Мажилисвумен раскритиковала решение о передаче ЦОНов частникам

Дана Аменова
специальный корреспондент

На днях казахстанское общество всколыхнула новость о том, что центры обслуживания населения готовят к приватизации, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В своем депутатском запросе депутат Мажилиса Екатерина Смышляева отметила, что к необъяснимым решениям по приватизации стратегических объектов все уже привыкли, поэтому сомнений эта информация не вызвала, а вызвала справедливое возмущение граждан, в том числе экспертов в сфере защиты персональных данных.

При этом такие действия, якобы, предусмотрены новеллами законодательства.

«Закон о деятельности государственной корпорации действительно был принят в начале года. При этом, законом, напротив, были введены требования к партнерским организациям в части процесса приема и выдачи документов, защиты даных и особенностям аутентификации услугополучателей. Это было сделано для того, чтобы упорядочить работу более 20 действующих на тот момент частных организаций и целого рынка нерегулируемых и бесконтрольных «помогаек». Они работали без требований и правил, в рамках пилотных проектов или в тени», – считает она.

По словам мажилисвумен, для этого государственная услуга была формально разделена на две части – это сервис по выдаче и приему документов и непосредственно сама услуга. Такой подход позволил четко ограничить участие частных организаций в процедурах, касающихся работы с большими массивами данных, в том числе персональных.

«Закон, по сути, сделал передачу государственных функций в рынок невозможной, поскольку для партнеров речь идет только о приеме и выдаче результатов. Есть хорошая пословица «Аз сөйле, көп істе». Вместо того, чтобы делать громкие провокационные заявления о приватизации, госкорпорации необходимо активизировать работу по решению текущих проблем и реализации законодательных новелл. Число помогаек вокруг ЦОНов не уменьшилось, более того они институализировались в консалтинговые фирмы. По-прежнему сельчане ездят получать госуслуги за десятки километров. Есть вопросы к обеспечению безопасности персональных данных», – прокомментировала Екатерина Смышляева.

Также депутат заявила, что в связи с вышеизложенным, исключительно в рамках действующего законодательства важно обратить особое внимание на следующие моменты:

провести ревизию работающих партнеров на предмет соблюдения новых требований закона к партнерским организациям,

не допускать передачи функций бэкофисов, а тем более приватизацию инфраструктуры государственной корпорации в частные руки,

усилить работу по упорядочиванию деятельности «помогаек», которые по-прежнему концентрируются вокруг ЦОНов,

развивать партнерскую сеть без ущерба и сокращения действующих ЦОНов. При этом сконцентрироваться на решении задачи по обеспечению пунктами приема и выдачи документов сельских населенных пунктов, где нет инфраструктуры ЦОНов, а не увлекаться коммерческими проектами в мегаполисах.

в подзаконных актах усилить требования и ответственность партнерских организаций в части защиты персональных данных,

обеспечить использование сервисов контроля доступа, взятие согласия на обработку и государственный контроль защиты персональных данных. На местах такой контроль, согласно недавним изменениям в законодательстве, могут осуществлять и местные исполнительные органы.

Екатерина Смышляева добавила, что во избежание появления новых мошеннических схем, связанных с лжепартнерами ЦОНов, информацию об официально заключенных соглашениях и партнерских офисах нужно сделать максимально публичной и доступной для граждан и проводить соответствующую разъяснительную работу.

Со своей стороны фракция будет держать на контроле правоприменение норм закона о работе государственной корпорации в части ее верного и безопасного применения.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельди…
Спикер Мажилиса поздравил соотечественников с Днём защитник…
Автошколы станут работать по разрешительной модели
Охотникам запретят использовать приборы ночного видения в РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]