Маулен Ашимбаев встретился с новым послом Китая в РК

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Казахстане Хань Чуньлинем по случаю начала его дипломатической миссии в РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: Сенат

Как подчеркнул спикер Сената, отношения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой достигли беспрецедентного уровня вечного всестороннего стратегического партнерства. Маулен Ашимбаев также отметил символичность совпадения начала дипломатической миссии посла Хань Чуньлиня с новым «золотым веком» двустороннего сотрудничества, и выразил уверенность в дальнейшем укреплении многоплановых отношений. Ключевую роль в укреплении казахско-китайских связей, как было отмечено, оказывают дружественные отношения глав двух государств, благодаря чему на сегодняшний день достигнуты важные соглашения.

«Тесный и доверительный диалог между главами двух стран играет важнейшую роль в укреплении стратегического партнерства. В результате регулярных встреч на высшем уровне и взаимных визитов достигнуты важные соглашения и подписан ряд перспективных двусторонних документов. Благодаря такой динамике двусторонние отношения между Казахстаном и Китаем вступили в новую «золотую эру» развития. Наша ключевая задача – способствовать эффективной реализации всех договоренностей, достигнутых на уровне глав государств», – сказал спикер Сената.

В ходе встречи стороны отметили схожесть позиций Казахстана и Китая по многим вопросам глобальной и региональной повестки. Поэтому особое внимание было уделено совместным инициативам по глобальному развитию и обеспечению всеобщей безопасности и мира, в том числе в рамках взаимодействия в межпарламентских, международных и региональных организациях, таких как ООН, ШОС, СВМДА.

Вместе с тем, спикер Сената проинформировал Хань Чуньлиня о реформах, проводимых в Казахстане по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева. Спикер подробно остановился на инициативах главы государства, направленных на развитие регионов и диверсификацию национальной экономики, отметив стратегический характер проводимых реформ.

В свою очередь посол поблагодарил казахстанскую строну за активное взаимодействие и высоко оценил проводимые в Казахстане общественно-политические преобразования, а также выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената
Книгу о реформах Главы государства презентовали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]