Мажилисвумен раскритиковала решение о передаче ЦОНов частникам

Дана Аменова
специальный корреспондент

На днях казахстанское общество всколыхнула новость о том, что центры обслуживания населения готовят к приватизации, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В своем депутатском запросе депутат Мажилиса Екатерина Смышляева отметила, что к необъяснимым решениям по приватизации стратегических объектов все уже привыкли, поэтому сомнений эта информация не вызвала, а вызвала справедливое возмущение граждан, в том числе экспертов в сфере защиты персональных данных.

При этом такие действия, якобы, предусмотрены новеллами законодательства.

«Закон о деятельности государственной корпорации действительно был принят в начале года. При этом, законом, напротив, были введены требования к партнерским организациям в части процесса приема и выдачи документов, защиты даных и особенностям аутентификации услугополучателей. Это было сделано для того, чтобы упорядочить работу более 20 действующих на тот момент частных организаций и целого рынка нерегулируемых и бесконтрольных «помогаек». Они работали без требований и правил, в рамках пилотных проектов или в тени», – считает она.

По словам мажилисвумен, для этого государственная услуга была формально разделена на две части – это сервис по выдаче и приему документов и непосредственно сама услуга. Такой подход позволил четко ограничить участие частных организаций в процедурах, касающихся работы с большими массивами данных, в том числе персональных.

«Закон, по сути, сделал передачу государственных функций в рынок невозможной, поскольку для партнеров речь идет только о приеме и выдаче результатов. Есть хорошая пословица «Аз сөйле, көп істе». Вместо того, чтобы делать громкие провокационные заявления о приватизации, госкорпорации необходимо активизировать работу по решению текущих проблем и реализации законодательных новелл. Число помогаек вокруг ЦОНов не уменьшилось, более того они институализировались в консалтинговые фирмы. По-прежнему сельчане ездят получать госуслуги за десятки километров. Есть вопросы к обеспечению безопасности персональных данных», – прокомментировала Екатерина Смышляева.

Также депутат заявила, что в связи с вышеизложенным, исключительно в рамках действующего законодательства важно обратить особое внимание на следующие моменты:

провести ревизию работающих партнеров на предмет соблюдения новых требований закона к партнерским организациям,

не допускать передачи функций бэкофисов, а тем более приватизацию инфраструктуры государственной корпорации в частные руки,

усилить работу по упорядочиванию деятельности «помогаек», которые по-прежнему концентрируются вокруг ЦОНов,

развивать партнерскую сеть без ущерба и сокращения действующих ЦОНов. При этом сконцентрироваться на решении задачи по обеспечению пунктами приема и выдачи документов сельских населенных пунктов, где нет инфраструктуры ЦОНов, а не увлекаться коммерческими проектами в мегаполисах.

в подзаконных актах усилить требования и ответственность партнерских организаций в части защиты персональных данных,

обеспечить использование сервисов контроля доступа, взятие согласия на обработку и государственный контроль защиты персональных данных. На местах такой контроль, согласно недавним изменениям в законодательстве, могут осуществлять и местные исполнительные органы.

Екатерина Смышляева добавила, что во избежание появления новых мошеннических схем, связанных с лжепартнерами ЦОНов, информацию об официально заключенных соглашениях и партнерских офисах нужно сделать максимально публичной и доступной для граждан и проводить соответствующую разъяснительную работу.

Со своей стороны фракция будет держать на контроле правоприменение норм закона о работе государственной корпорации в части ее верного и безопасного применения.

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Национальный день домбры отметили в Пекине
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Мажилисе подвели итоги премии «Парламент сөзі»
Итоги работы Общественной палаты при Мажилисе подвели в Аст…
Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической пра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]