Мебель, «заряжающая» позитивом

4508
Елена Ульянкина

Это позволило модернизировать производство, расширить штат сотрудников и увеличить объемы выпускаемой продукции. Одно из таких предприятий – фабрика «Мебель BRO». Она через фонд развития предпринимательства «Даму» смогла получить гарантии по кредиту и субсидирование процентной ставки.

фото Александра Марченко

– Благодаря господдержке взяли кредит в 41 миллион тенге на развитие бизнеса, – рассказывает владелец «Мебель BRO» Сергей Абузаров. – К ним добавили собственные средства и приобрели новые станки. Теперь государство оплачивает за нас основную часть процентной ставки. Если бы не эта помощь, то мы бы не смогли обновить оборудование. Ведь существующие ставки вознаграждения банков в 12–15% для нас неподъемны.

Компания «Мебель BRO» работает в Караганде уже три года. Поначалу занималась изготовлением кухонных гарнитуров, шкафов, кроватей, столов по частным заказам, а потом стала сотрудничать с бюджетными организациями.

Сейчас предприятие выпускает как корпусную, так и мягкую мебель для детских садов, школ, больниц и реабилитационных центров.

Ее делают не только удобной и функциональной, но еще и яркой, оригинальной – чтобы радовала взрослых и малышей. У предприятия есть малярный цех, где мебели придают цвет. Здесь изготавливают оригинальные фасады, покрывая их шпоном, пленкой или создавая замысловатые рисунки.

– Мы создаем мебель так, как делали бы ее для себя, – отмечает Сергей Абузаров. – У нас работают дизайнеры-проектировщики, которые занимаются визуализацией. По их проектам можем изготовить парты, стулья, шкафы, диваны практически любой сложности. Нам нравится выпускать красивые вещи. От этого мы «заряжаемся» позитивом и настраиваем себя на новые дизайнерские решения.

Тем более что у предприятия есть возможность воплощать в жизнь смелые дизайнерские разработки. Во-первых, благодаря коллективу, который в связи с увеличением объемов производства вырос до 40 человек. А во-вторых, с помощью новых станков, приобретенных в рамках программы господдерж­ки бизнеса.

– Мы купили три современных станка. Первый – это пильный центр. Он позволяет в автоматическом режиме распиливать большое количество листов ДСП, МДФ и других материалов, – объясняет бизнесмен. – Второй станок – присадочный. С его помощью делаются отверстия для креплений и навесов. Третий – кромкооблицовочный станок. Таковых в Караганде единицы. Наш позволяет работать, используя особый полиуретановый клей. Обработанная им кромка не боится влаги. Да, полиуретановый клей – дорогое удовольствие, но мы решили его использовать. Потому что качество для нас важнее всего.

Благодаря господдержке и увеличению производственных мощностей карагандинская компания «Мебель BRO» сможет принять участие в национальном проекте «Комфортная школа». Для небольшого предприятия это возможность показать свой товар лицом, а значит, найти новых заказчиков и расширить рынок сбыта.

Надо сказать, что власти Карагандинской области делают акцент на поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. В 2023 году в рамках различных госпрограмм получили финансирование 2 500 новых проектов. В результате в регионе на 6,6% выросло число активных субъектов МСБ и достигло почти 100 тыс.

Отметим, что акимат Карагандинской области вместе с фондом «Даму» осуществляет региональную программу «Кәсіпкер». В ее рамках уже 55 бизнес-проектов получили господдержку. До конца 2024 года планируется в качестве льготных кредитов выдать предпринимателям около 1,4 млрд тенге.

– В рамках региональной программы «Кәсіпкер» выдаются кредиты в сумме до 50 миллионов тенге, – говорит руководитель управления предпринимательства Карагандинской области Ирина Любарская. – Срок кредитования – до семи лет по льготной ставке 7% годовых.

Заем оформляется через банки второго уровня. Если у бизнесмена не хватает залогового обеспечения, то фонд «Даму» предоставляет ему частичное гарантирование. Его размер доходит до 85% от суммы кредита. Эти меры способствуют росту деловой активности в регионе.

Предприниматели Карагандинского региона проявляют интерес к Единой комплексной программе, которая объединила в себе «Дорожную карта бизнеса-2025» и «Экономику простых вещей». Ее участникам оказывают господдержку в виде субсидирования процентной ставки и гарантирования по кредитам, предоставляют государственные гранты, подводят инженерную инфраструктуру к бизнес-объектам. Приоритет отдают тем, кто развивает свое дело в малых городах и сельских населенных пунктах. Они получают господдержку независимо от того, в какой отрасли работают.

В нынешнем году в Карагандинской области планируется профинансировать 2 500 новых бизнес-проектов. Благодаря чему будет создано около 16 тыс. новых рабочих мест.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Благодаря глубокой переработке
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья
По итогам 2025 года ВВП Казахстана составил 306 млрд доллар…
Нефть продолжает дорожать на фоне конфликта на Ближнем Вост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]