Мажилисвумен раскритиковала решение о передаче ЦОНов частникам

1804
Дана Аменова
корреспондент

На днях казахстанское общество всколыхнула новость о том, что центры обслуживания населения готовят к приватизации, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В своем депутатском запросе депутат Мажилиса Екатерина Смышляева отметила, что к необъяснимым решениям по приватизации стратегических объектов все уже привыкли, поэтому сомнений эта информация не вызвала, а вызвала справедливое возмущение граждан, в том числе экспертов в сфере защиты персональных данных.

При этом такие действия, якобы, предусмотрены новеллами законодательства.

«Закон о деятельности государственной корпорации действительно был принят в начале года. При этом, законом, напротив, были введены требования к партнерским организациям в части процесса приема и выдачи документов, защиты даных и особенностям аутентификации услугополучателей. Это было сделано для того, чтобы упорядочить работу более 20 действующих на тот момент частных организаций и целого рынка нерегулируемых и бесконтрольных «помогаек». Они работали без требований и правил, в рамках пилотных проектов или в тени», – считает она.

По словам мажилисвумен, для этого государственная услуга была формально разделена на две части – это сервис по выдаче и приему документов и непосредственно сама услуга. Такой подход позволил четко ограничить участие частных организаций в процедурах, касающихся работы с большими массивами данных, в том числе персональных.

«Закон, по сути, сделал передачу государственных функций в рынок невозможной, поскольку для партнеров речь идет только о приеме и выдаче результатов. Есть хорошая пословица «Аз сөйле, көп істе». Вместо того, чтобы делать громкие провокационные заявления о приватизации, госкорпорации необходимо активизировать работу по решению текущих проблем и реализации законодательных новелл. Число помогаек вокруг ЦОНов не уменьшилось, более того они институализировались в консалтинговые фирмы. По-прежнему сельчане ездят получать госуслуги за десятки километров. Есть вопросы к обеспечению безопасности персональных данных», – прокомментировала Екатерина Смышляева.

Также депутат заявила, что в связи с вышеизложенным, исключительно в рамках действующего законодательства важно обратить особое внимание на следующие моменты:

провести ревизию работающих партнеров на предмет соблюдения новых требований закона к партнерским организациям,

не допускать передачи функций бэкофисов, а тем более приватизацию инфраструктуры государственной корпорации в частные руки,

усилить работу по упорядочиванию деятельности «помогаек», которые по-прежнему концентрируются вокруг ЦОНов,

развивать партнерскую сеть без ущерба и сокращения действующих ЦОНов. При этом сконцентрироваться на решении задачи по обеспечению пунктами приема и выдачи документов сельских населенных пунктов, где нет инфраструктуры ЦОНов, а не увлекаться коммерческими проектами в мегаполисах.

в подзаконных актах усилить требования и ответственность партнерских организаций в части защиты персональных данных,

обеспечить использование сервисов контроля доступа, взятие согласия на обработку и государственный контроль защиты персональных данных. На местах такой контроль, согласно недавним изменениям в законодательстве, могут осуществлять и местные исполнительные органы.

Екатерина Смышляева добавила, что во избежание появления новых мошеннических схем, связанных с лжепартнерами ЦОНов, информацию об официально заключенных соглашениях и партнерских офисах нужно сделать максимально публичной и доступной для граждан и проводить соответствующую разъяснительную работу.

Со своей стороны фракция будет держать на контроле правоприменение норм закона о работе государственной корпорации в части ее верного и безопасного применения.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Мурал в подарок городу
Что предлагает виртуальный бокс
Радоваться самой и вдохновлять других
В теплицах спеет урожай
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Яблоневый сад на радость людям
Полицентризм – не просто модный тренд
Славный сын величественного Алтая
Запустят пять заводов
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Помогают собраться в школу
Город, где живет история
Слово, возвращенное из прошлого
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Работа центра для пожилых людей заинтересовала мажилисмена
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
Депутаты проконтролировали реконструкцию канала им. К. Сатп…
Депутаты посетили воинские части Минобороны в Мангистауской…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]