Маулен Ашимбаев: Наша основная задача - реализация поручений президента

2447

Спикер Сената Маулен Ашимбаев провел первое заседание Бюро новой сессии, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты 

Фото: Сенат

Исходя из обозначенных главой государства задач в ежегодном Послании, депутаты обсудили план работы Сената и определили повестку заседания палаты, запланированного на 5 сентября.

Маулен Ашимбаев акцентировал внимание депутатов на отдельных направлениях работы палаты, учитывая поручения президента страны Касым-Жомарта Токаева, касающиеся перспектив политического и социально-экономического развития Казахстана.

«Сегодня на открытии третьей сессии парламента VIII созыва президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев озвучил Послание народу Казахстана, в котором определены приоритетные направления развития страны и стоящие перед страной цели и задачи. В нынешнем Послании обозначены вопросы, касающиеся перспектив политического и социально-экономического развития Казахстана. Со своей стороны, Сенат будет оказывать всестороннюю поддержку инициативам главы государства. Соответствующие законы должны быть своевременно разработаны и приняты. С учетом Послания необходимо проработать план основных мероприятий Сената на предстоящую сессию», ­– сказал спикер Сената.

Также спикер Сената акцентировал внимание на пакете мер, реализуемых по стратегическим направлениям. В частности, речь шла о поручениях главы государства по улучшению инвестиционного и бизнес-климата в стране, привлечении инвестиций в АПК, а также модернизации денежно-кредитной и фискальной политики.

«Предполагается пересмотр налоговой системы и ее полная цифровизация. Для качественной разработки нового Налогового кодекса срок его принятия перенесен на следующий год. Важными шагами в реализации поставленных задач станут прямые выборы акимов районов и городов областного значения, принятие соответствующих законов о банках и о профилактике правонарушений. Кроме того, будут приняты законы в области развития массового спорта, социальной политики, возврата активов. Сенат предпримет все необходимые меры для законодательного обеспечения инициатив главы государства», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Отметим, что в ходе предстоящего на неделе заседания палаты депутаты рассмотрят Закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о создании и регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек».

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Притяжение Земли
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Ориентир для настоящего и будущего
Клуб «Таза» спешит на помощь
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Логика реформ
Заседание диалоговой площадки прошло в Сенате
В Казахстане усилят контроль за гражданским и служебным ору…
Казахстан расширяет сотрудничество с Фондом международного …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]