Мажилисмены озабочены бесконтрольным проникновением продукции с ГМО в РК

1697
Лаура Тусупбекова
Фото Kazpravda.kz
Депутаты Мажилиса озабочены бесконтрольным проникновением в РК продукции с ГМО. Соответствующий депутатский запрос на имя заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства озвучил депутат Артур Платонов, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Основанием для моего депутатского запроса послужило выявленное Комитетом охраны общественного здоровья превышение генетически модифицированной сои и кукурузы в ряде продуктов иностранных производителей, в том числе в детских завтраках, смесях для блинов и лапше быстрого приготовления. В отдельных случаях превышение достигало 39 процентов. При этом на упаковке продуктов не указана информация о содержании ГМО", – сказал депутат.

По его информации, благодаря проведению мониторинга безопасности при контрольном закупе в некоторых супермаркетах Астаны и Алматы, выявлено и уничтожено 86 килограммов продукции с генетически модифицированными организмами.

Между тем, напомнил депутат, в 2008 году Казахстаном был ратифицирован Картахенский протокол, чтобы принимать необходимые меры для безопасного перемещения через государственные границы достижений современной биотехнологии.

"Однако допускаются случаи беспрепятственного проникновения продуктов содержащих ГМО на казахстанские рынки, несмотря на закон, согласно которому нужно указывать на упаковке присутствие генетически измененных компонентов", – констатировал мажилисмен.

Артур Платонов также напомнил, что по результатам исследований западных ученых установлены возможные последствия употребления таких генно-модифицированных организмов: угнетение иммунитета, аллергические реакции, метаболические расстройства и нарушения репродуктивной функции, то есть не исключено возникновение бесплодия.

"Засеивая землю генетически модифицированными семенами, хозяйство "подсаживается" на конкретного производителя этих семян. Модифицированные растения полностью вытесняют с земель менее стойкие натуральные, а ГМО-растения, как правило, становятся бесплодными – из их семян на будущий год ничего не произрастает. В результате агропредприятия и фермеры вынуждены покупать все наборы семян заново, увеличивая свою зависимость от импорта. При этом ГМО-семена действуют как захватчики-агрессоры. Опыт их использования подтверждает, что если они посеяны рядом с традиционными растениями, то уже через пару лет полностью захватывают всю территорию посевных площадей", – говорится в запросе депутата.

В связи с этим депутаты Мажилиса просят поручить соответствующим министерствам и ведомствам принять меры для предотвращения выпуска и распространения продукции с ГМО. Также мажилисмены считают необходимым создать национальный координационный центр, регулирующий безопасность в области распространения ГМО, и разработать эффективную систему, контролирующую вопросы безопасности генно-инженерной деятельности и правил потребления ГМО продуктов.

Также депутаты просят ужесточить меры в отношении поставщиков продукции без указания информации о содержании генно-модифицированных ингредиентов.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
18-я битва титанов
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
Резонансное ДТП
«Жанұя» меняет судьбы
Праздник, который запомнится надолго
Все оцифруем, а потом?..
Накануне важнейшего старта
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…
Вековой юбилей у героя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]