Маулен Ашимбаев встретился с новым послом Китая в РК

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Казахстане Хань Чуньлинем по случаю начала его дипломатической миссии в РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: Сенат

Как подчеркнул спикер Сената, отношения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой достигли беспрецедентного уровня вечного всестороннего стратегического партнерства. Маулен Ашимбаев также отметил символичность совпадения начала дипломатической миссии посла Хань Чуньлиня с новым «золотым веком» двустороннего сотрудничества, и выразил уверенность в дальнейшем укреплении многоплановых отношений. Ключевую роль в укреплении казахско-китайских связей, как было отмечено, оказывают дружественные отношения глав двух государств, благодаря чему на сегодняшний день достигнуты важные соглашения.

«Тесный и доверительный диалог между главами двух стран играет важнейшую роль в укреплении стратегического партнерства. В результате регулярных встреч на высшем уровне и взаимных визитов достигнуты важные соглашения и подписан ряд перспективных двусторонних документов. Благодаря такой динамике двусторонние отношения между Казахстаном и Китаем вступили в новую «золотую эру» развития. Наша ключевая задача – способствовать эффективной реализации всех договоренностей, достигнутых на уровне глав государств», – сказал спикер Сената.

В ходе встречи стороны отметили схожесть позиций Казахстана и Китая по многим вопросам глобальной и региональной повестки. Поэтому особое внимание было уделено совместным инициативам по глобальному развитию и обеспечению всеобщей безопасности и мира, в том числе в рамках взаимодействия в межпарламентских, международных и региональных организациях, таких как ООН, ШОС, СВМДА.

Вместе с тем, спикер Сената проинформировал Хань Чуньлиня о реформах, проводимых в Казахстане по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева. Спикер подробно остановился на инициативах главы государства, направленных на развитие регионов и диверсификацию национальной экономики, отметив стратегический характер проводимых реформ.

В свою очередь посол поблагодарил казахстанскую строну за активное взаимодействие и высоко оценил проводимые в Казахстане общественно-политические преобразования, а также выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]