Мажилис ратифицировал соглашения о поощрении и защите инвестиций с Сингапуром и Катаром

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Мажилис на пленарном заседании ратифицировал соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций с Сингапуром и Катаром, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

Как отмечается в заключениях, целью соглашений являются создание благоприятных условий для более тесного двустороннего экономического сотрудничества, а также стимулирование предпринимательских инициатив и увеличение благосостояния сторон.

Казахстан и стороны соглашений – Сингапур и Катар – поощряют и создают благоприятные условия для инвесторов государства другой стороны для осуществления инвестиций на своей территории в соответствии со своим национальным законодательством и общей экономической политикой, а также предоставляют инвестициям инвесторов государства другой стороны справедливый и равноправный режим, полную защиту и безопасность в соответствии с обычным международным правом.

Так, в соглашении с Сингапуром для этих целей определяются национальный режим и режим наибольшего благоприятствования для инвесторов обоих государств, оговариваются условия компенсации за убытки и осуществление переводов, ограничения для защиты платежного баланса и суброгации. Также соглашением предусмотрено, что стороны не будут национализировать, экспроприировать инвестиции инвесторов и оговаривают условия в случае наступления таких случаев.

В свою очередь по второму ратифицированному Мажилисом соглашению Казахстан и Катар оставляют за собой право в соответствии со своим национальным законодательством устанавливать чувствительные сектора экономики и (или) связанные с ними виды предпринимательской деятельности, которые должны быть ограничены или исключены.

Соглашения предусматривают урегулирование споров между стороной и инвестором государства другой стороны, а также споров между сторонами.

 

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

В Мажилисе подвели итоги премии «Парламент сөзі»
Итоги работы Общественной палаты при Мажилисе подвели в Аст…
Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической пра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]