Маулен Ашимбаев о республиканском бюджете: Нужно реалистично смотреть на наши расходы

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Спикер Сената Маулен Ашимбаев считает, что недофинансирование регионов, проблемы с трансфертами, носят системный характер и имеют колоссальные последствия для экономического развития страны и макроэкономики в целом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на  пресс-службу палаты

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Об их причинах он рассказал в ходе заседания палаты, на котором рассматривались отчеты правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2023 год.

«У нас сегодня огромные расходы, а по доходам проблемы. Соответственно, в прошлом году более-менее параметры бюджета выглядят неплохими исключительно за счет авансовых платежей по налогам за следующий год, КазМунайГаза и помимо этого, НДС экспортерам на 500 миллиардов тенге где-то не вернули в прошлом году. Это говорит о том, что у нас низкие налоговые поступления, чрезмерные ожидания по НДС, по КПН. Одновременно видим расходы бюджета с каждым годом растут. В прошлом году на 21 % по сравнению с 2022 годом», – сказал Маулен Ашимбаев.

По мнению спикера Сената, для стабилизации сложившейся ситуации нужно приблизить расходы к доходам и оптимизировать некоторые позиции в рамках бюджета следующего года. Вместе с тем, не идти на радикальные меры, а учитывать последствия каждой меры, включая авансовый сбор налогов с предпринимателей.

«Нужно честно друг другу сказать, что мы КПН столько не соберем, нет налоговой базы, не развивается бизнес, НДС не соберем по тем или иным причинам, и соответственно, сократить расходы, и тогда мы придем к более-менее сбалансированному бюджету. Авансом забирать налоговые платежи у предпринимателей заранее, истощать их, - чревато тем, что и бизнес будет сталкиваться с проблемами. Поэтому нужно сокращение расходов, реалистично посмотреть на наши расходы, не увлекаться авансом забирать налоги, тогда мы придем к более или менее оптимальному бюджету», – подчеркнул председатель палаты.

Более того, как подчеркнул Маулен Ашимбаев, увеличение расходов создает дополнительную фискальную нагрузку и влияет на уровень инфляции, что впоследствии несет целый ряд проблем в социальной сфере.

«Чем больше расходов, тем больше инфляции, повышения цен. Соответственно, отсюда и социальные проблемы возникают. Процентная ставка высокая, из-за чего мы бизнес не можем кредитовать по нормальной ставке, значит, экономика не развивается. То есть разбалансировка бюджета имеет макроэкономические последствия», – заключил спикер Сената и призвал депутатский корпус и правительство усилить совместную работу в данном направлении.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
С особенной заботой
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]