Маулен Ашимбаев: Государство не оставит казахстанцев наедине с бедой

4203

На заседании Бюро Сената спикер палаты Маулен Ашимбаев обозначил ключевые задачи работы сенаторов в условиях паводковой ситуации в регионах, передает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба Сената

Как сообщила пресс-служба Сената, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание депутатов на сложной паводковой ситуации, сложившейся в ряде регионов страны, и призвал коллег объединить усилия для содействия решению проблем и недопущения повторения последствий прежних лет. Он также подчеркнул, что данный вопрос находится на особом контроле главы государства.

«В ряде регионов сложилась непростая паводковая ситуация. Стихия настигла населенные пункты, размыла дороги и мосты. Глава государства дал конкретные поручения правительству и местным исполнительным органам по противостоянию ЧС и ликвидации последствий. Президент страны отметил, что сейчас важно не допустить человеческих жертв. Государство, как и ранее, не оставит казахстанцев наедине с бедой. Помощь всем пострадавшим будет оказана», – отметил председатель палаты в своем выступлении.

Он также обратил внимание на важность выстраивания слаженной работы депутатов Сената и маслихатов, нацеленных на поддержку жителей регионов.

«Ряд сенаторов уже выехали в регионы и сейчас находятся непосредственно на местах, оказывая помощь местным исполнительным органам. Считаю, что в дальнейшем нам необходимо усилить комплексную работу в этом направлении, сосредоточиться на поисках эффективных путей решения проблем на местах совместно с депутатами маслихатов», – резюмировал спикер Сената.

В ходе заседания палаты депутаты также рассмотрят закон «О ратификации Соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах – членах Евразийского экономического союза». Согласно документу, учёные степени граждан государств-членов ЕАЭС в рамках трудовой миграции будут признаны на территории пяти стран.

Таким образом, в случае трудоустройства на территории стран-участников ЕАЭС учёные степени – доктор философии (PhD), доктор по профилю, кандидат наук и доктор наук – будут признаны без подтверждения.

Также сенаторами будет рассмотрен закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и Кабинетом министров Кыргызской Республики о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания».

Целью закона является сотрудничество между государствами для поиска и спасения пассажиров и экипажей, потерпевших бедствие воздушных судов в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации.

Кроме того, члены Бюро распределили среди постоянных Комитетов Сената законы, принятые Мажилисом.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Школьная библиотека задает формат обучения
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Выстроить систему водной безопасности
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
Спикер Сената: У Казахстана с Таджикистаном – большой потен…
Ряду депутатов и сотрудников аппарата Сената вручили госнаг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]