Маулен Ашимбаев о республиканском бюджете: Нужно реалистично смотреть на наши расходы

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Спикер Сената Маулен Ашимбаев считает, что недофинансирование регионов, проблемы с трансфертами, носят системный характер и имеют колоссальные последствия для экономического развития страны и макроэкономики в целом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на  пресс-службу палаты

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Об их причинах он рассказал в ходе заседания палаты, на котором рассматривались отчеты правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2023 год.

«У нас сегодня огромные расходы, а по доходам проблемы. Соответственно, в прошлом году более-менее параметры бюджета выглядят неплохими исключительно за счет авансовых платежей по налогам за следующий год, КазМунайГаза и помимо этого, НДС экспортерам на 500 миллиардов тенге где-то не вернули в прошлом году. Это говорит о том, что у нас низкие налоговые поступления, чрезмерные ожидания по НДС, по КПН. Одновременно видим расходы бюджета с каждым годом растут. В прошлом году на 21 % по сравнению с 2022 годом», – сказал Маулен Ашимбаев.

По мнению спикера Сената, для стабилизации сложившейся ситуации нужно приблизить расходы к доходам и оптимизировать некоторые позиции в рамках бюджета следующего года. Вместе с тем, не идти на радикальные меры, а учитывать последствия каждой меры, включая авансовый сбор налогов с предпринимателей.

«Нужно честно друг другу сказать, что мы КПН столько не соберем, нет налоговой базы, не развивается бизнес, НДС не соберем по тем или иным причинам, и соответственно, сократить расходы, и тогда мы придем к более-менее сбалансированному бюджету. Авансом забирать налоговые платежи у предпринимателей заранее, истощать их, - чревато тем, что и бизнес будет сталкиваться с проблемами. Поэтому нужно сокращение расходов, реалистично посмотреть на наши расходы, не увлекаться авансом забирать налоги, тогда мы придем к более или менее оптимальному бюджету», – подчеркнул председатель палаты.

Более того, как подчеркнул Маулен Ашимбаев, увеличение расходов создает дополнительную фискальную нагрузку и влияет на уровень инфляции, что впоследствии несет целый ряд проблем в социальной сфере.

«Чем больше расходов, тем больше инфляции, повышения цен. Соответственно, отсюда и социальные проблемы возникают. Процентная ставка высокая, из-за чего мы бизнес не можем кредитовать по нормальной ставке, значит, экономика не развивается. То есть разбалансировка бюджета имеет макроэкономические последствия», – заключил спикер Сената и призвал депутатский корпус и правительство усилить совместную работу в данном направлении.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
«Пилот» для пяти регионов
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]