Механизм запущен, процедура работает

420
Наталия Акопян

Свыше шести тысяч казахстанцев признаны банкротами на сумму долга более 9 млрд тенге.

коллаж Натальи Ляликовой

Закон «О банкротстве физических лиц» действует с 3 марта текущего года. На сегодняшний день поступило 70 тыс. соответствующих заявлений со всех регионов страны.

– В результате анализа заявлений 6 400 лиц признаны банкротами, – сообщил вчера на пресс-конференции в СЦК вице-министр финансов Ержан Биржанов. – Почему так мало? Разъясню. На протяжении шести месяцев мы осуществляли мониторинг и только в сентябре начали официально предоставлять статусы. Также, чтобы запустить процесс банкротства, мы анализировали данные информационных систем 24 государственных и иных органов в онлайн-режиме.

Спикер также сообщил, что потенциально, по прогнозам министерства, под процедуру банкротства могли попасть миллион граждан, однако большинство решило справляться своими силами, искать иные пути решения проблем, а это, безусловно, свидетельствует о позитивной динамике.

Кроме того, по 80% заявлений (56,4 тыс.) установлены несоответствия критериям процедуры банкротства. Основными причинами отказа в рассмотрении заявлений на внесудебное банкротство физических лиц вице-министр назвал наличие имущества, несоответствие должника по сумме долга и сроку неплатежа, отсутствие урегулирования долга с кредитором.

Применение процедуры банкротства и восстановления платежеспособности физических лиц на сегодня является одним из механизмов разрешения проблем закредитованности населения.

Законом предложено несколько видов процедур. В суды за применением процедуры судебного банкротства и восстановления платежеспособности обратилось более 1 200 граждан. Однако наи­более востребована процедура внесудебного банкротства. Ее можно применить по долгам перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами (долг не более 5,5 млн тенге).

Граждане имеют возможность подать заявление в ЦОНах, через портал eGov.kz или мобильные приложения e-Salyq Azamat и eGov Mobile. Запущена новая информационная система по банкротству физических лиц Qoldau. Она предусматривает возможность подачи заявления и автоматическую проверку на соответствие заявителя входным критериям через базы 24 государственных органов и организаций.

Вместе с тем не все должники могут применить процедуру банкротства в силу имеющихся законодательных ограничений и неактуальности сведений в базах данных государственных органов и иных организаций.

Ержан Биржанов также рассказал о работе по внесению законодательных изменений в части расширения перечня подпадающих под внесудебное банкротство финансовых организаций, освобождения гражданина от обязанности прилагать дополнительные документы к заявлению о применении внесудебного банкротства и снятия запрета на выезд должника за пределы страны после утверж­дения плана восстановления платежеспособности.

– Конечно, банкротство не решит все проблемы закредитованности. Это мера, которая предоставляет возможность освободиться от безнадежного долга и имеет определенные последствия: например, запрет на получение кредитов в течение пяти последующих лет и мониторинг финансового состояния сроком на три года, – подчеркнул вице-министр финансов.

Сегодня участились случаи, когда мошенники предлагают посреднические услуги по оформ­лению документов и помощи в признании банкротом за денежное вознаграждение. Однако в Минфине напоминают: для этого достаточно просто подать электронное заявление.

Проконсультироваться можно, позвонив по номеру 1414 или написав в Тelegram-чат SalyqBot. Также можно обратиться к операторам ЦОНов или сотрудникам органов госдоходов, они бесплатно проконсультируют и разъяснят порядок применения процедуры. Вся информация размещена на сайтах Министерства финансов, Комитета госдоходов, инструкция по подаче заявления – на eGov.kz. Кроме того, для получения консультации по воп­росу банкротства можно обратиться в областные филиалы партии «Amanat».

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Сносить нельзя оставить
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Моя профессия – мое будущее
Когда отходы превращаются в доходы
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]