возврата активов. Сенат предпримет все необходимые меры для законодательного обеспечения инициатив главы государства», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Отметим, что в ходе предстоящего на неделе заседания палаты депутаты рассмотрят Закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о создании и регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек».

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

Спикер Сената встретился с Генсеком Совета Европы
Маулен Ашимбаев встретился с заместителем Генерального секр…
Обеспечить качественный и безопасный отдых в детских лагеря…
Сенатор обеспокоился отменой компенсаций на питание для сту…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]