Маулен Ашимбаев встретился с министром толерантности и сосуществования ОАЭ

2254

В рамках визита в ОАЭ председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с министром толерантности и сосуществования  шейхом Нахаян бен Мубарак Аль-Нахаяном. Стороны обозначили перспективы дальнейшего укрепления партнёрства и расширения межпарламентского сотрудничества.

Фото: Н.Байбулин

В ходе встречи была отмечена схожесть стратегических позиций Казахстана и Объединённых Арабских Эмиратов по многим вопросам международной повестки.

В частности, речь шла о стремлении к мирному сосуществованию и продвижению идей толерантности, объединению совместных усилий в противостоянии современным вызовам и глобальным проблемам, обозначенным, в том числе, накануне, на прошедшей международной конференции по вопросам участия религиозных лидеров в решении экологических проблем.

Изменение климата, как отметил Маулен Ашимбаев, одна из самых насущных проблем на глобальном уровне, в том числе для Казахстана. В этой связи он выразил готовность к содействию решению указанных проблем в рамках реализации концепции Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

«Глобальное изменение климата приводит к дефициту воды в нашем регионе и различным проблемам в развитии агропромышленного комплекса. Также очевидно, что это угроза всему миру и важно объединить усилия всех конструктивных сил в этом направлении. В такой сложный период особое значение имеет культивирование взаимопонимания и уважения. Считаем, что потенциал религиозных деятелей должен активнее использоваться при решении глобальных проблем, в том числе экологических», – резюмировал спикер, пожелав успешного проведения предстоящей климатической конференции COP28.

В этот же день Маулен Ашимбаев встретился с президентом ОАЭ шейхом Мохаммедом бин Заидом Аль Нахайяном. На встрече была отмечена высокая роль религиозных лидеров и значение духовной дипломатии в решении глобальных вопросов и содействии мирному разрешению актуальных проблем.

Также Маулен Ашимбаев посетил комплекс Дом семьи Авраама, в состав которого входят религиозные сооружения трёх авраамических религий – ислама, христианства и иудаизма.

В рамках визита члены казахстанской делегации ознакомились и с деятельностью международного финансового центра Abu Dhabi Global Market. Отметим, что эта организация, занимающая 32-е место в рейтинге глобальных финансовых центров, активно сотрудничает и с Международным финансовым центром Астана (МФЦА). Между организациями подписано 3 соответствующих меморандума.

С работой ОАЭ по поддержке стартапов, депутаты ознакомились в ходе посещения технологического экосистемного центра «Hub71». Его ключевая задача - поддержка и стимулирование стартапов и компаний в сфере информационных технологий и инноваций. Предоставляя стартапам доступ к капиталу и экспертам, центр поддерживает их в различных секторах, включая искусственный интеллект, кибербезопасность, финансовые технологии и здравоохранение.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Устойчивость, баланс и развитие
Реализуя запрос на прозрачность
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
В СКО готовятся к паводку
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
«Как много девушек хороших...»
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Профессионализм Школы аналитики – на благо Справедливого Ка…
Новая Конституция укрепит институт семьи
Реализация проектов – эффективнее, защита прав детей – наде…
На принципах верховенства закона и справедливости

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]