Мажилисмены озабочены бесконтрольным проникновением продукции с ГМО в РК

Лаура Тусупбекова
Фото Kazpravda.kz
Депутаты Мажилиса озабочены бесконтрольным проникновением в РК продукции с ГМО. Соответствующий депутатский запрос на имя заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства озвучил депутат Артур Платонов, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Основанием для моего депутатского запроса послужило выявленное Комитетом охраны общественного здоровья превышение генетически модифицированной сои и кукурузы в ряде продуктов иностранных производителей, в том числе в детских завтраках, смесях для блинов и лапше быстрого приготовления. В отдельных случаях превышение достигало 39 процентов. При этом на упаковке продуктов не указана информация о содержании ГМО", – сказал депутат.

По его информации, благодаря проведению мониторинга безопасности при контрольном закупе в некоторых супермаркетах Астаны и Алматы, выявлено и уничтожено 86 килограммов продукции с генетически модифицированными организмами.

Между тем, напомнил депутат, в 2008 году Казахстаном был ратифицирован Картахенский протокол, чтобы принимать необходимые меры для безопасного перемещения через государственные границы достижений современной биотехнологии.

"Однако допускаются случаи беспрепятственного проникновения продуктов содержащих ГМО на казахстанские рынки, несмотря на закон, согласно которому нужно указывать на упаковке присутствие генетически измененных компонентов", – констатировал мажилисмен.

Артур Платонов также напомнил, что по результатам исследований западных ученых установлены возможные последствия употребления таких генно-модифицированных организмов: угнетение иммунитета, аллергические реакции, метаболические расстройства и нарушения репродуктивной функции, то есть не исключено возникновение бесплодия.

"Засеивая землю генетически модифицированными семенами, хозяйство "подсаживается" на конкретного производителя этих семян. Модифицированные растения полностью вытесняют с земель менее стойкие натуральные, а ГМО-растения, как правило, становятся бесплодными – из их семян на будущий год ничего не произрастает. В результате агропредприятия и фермеры вынуждены покупать все наборы семян заново, увеличивая свою зависимость от импорта. При этом ГМО-семена действуют как захватчики-агрессоры. Опыт их использования подтверждает, что если они посеяны рядом с традиционными растениями, то уже через пару лет полностью захватывают всю территорию посевных площадей", – говорится в запросе депутата.

В связи с этим депутаты Мажилиса просят поручить соответствующим министерствам и ведомствам принять меры для предотвращения выпуска и распространения продукции с ГМО. Также мажилисмены считают необходимым создать национальный координационный центр, регулирующий безопасность в области распространения ГМО, и разработать эффективную систему, контролирующую вопросы безопасности генно-инженерной деятельности и правил потребления ГМО продуктов.

Также депутаты просят ужесточить меры в отношении поставщиков продукции без указания информации о содержании генно-модифицированных ингредиентов.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
БАК ждет большая модернизация
Сезон завершается – охрана продолжается
Фокус – на китайский рынок
Результат важнее процесса
Верный спутник охотника
Новая Конституция и роль отраслевой науки
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Машины Победы
Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]