Маулен Ашимбаев: Государство не оставит казахстанцев наедине с бедой

На заседании Бюро Сената спикер палаты Маулен Ашимбаев обозначил ключевые задачи работы сенаторов в условиях паводковой ситуации в регионах, передает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба Сената

Как сообщила пресс-служба Сената, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание депутатов на сложной паводковой ситуации, сложившейся в ряде регионов страны, и призвал коллег объединить усилия для содействия решению проблем и недопущения повторения последствий прежних лет. Он также подчеркнул, что данный вопрос находится на особом контроле главы государства.

«В ряде регионов сложилась непростая паводковая ситуация. Стихия настигла населенные пункты, размыла дороги и мосты. Глава государства дал конкретные поручения правительству и местным исполнительным органам по противостоянию ЧС и ликвидации последствий. Президент страны отметил, что сейчас важно не допустить человеческих жертв. Государство, как и ранее, не оставит казахстанцев наедине с бедой. Помощь всем пострадавшим будет оказана», – отметил председатель палаты в своем выступлении.

Он также обратил внимание на важность выстраивания слаженной работы депутатов Сената и маслихатов, нацеленных на поддержку жителей регионов.

«Ряд сенаторов уже выехали в регионы и сейчас находятся непосредственно на местах, оказывая помощь местным исполнительным органам. Считаю, что в дальнейшем нам необходимо усилить комплексную работу в этом направлении, сосредоточиться на поисках эффективных путей решения проблем на местах совместно с депутатами маслихатов», – резюмировал спикер Сената.

В ходе заседания палаты депутаты также рассмотрят закон «О ратификации Соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах – членах Евразийского экономического союза». Согласно документу, учёные степени граждан государств-членов ЕАЭС в рамках трудовой миграции будут признаны на территории пяти стран.

Таким образом, в случае трудоустройства на территории стран-участников ЕАЭС учёные степени – доктор философии (PhD), доктор по профилю, кандидат наук и доктор наук – будут признаны без подтверждения.

Также сенаторами будет рассмотрен закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и Кабинетом министров Кыргызской Республики о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания».

Целью закона является сотрудничество между государствами для поиска и спасения пассажиров и экипажей, потерпевших бедствие воздушных судов в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации.

Кроме того, члены Бюро распределили среди постоянных Комитетов Сената законы, принятые Мажилисом.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
От увлечения – к мечте
Ставка на инженеров
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Формируя электоральную повестку
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Мощные наводнения обрушились на Индию
Защита от паводков требует денег
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]