Мажилисмены предлагают ввести два тарифа на газ

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Данная инициатива позволит гражданам экономнее расходовать голубое топливо.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Законопроект инициирован депутатами Мажилиса во исполнение поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана в 2023 году. Поправки коллегам представила секретарь Комитета по экономической реформе и региональному развитию Екатерина Смышляева. Она сообщила, что в числе основных направлений проекта – внедрение системы бережливого потребления среди бытовых потребителей.

– Предлагаются два вида тарифов. Первый – в рамках лимитированного объема потребления газа для коммунально-бытовых нужд. Второй – при потреблении свыше установленных норм: в таком случае будет применяться повышающий коэффициент – 1,3. Таким образом, первый тариф останется для среднестатистических потребителей стабильно невысоким. В этой связи также вносятся изменения в систему утверждения тарифов. Коэффициент за повышение утверж­денных норм будет утверждать Министерство энергетики. Такая система уже успешно применяется для электроэнергии, – рассказала Екатерина Смышляева.

Кроме того, законопроектом детализируются категории потребителей с учетом расчетной суммарной мощности установленного газопотребляющего оборудования. В действующем законодательстве они делятся на два типа: коммунально-бытовые и промышленные. Для правовой определенности вводятся точные объемы потребления газа для каждой категории.

Еще одна новелла касается строи­тельства объектов единой системы снабжения товарным газом, финансируемых из государственного бюджета. Национальная компания QazaqGaz будет не только принимать объекты на баланс по завершении строительства, но и согласовывать проектную документацию и осуществлять техническое сопровождение проектов всех этапов строительства таких объектов.

А для беспрерывной и точной работы системы бережливого потребления необходимо обеспечить прозрачный и качественный учет потребляемого природного газа. Для этого внедряются приборы учета газа с дистанционной передачей данных. Они позволят в реальном времени отслеживать пределы потребления и сократить потери газа, обеспечить прозрачность его реализации, а также усилить безопасность.

– Без таких приборов учета нет никакого смысла в этой системе, – отметила Екатерина Смышляева.

Между тем ее коллега Бактыкожа Измухамбетов считает, что, прежде чем считать газ, следует начать проверять безопасность его использования.

– У нас регулярно то газовые баллоны взрываются, то люди травятся, – заявил он. – Катастрофических ситуаций очень много, никто не контролирует наличие датчиков и их исправность. Раньше, например, существовали газовые инспекции, а сейчас этим занимаются то ли МЧС, то ли еще какие-то структуры, которые не могут обеспечивать газовую безопас­ность! Мне кажется, что, прежде чем рассматривать тариф по газу, нужно обеспечить безопасность людей. Это важнее, чем тарифы, – считает мажилисмен.

Однако Екатерина Смышляева напомнила, что система проверки все-таки существует, хоть и находится на рынке, и организации, которые осуществляют проверку газовой системы страны, проходят сертификацию. Но согласилась с тем, что на этом рынке все еще «молодо-зелено».

– Ранее был на рынке перекос: была серьезная частная монополия, а сегодня частные контролеры только формируются. Это запутанная история, но по факту мы сейчас имеем незрелый, молодой рынок тех, кто контролирует безопасность, – сказала Смышляева.

Обсуждение поправок продолжится на заседаниях рабочей группы.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой…
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Цены на нефть марки Brent продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]