Маулен Ашимбаев о республиканском бюджете: Нужно реалистично смотреть на наши расходы

2430
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Спикер Сената Маулен Ашимбаев считает, что недофинансирование регионов, проблемы с трансфертами, носят системный характер и имеют колоссальные последствия для экономического развития страны и макроэкономики в целом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на  пресс-службу палаты

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Об их причинах он рассказал в ходе заседания палаты, на котором рассматривались отчеты правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2023 год.

«У нас сегодня огромные расходы, а по доходам проблемы. Соответственно, в прошлом году более-менее параметры бюджета выглядят неплохими исключительно за счет авансовых платежей по налогам за следующий год, КазМунайГаза и помимо этого, НДС экспортерам на 500 миллиардов тенге где-то не вернули в прошлом году. Это говорит о том, что у нас низкие налоговые поступления, чрезмерные ожидания по НДС, по КПН. Одновременно видим расходы бюджета с каждым годом растут. В прошлом году на 21 % по сравнению с 2022 годом», – сказал Маулен Ашимбаев.

По мнению спикера Сената, для стабилизации сложившейся ситуации нужно приблизить расходы к доходам и оптимизировать некоторые позиции в рамках бюджета следующего года. Вместе с тем, не идти на радикальные меры, а учитывать последствия каждой меры, включая авансовый сбор налогов с предпринимателей.

«Нужно честно друг другу сказать, что мы КПН столько не соберем, нет налоговой базы, не развивается бизнес, НДС не соберем по тем или иным причинам, и соответственно, сократить расходы, и тогда мы придем к более-менее сбалансированному бюджету. Авансом забирать налоговые платежи у предпринимателей заранее, истощать их, - чревато тем, что и бизнес будет сталкиваться с проблемами. Поэтому нужно сокращение расходов, реалистично посмотреть на наши расходы, не увлекаться авансом забирать налоги, тогда мы придем к более или менее оптимальному бюджету», – подчеркнул председатель палаты.

Более того, как подчеркнул Маулен Ашимбаев, увеличение расходов создает дополнительную фискальную нагрузку и влияет на уровень инфляции, что впоследствии несет целый ряд проблем в социальной сфере.

«Чем больше расходов, тем больше инфляции, повышения цен. Соответственно, отсюда и социальные проблемы возникают. Процентная ставка высокая, из-за чего мы бизнес не можем кредитовать по нормальной ставке, значит, экономика не развивается. То есть разбалансировка бюджета имеет макроэкономические последствия», – заключил спикер Сената и призвал депутатский корпус и правительство усилить совместную работу в данном направлении.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Военнослужащие всегда придут на помощь
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
«Бриллиантовые» сердца
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
На турецком помосте
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента ст…
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Спикер Сената: Глава государства уделяет приоритетное внима…
Референдум: время сплоченности народа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]