Маулен Ашимбаев обсудил со студентами Послание - 2022

299

Спикер Сената Маулен Ашимбаев посетил Университет КАЗГЮУ им.М.С.Нарикбаева, где провёл встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом, а также ознакомился с его материальной и технической базой, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В ходе встречи председатель Палаты подробно остановился на новом пакете политических реформ Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Маулен Ашимбаев особо подчеркнул, что центральное место в преобразованиях занимает окончательный переход от суперпрезиденской формы правления к президентской с сильным и сильным Парламентом.

«Реформы Главы государства, прежде всего, обеспечат демонополизацию власти и развитие политической конкуренции. Без решения этой задачи невозможно эффективное социально-экономическое развитие страны. Кардинальной трансформации подвергнется избирательная система и принципы формирования и работы Парламента и маслихатов. Это будет способствовать приходу в политику новых лиц со свежими идеями, пользующихся авторитетом и доверием населения», - сказал Спикер Сената.

Во время встречи с будущими юристами, также было отмечено ещё одно важное направление политических реформ - это совершенствование судебной и правоохранительных систем, направленных на усиление защиты фундаментальных прав граждан.

«Инициативы Президента страны направлены на реализацию принципа справедливости в нашем обществе. Условиями построения нового Казахстана является верховенство закона, справедливое и эффективное правосудие, искоренение коррупции и непотизма, равенство всех перед законом. Поэтому важным направлением реформ Главой государства определены совершенствование судебной и правоохранительных систем, а также защита фундаментальных прав граждан», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Также на встрече шла речь о реформах в административно-территориальном устройстве страны.

«Реализация президентских реформ, изложенных в Послании, позволит улучшить административное-территориальное устройство страны. В этой сфере накопилось много проблем. Остро выражены социально-экономические дисбалансы в развитии регионов, есть отстающие территории. Озвученные инициативы дадут толчок развитию регионов. Также они важны с точки зрения децентрализации госуправления, передачи реальных полномочий из центров в регионы», - отметил Спикер Сената.

В ходе встречи были затронуты вопросы системы образования и её улучшения на всех уровнях. Маулен Ашимбаев отметил, что считает это принципиально важной задачей, так как общий доступ к качественному образованию является эффективным способом борьбы с социальным неравенством и бедностью, которые стали триггером январских событий. Причём в вопросе повышения качества образования большая ответственность лежит и на бизнесе, подчеркнул спикер Сената.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]