Мера вынужденная, но необходимая

4329
Таир Назханов, Абзал Касымжанов, Алматинская городская коллегия адвокатов

В эпоху цифровизации все большую популярность набирают мобильные приложения – Instagram, Facebook, Telegram, TikTok, WhatsApp и прочие. Люди используют их в разных целях. Одни – для общения с близкими, другие – в предпринимательских целях, третьи – для учебы. Но в последнее время в орбиту уголовных расследований, к сожалению, все чаще попадают участники, которые используют мобильные приложения исключительно в криминальных целях. В связи с чем возникла необходимость регулировать их использование на законодательном уровне.

После вступления в законную силу (10 сентября 2023 года) Закона «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» впервые на законодательном уровне будут введены такие понятия, как «инфлюенсер (блогер)», «онлайн-реклама», «онлайн-платформа», «контент на онлайн-платформе», «таргетированная онлайн-реклама» и т. д., а указанные выше популярные мобильные приложения можно будет отнести к понятию «онлайн-платформа».

Закон определяет меры и требования, направленные на предотвращение и пресечение противоправного распространения информации, а также на защиту детей от вредного распространения информации на онлайн-платформах. Это включает в себя ограничение доступа к некоторым из них и установление возрастных ограничений для определенных материалов. Впервые на законодательном уровне уполномоченный государственный орган наделен правами для принятия мер по удалению информации, признанной кибербуллингом в отношении детей.

Закон также предусматривает право пользователя социальной сети требовать удаления недостоверной информации о себе. К примеру, если через нее распространена ложная информация о нем, то у пользователя есть право обратиться к владельцу онлайн-платформы с требованием удалить ее. В случае отказа он вправе обратиться в суд.

Кроме того, закон обязывает лиц, обладающих правом собственности на онлайн-платформы, размещать и распространять контент на государственном казахском языке. В большинстве случаев такими лицами являются крупные зарубежные компании с большими финансовыми ресурсами. При этом закон обязывает их иметь своих представителей в нашей стране. На наш взгляд, это обстоятельство может иметь положительный социальный эффект, так как будут создаваться дополнительные рабочие места среди местного населения. Более того, в стране в перспективе может появиться хаб квалифицированных IT-специалистов.

Безусловно, только практика покажет эффективность применения положений нового закона, но в целом правовое регулирование и обеспечение безопаснос­ти информационного пространства в мобильных приложениях является не только вынужденной, но и необходимой мерой в современных реалиях.

Популярное

Все
Встречаемся у Иртышского моста
В Караганде восстанавливают ливневку
Шаг в развитии местной экономики
Lexus-невидимка
Свыше миллиона гектаров земель возвращено в госсобственность за три года
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Одели в новые аквакостюмы
Навести порядок в монополиях
Миссия Shymkent Hub: внедрение инноваций и формирование стартап-культуры
Запущена система водоснабжения
Соревновались сильнейшие
Пространство новых идей и творчества
Целебная сила степного напитка
Инвестпроекты для села
Необъятен, как душа народа
В соответствии с международными стандартами
«Зеленая балка» преображается
Вселенная по имени Абай
Жизнь без фильтров
Ставка на урожай
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Японии женщины живут дольше
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Поливную воду забирали через потайной канал
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Казахстан движется в правильном направлении – итоги соцопроса
Казахстанские туристcкие направления будут продвигать в КНР через цифровые платформы
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Причастная к мировому рекорду
Жанажол Куанышбек стал победителем юношеского ЧМ по греко-римской борьбе
Крупнейший энергопроект региона
Энергетический разворот: Казахстан меняет правила игры для инвесторов и собственного будущего
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]