Маулен Ашимбаев обсудил со студентами Послание - 2022

Спикер Сената Маулен Ашимбаев посетил Университет КАЗГЮУ им.М.С.Нарикбаева, где провёл встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом, а также ознакомился с его материальной и технической базой, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В ходе встречи председатель Палаты подробно остановился на новом пакете политических реформ Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Маулен Ашимбаев особо подчеркнул, что центральное место в преобразованиях занимает окончательный переход от суперпрезиденской формы правления к президентской с сильным и сильным Парламентом.

«Реформы Главы государства, прежде всего, обеспечат демонополизацию власти и развитие политической конкуренции. Без решения этой задачи невозможно эффективное социально-экономическое развитие страны. Кардинальной трансформации подвергнется избирательная система и принципы формирования и работы Парламента и маслихатов. Это будет способствовать приходу в политику новых лиц со свежими идеями, пользующихся авторитетом и доверием населения», - сказал Спикер Сената.

Во время встречи с будущими юристами, также было отмечено ещё одно важное направление политических реформ - это совершенствование судебной и правоохранительных систем, направленных на усиление защиты фундаментальных прав граждан.

«Инициативы Президента страны направлены на реализацию принципа справедливости в нашем обществе. Условиями построения нового Казахстана является верховенство закона, справедливое и эффективное правосудие, искоренение коррупции и непотизма, равенство всех перед законом. Поэтому важным направлением реформ Главой государства определены совершенствование судебной и правоохранительных систем, а также защита фундаментальных прав граждан», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Также на встрече шла речь о реформах в административно-территориальном устройстве страны.

«Реализация президентских реформ, изложенных в Послании, позволит улучшить административное-территориальное устройство страны. В этой сфере накопилось много проблем. Остро выражены социально-экономические дисбалансы в развитии регионов, есть отстающие территории. Озвученные инициативы дадут толчок развитию регионов. Также они важны с точки зрения децентрализации госуправления, передачи реальных полномочий из центров в регионы», - отметил Спикер Сената.

В ходе встречи были затронуты вопросы системы образования и её улучшения на всех уровнях. Маулен Ашимбаев отметил, что считает это принципиально важной задачей, так как общий доступ к качественному образованию является эффективным способом борьбы с социальным неравенством и бедностью, которые стали триггером январских событий. Причём в вопросе повышения качества образования большая ответственность лежит и на бизнесе, подчеркнул спикер Сената.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Новый предмет для нового поколения
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]