Маулен Ашимбаев: Государство не оставит казахстанцев наедине с бедой

На заседании Бюро Сената спикер палаты Маулен Ашимбаев обозначил ключевые задачи работы сенаторов в условиях паводковой ситуации в регионах, передает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба Сената

Как сообщила пресс-служба Сената, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание депутатов на сложной паводковой ситуации, сложившейся в ряде регионов страны, и призвал коллег объединить усилия для содействия решению проблем и недопущения повторения последствий прежних лет. Он также подчеркнул, что данный вопрос находится на особом контроле главы государства.

«В ряде регионов сложилась непростая паводковая ситуация. Стихия настигла населенные пункты, размыла дороги и мосты. Глава государства дал конкретные поручения правительству и местным исполнительным органам по противостоянию ЧС и ликвидации последствий. Президент страны отметил, что сейчас важно не допустить человеческих жертв. Государство, как и ранее, не оставит казахстанцев наедине с бедой. Помощь всем пострадавшим будет оказана», – отметил председатель палаты в своем выступлении.

Он также обратил внимание на важность выстраивания слаженной работы депутатов Сената и маслихатов, нацеленных на поддержку жителей регионов.

«Ряд сенаторов уже выехали в регионы и сейчас находятся непосредственно на местах, оказывая помощь местным исполнительным органам. Считаю, что в дальнейшем нам необходимо усилить комплексную работу в этом направлении, сосредоточиться на поисках эффективных путей решения проблем на местах совместно с депутатами маслихатов», – резюмировал спикер Сената.

В ходе заседания палаты депутаты также рассмотрят закон «О ратификации Соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах – членах Евразийского экономического союза». Согласно документу, учёные степени граждан государств-членов ЕАЭС в рамках трудовой миграции будут признаны на территории пяти стран.

Таким образом, в случае трудоустройства на территории стран-участников ЕАЭС учёные степени – доктор философии (PhD), доктор по профилю, кандидат наук и доктор наук – будут признаны без подтверждения.

Также сенаторами будет рассмотрен закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и Кабинетом министров Кыргызской Республики о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания».

Целью закона является сотрудничество между государствами для поиска и спасения пассажиров и экипажей, потерпевших бедствие воздушных судов в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации.

Кроме того, члены Бюро распределили среди постоянных Комитетов Сената законы, принятые Мажилисом.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Проблемы Каспия и Жайыка обсудили парламентарии с жителями …
Осужденным родителям расширят право на телефонные звонки де…
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]