Меры по предотвращению ЧС предложил сенатор Лукин

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Депутат перечислил ряд проблем в сегодняшнем состоянии структуры и работы МЧС

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Акиматы на местах готовились к паводку не качественно, а мероприятия по инженерной защите от паводков, дождевых и талых вод были проведены формально. Все это не позволило исключить или минимизировать риски подтопления. Меры по предотвращению ЧС в своём депутатском запросе предложил сенатор Андрей Лукин, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

«Вместе с тем, основными факторами, способствовавшими подтоплениям, также стали: несвоевременный вывоз снега, недостаточное обустройство обводных каналов и дамб, слабое состояние гидротехнических сооружений, некорректная застройка без учета гидрологии и водоохраны, недостаточная очистка водопропускных сооружений, отсутствие ливневой канализации и арычных сетей и другое. Становится очевидным вопрос необходимости эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности МЧС по основным направлениям деятельности, таким как предупреждение и ликвидация ЧС природного и техногенного характера, обеспечение пожарной и промышленной безопасности, организация и ведение мероприятий гражданской обороны, управление кризисными ситуациями», - сказал депутат.

Андрей Лукин предложил правительству выработать основные направления единой технической политики развития и функционирования системы связи МЧС.

Сенатор также отметил важность формирования современной информационной инфраструктуры и проводить на ее основе работы по предупреждению, прогнозированию, управлению силами и средствами при возникновении ЧС.

«Сегодняшнее состояние информационной инфраструктуры МЧС требует принятия кардинальных мер по решению проблемных вопросов. Во-первых, это отсутствие прогрессивных и необходимых технологий в деятельности министерства. Во-вторых, отсутствие единой политики в области средств связи, средств регистрации обращений, а также управления силами и средствами. В этой связи для решения вопросов, предлагается рассмотреть возможность унификации систем связи, информационных систем, а также внедрения единой информационной платформы, требующих финансирования», - предложил
сенатор.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Ускользающее лето
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]