Мажилисмены озабочены бесконтрольным проникновением продукции с ГМО в РК

Лаура Тусупбекова
Фото Kazpravda.kz
Депутаты Мажилиса озабочены бесконтрольным проникновением в РК продукции с ГМО. Соответствующий депутатский запрос на имя заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства озвучил депутат Артур Платонов, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Основанием для моего депутатского запроса послужило выявленное Комитетом охраны общественного здоровья превышение генетически модифицированной сои и кукурузы в ряде продуктов иностранных производителей, в том числе в детских завтраках, смесях для блинов и лапше быстрого приготовления. В отдельных случаях превышение достигало 39 процентов. При этом на упаковке продуктов не указана информация о содержании ГМО", – сказал депутат.

По его информации, благодаря проведению мониторинга безопасности при контрольном закупе в некоторых супермаркетах Астаны и Алматы, выявлено и уничтожено 86 килограммов продукции с генетически модифицированными организмами.

Между тем, напомнил депутат, в 2008 году Казахстаном был ратифицирован Картахенский протокол, чтобы принимать необходимые меры для безопасного перемещения через государственные границы достижений современной биотехнологии.

"Однако допускаются случаи беспрепятственного проникновения продуктов содержащих ГМО на казахстанские рынки, несмотря на закон, согласно которому нужно указывать на упаковке присутствие генетически измененных компонентов", – констатировал мажилисмен.

Артур Платонов также напомнил, что по результатам исследований западных ученых установлены возможные последствия употребления таких генно-модифицированных организмов: угнетение иммунитета, аллергические реакции, метаболические расстройства и нарушения репродуктивной функции, то есть не исключено возникновение бесплодия.

"Засеивая землю генетически модифицированными семенами, хозяйство "подсаживается" на конкретного производителя этих семян. Модифицированные растения полностью вытесняют с земель менее стойкие натуральные, а ГМО-растения, как правило, становятся бесплодными – из их семян на будущий год ничего не произрастает. В результате агропредприятия и фермеры вынуждены покупать все наборы семян заново, увеличивая свою зависимость от импорта. При этом ГМО-семена действуют как захватчики-агрессоры. Опыт их использования подтверждает, что если они посеяны рядом с традиционными растениями, то уже через пару лет полностью захватывают всю территорию посевных площадей", – говорится в запросе депутата.

В связи с этим депутаты Мажилиса просят поручить соответствующим министерствам и ведомствам принять меры для предотвращения выпуска и распространения продукции с ГМО. Также мажилисмены считают необходимым создать национальный координационный центр, регулирующий безопасность в области распространения ГМО, и разработать эффективную систему, контролирующую вопросы безопасности генно-инженерной деятельности и правил потребления ГМО продуктов.

Также депутаты просят ужесточить меры в отношении поставщиков продукции без указания информации о содержании генно-модифицированных ингредиентов.

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля городских перформансов провели в Астане
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу прошло в столичном амфитеатре
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Змею отловили на территории частного дома в Алматинской области
Пропавшую на Иртыше девушку нашли с помощью дрона с громкоговорителем
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Столичные учителя сделали необычный подарок ко Дню города
Природный пожар локализовали в ВКО
Более 100 молодых казахстанских десантников совершили первые прыжки с парашютом
День столицы: астанчан приглашают на праздничную ярмарку
Туристов на катамаране эвакуировали с озера Жасыбай
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]