Глава Сената рассказал о планах работы по выполнению поручений президента

2240
Венера Баталова
корреспондент

Под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором сенаторы обсудили предстоящие задачи законотворческой деятельности и работы с маслихатами, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената

Открывая первое заседание Палаты в новой сессии, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что работа Палаты в предстоящий период будет выстраиваться в русле реформ, инициированных главой государства в послании. В рамках реализации данных стратегических задач особое внимание будет уделено бюджетному и социальному прагматизму, развитию инфраструктуры, цифровизации и другим принципам.

«Предстоит работа по оптимизации налоговых режимов с обеспечением выгодных условий для предпринимателей. Также будут приняты меры для того, чтобы банковский сектор больше кредитовал реальный сектор. Повысится роль инвестиционного штаба при правительстве, будут приняты дополнительные меры, направленные на привлечение инвестиций в экономику страны и поддержку отечественного производства. Средний бизнес получит системную поддержку. Тем самым будут созданы благоприятные условия для доведения к 2029 году доли среднего бизнеса в экономике до 15%. Глава государства также определил конкретные пути развития в энергетическом секторе и транспортной сфере», – сказал спикер Сената в своем выступлении.

Вместе с тем, проведение общенационального референдума по вопросу о строительстве АЭС, как и прямые выборы акимов районов и городов областного значения, которые состоятся в следующем году, по мнению Маулена Ашимбаева, расширяют возможности для участия граждан в процессе принятия государственных решений. Принимаются меры и по эффективному использованию бюджетных средств, ограничению расходов и жесткому контролю.

«В рамках реализации задач, обозначенных главой государства Касым-Жомартом Токаевым в ежегодном послании, важнейшей задачей является соответствующее законодательное обеспечение. Эту работу мы проводим совместно с коллегами из Мажилиса, правительства и экспертами. Необходимо приложить все усилия для своевременной и качественной реализации всех инициатив президента страны, направленных на устойчивое развитие Казахстана», – подчеркнул спикер Сената.

В ходе заседания Палаты внимание депутатов также было акцентировано на механизмах, озвученных в послании и нацеленных на развитие сельского хозяйства, инвестирование в агропромышленный комплекс, включая привлечение средств коммерческих банков. Подчеркнута была и важность концепции рабочих профессий, продвижение ценностей трудолюбия, мер по укреплению здоровья нации, модернизации системы социальной поддержки граждан и повышению качества образования. Не остались без внимания и вопросы улучшения экологической обстановки.

Кроме того, в ходе заседания сенаторы озвучили свои депутатские запросы.

Султанбек Макежанов, поднимая проблему снижения уровня инвестиций в экономику, подверг критике эффективность использования налоговых преференций, предоставляемых инвесторам, и выразил сомнения в целесообразности некоторых проектов.

Асем Рахметова призвала правительство ужесточить наказание за интернет-мошенничество, которое активно развивается в Казахстане. Предложенные сенатором превентивные меры включают разработку онлайн-платформ, горячих линий, внедрение искусственного интеллекта, а также усиление информационного просвещения среди населения.

Алибек Наутиев заявил, что строительство ряда бюджетных инвестиционных проектов в Атырауской области из-за роста сметной стоимости находится под угрозой срыва. Сенатор также предложил главе кабмина рассмотреть возможность финансирования увеличенных сумм поправок из республиканского бюджета, учитывая ограниченные возможности местного бюджета.

Руслан Рустемов обозначил проблемы, препятствующие развитию рисоводства в Кызылординской области. Для решения ситуации сенатор предлагает внедрять научно обоснованные и инновационные методы. В этой связи, он предложил провести реконструкцию научно-технической инфраструктуры Казахского научно-исследовательского института рисоводства.

Галиаскар Сарыбаев озвучил актуальные проблемы области Жетысу, собранные в ходе встреч с жителями региона. Наибольшее беспокойство депутата вызвало отсутствие ограждающей дамбы озера Алаколь, у села, которое находится в зоне подтопления, и состояние инженерных сетей на побережье озера Балхаш.

Арман Утегулов указал на проблемы, сдерживающие развитие агропромышленного сектора, и предложил пути их решения. Одна из таких мер – разработка специальной программы по устранению зависимости отечественных аграриев от импортных семян и увеличение экспорта.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Начинается новый этап развития регионов: спикер Сената о ку…
Сенатор обсудила развитие столицы через призму недавнего ин…
На новом этапе модернизации
Глава государства осознаёт свою особую ответственность за б…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]