Медпомощь должна быть максимально приближенной к месту жительства – Смаилов

5081
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Вопросы повышения доступности первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) рассмотрены на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы кабмина.

Фото: primeminister.kz

В своем докладе министр здравоохранения Ажар Гиният отметила, что помощь в рамках ПМСП по республике оказывают 5 617 объектов. К ним относятся медпункты, врачебные амбулатории, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и так далее.

Работа данного звена здравоохранения построена по принципу семейного обслуживания с обеспечением территориальной доступности. Для этого созданы участковые мультидисциплинарные команды, куда входят участковый врач, 3 средних медработника, соцработник и психолог.

За последние 3 года государством реализован ряд мер по укреплению ПМСП. Так, выросло финансирование амбулаторного уровня, охват консультативно-диагностической помощью увеличен в 7 раз, доступность дорогостоящих услуг КТ – в 9 раз, МРТ – в 6 раз.

Наряду с этим пересмотрен государственный норматив сети организаций здравоохранения. В частности, в селах, где проживает минимум 500 человек, количество медицинских работников увеличено с одного до трех. Расширены функции сестринского приема. Для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание ускорено обследование в организациях ПМСП в рамках «зеленого коридора».

Кроме того, увеличилось амбулаторное лекарственное обеспечение ПМСП. Если в 2019 году препараты закупались по 48 заболеваниям, то в 2023 году перечень расширен уже до 126 с охватом около 4 млн человек. Усилено раннее выявление заболеваний среди детского населения и сельских жителей.

Параллельно с этим ведется работа по цифровизации здравоохранения, развитию транспортной медицины, подготовке квалифицированных специалистов и так далее.

Министр добавила, что с этого года также реализуется пилотный Национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», в рамках которого до конца 2025 года планируется построить 655 объектов ПМСП, модернизировать 32 многопрофильные центральные районные больницы и подготовить не менее 1 100 медработников для сельского здравоохранения.

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев рассказал о мерах по вовлечению граждан в систему обязательного социального медицинского страхования. Аким Атырауской области Серик Шапкенов проинформировал о работе по модернизации объектов первичной медпомощи. С докладом также выступила заместитель акима Алматы Асем Нусупова.

Премьер-министр подчеркнул, что за последние годы отмечается улучшение доступности медпомощи. Так, расширился перечень заболеваний, по которым предоставляется бесплатное лекарственное обеспечение. Стали доступнее услуги реабилитации. Растет финансирование на амбулаторно-поликлиническую помощь. Вводятся новые объекты здравоохранения, что особенно актуально для сельской местности, где нет возможности обратиться в другие медорганизации.

«Но проблемы всё равно остаются. Например, население жалуется на большие очереди к узким специалистам, недостаточное количество медицинского оборудования. Есть вопросы и по лекарственному обеспечению для тех, кто стоит на учете по различным заболеваниям. Акиматы регионов должны максимально ответственно подойти к обеспечению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. В том числе к реализации нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения», – сказал Алихан Смаилов.

Как отметил глава правительства, медицинская помощь должна быть максимально приближенной к месту жительства людей. Наряду с этим требуется повысить качество менеджмента со стороны первых руководителей медорганизаций.

«Иногда из-за плохого управления и координации люди не получают вовремя нужное лекарство или лечение. Поэтому министерству здравоохранения совместно с акиматами надо продолжить системную работу по данным вопросам», – указал премьер-министр.

По его словам, для обеспечения отрасли кадрами, в первую очередь узкими специалистами, нужно внедрять новые методы стимулирования выпускников медуниверситетов и колледжей, а также опытных специалистов для работы в регионах, особенно в селах.

Вместе с тем Алихан Смаилов указал, что объекты здравоохранения на сегодня обеспечены медицинским оборудованием на 84%, из них более половины изношено. В этой связи требуется дооснастить учреждения ПМСП согласно имеющимся нормативам.

Премьер-министр также обозначил важность дальнейшей цифровизации здравоохранения, особенно объектов первичной медико-санитарной помощи. В частности, требуется ускорить процесс подключения организаций здравоохранения ниже районного уровня к высокоскоростному Интернету.

«Нужно обеспечить внедрение телемедицины и дистанционных услуг даже в селах, чтобы люди могли получить необходимую консультацию оперативно и на месте. Эти меры необходимы для достижения задач, поставленных главой государства по расширению доступа к медицинским услугам по месту жительства», – заключил он.

 

Популярное

Все
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
ИИ расширяет творческий диапазон
Пространство силы, искусства и характера
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
125 лет без антракта
Золотой столп духовности
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Нейроучитель в кармане
Акцент на качестве и эффективности
Невидимый, но важный и достойный труд
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Не просто мода, а любовь
В интересах страны
Эксперимент удался
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

ИИ, наука и 1 000 контрактов: премьер обозначил приоритеты …
Бектенов: «Господдержка — только добросовестным участникам …
От хлопка до одежды: масштабный кластер создадут в Туркеста…
За первое полугодие объем прямых инвестиций из Швейцарии в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]