Глава Минэнерго предложил провести конференцию МАГАТЭ в Казахстане

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев принял участие в 68-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минэнерго

Фото: Минэнерго

Глава Минэнерго Казахстана провел ряд встреч на полях конференции, а также выступил с докладом во время пленарной сессии. В ходе выступления А.Саткалиев отметил, что в 2024 году исполнилось 30 лет со дня вступления республики в МАГАТЭ.

«На протяжении всех этих лет мы последовательно поддерживаем идею мирного использования атомной энергии под эгидой агентства и активно содействуем международным усилиям, направленным на обеспечение глобальной стабильности и безопасности», - сказал министр.

Казахстан со своей стороны придерживается сбалансированного подхода к развитию атомной отрасли и готов увеличить свой вклад в укрепление режима нераспространения.

На территории Ульбинского металлургического завода продолжает успешно функционировать уникальный Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ, в котором хранится стратегический запас низкообогащённого уранового топлива (НОУ) в качестве крайней меры для государств-членов.

Также страна продолжает реализовывать проекты по конверсии исследовательских реакторов, направленные на преобразование высокообогащенного уранового топлива в низкообогащенное, тем самым, придерживаясь политики нераспространения.

Атомная промышленность также играет ключевую роль в улучшении качества и здоровья жизни людей. Радиофармпрепараты применяются в диагностике заболеваний, включая рак, сердечно-сосудистые и неврологические расстройства. В рамках проекта МАГАТЭ по технической кооперации Институт ядерной физики Казахстана продолжает работы по разработке радиофармпрепаратов.

«Принимая во внимание наш накопленный опыт в области исследовательских ядерных реакторов и производства радиофармпрепаратов, я хотел бы предложить совместно с МАГАТЭ провести следующую Международную конференцию по исследовательским реакторам в Казахстане», - предложил министр, выступая на конференции.

Также глава Минэнерго Казахстана обратил внимание участников на одну актуальную проблему в МАГАТЭ.

В настоящее время 14 государств - членов МАГАТЭ по-прежнему лишены своего основного права быть избранными в Совет управляющих и Генеральную конференцию.

«Казахстан инициировал резолюцию о восстановлении суверенного равенства в агентстве, которая была принята подавляющим большинством государств-членов на последней Генеральной конференции. С момента ее принятия число, так называемых государств-членов с ограниченной территорией, сократилось с 17 до 14, но проблема не исчерпана. В этой связи мы призываем государства-члены выполнять эту резолюцию и свои международные обязательства», - сказал А.Саткалиев.

Казахстан продолжит заниматься этим вопросом до его окончательного разрешения, отметил он.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

АЭС в Европе снижают мощности из-за аномальной жары
В Казахстане предлагают усилить радиоэкологический монитори…
НЯЦ протестировал новое топливо для АЭС
Строительство АЭС создаст до 10 тысяч рабочих мест в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]