Механизмы совершенствования конституционного контроля обсудили в Сенате

Конституционный контроль как важнейший фактор обеспечения конституционной законности и верховенства Основного закона стал ключевой темой для заседания круглого стола, которой состоялся сегодня в Сенате Парламента, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: Сенат

Участники встречи обсудили соответствующие законодательные новеллы, а также задачи для совместной работы в этой сфере.

Председатель Сената Маулен Ашимбаев подчеркнул, что конституционный контроль является важным институтом обеспечения конституционной легитимности, зашиты прав и свобод человека. Значимым шагом в построении справедливого и правового государства стало создание Конституционного Суда. Приоритетность защиты фундаментальных прав граждан неоднократно подчеркивает глава государства.

«В Послании президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил необходимость усиления правозащитных институтов. Конституционная реформа 2022 года вывела правозащитную систему страны на качественно новый уровень. Как важный механизм правоприменения был создан Конституционный суд. За два года деятельности в Конституционный Суд поступило свыше 8 тысяч обращений, вынесено более 50 нормативных постановлений, сформулированы правовые позиции, важные для развития законодательства. Это, в свою очередь, позволяет выявлять волнующие общество проблемы, касающиеся реализации их конституционных гарантий, и способствует совершенствованию законодательства», – отметил спикер палаты в своем выступлении.

Вместе с тем, по мнению Маулена Ашимбаева, для полноценной реализации защиты прав граждан необходим эффективный механизм конституционного контроля и повышение уровня правовой культуры общества. Спикер Сената также остановился на ключевых задачах, которые стоят перед парламентом, государственными органами и научно-экспертным сообщество по совершенствованию механизмов конституционного контроля.

«Важно обеспечить эффективную реализацию Конституции, повышение качества исполнения ее положений и норм. В этой связи, мы поддерживаем позиции Конституционного Суда, отраженные в ежегодных посланиях парламенту о необходимости усиления правового мониторинга исполнения решений Конституционного Суда, об установлении в законодательстве упрощенного порядка разработки нормативных правовых актов по всем решениям Конституционного Суда. В этой связи обеспечение конституционной законности в стране – это важная задача, которая стоит перед каждым органом государственной власти», - акцентировал внимание спикер Сената, отметив, что озвученные сегодня рекомендации и предложения будут внимательно изучены и учтены в дальнейшей законотворческой деятельности Сената парламента.

В этом контексте Маулен Ашимбаев напомнил, что депутатами Сената совместно с Конституционным Судом ведется работа по разработке проекта закона, направленного на совершенствование правового регулирования исполнения решений Конституционного Суда.

Спикер Сената также призвал участников заседания к объединению усилий для законодательного обеспечения поручений главы государства, касающихся процедуры конституционного контроля. Вместе с тем, в условиях стремительного развития технологий, глобализации и осложнения социальных связей, была отмечена роль научного и экспертного сообщества.

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в Посланиях народу постоянно подчеркивает приоритетность защиты прав человека и обеспечения верховенства закона. Нам предстоит большая работа по совершенствованию законодательства в соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда. Мы готовы к конструктивному сотрудничеству, в том числе с экспертами, учеными, судейским и юридическим сообществом, а также с коллегами из международных организаций», – заключил Маулен Ашимбаев.

Со своей стороны председатель Конституционного суда Эльвира Азимова отметила, что институт прямой конституционной жалобы предоставил казахстанцам дополнительный инструмент для своих прав и свобод, которым граждане сегодня достаточно активно пользуются. Тем не менее, в контексте совершенствования законодательства было отмечено, что принимаемые в стране законы и НПА должны быть органично связаны с Конституцией.

Так, по мнению Эльвиры Азимовой, в настоящее время не урегулирован механизм исполнения итоговых решений Конституционного Суда, что провоцирует  рост проблемы правовой неопределенности. В этой связи, необходимо обеспечить сбалансированное и согласованное реагирование на итоговые решения Конституционного суда с соблюдением системы сдержек и противовесов, в том числе, учитывая международную практику.

«Законодатель в лице парламента при обсуждении законодательных инициатив должен получать четкое понимание временных алгоритмов и предложений по исполнению итоговых решений Конституционного суда. Поэтому предлагаем рассмотреть вопрос об ускоренном порядке для внесения законодательных инициатив во исполнение итоговых решений Конституционного Суда. Касательно практики судебных и правоохранительных органов, важно рассмотреть возможность отнесения к новым обстоятельствам в процессуальном производстве решений Конституционного Суда о признании несоответствующей Конституции нормы права или признании ее соответствующей Конституции в данном истолковании. Положительная практика зарубежных стран по разрешению данного вопроса имеется. Следующий момент связан с соразмерностью действующих или вводимых ограничений и их пропорциональности. Данный принцип важен с позиции формирования у общества концепции «закон и порядок», напрямую влияет не только на стабильность законодательства, но и предсказуемость принудительных механизмов», - отметила председатель Конституционного суда в своём выступлении.

Наряду с депутатами парламента в работе круглого стола также приняли участие судьи Конституционного Суда, Верховного Суда, представители Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, научного сообщества, а также представители Клуба экспертов при Сенате.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Барьер взят!
«Семей» диктует правила в Алматы
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
Конституция в контексте развития образования и науки
«Сириус» в Казахстане
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Душа народа – в струнах домбры
IT-решения меняют отечественную энергетику
В Астане наградили юных журналистов
Логистика в условиях внедрения ИИ
Защищают природу экобарьеры
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Сенаторы приняли участие в экоакции «Таза Қазақстан»
Спикер Сената выступил на открытии курса по развитию логист…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]