Международная конференция по профилактике профзаболеваний прошла в Бишкеке

2097

12 сентября 2024 г. в Бишкеке прошла международная научно-практическая конференция на тему «Современные аспекты гигиены труда при использовании природных волокнистых материалов на предприятиях стран СНГ».

Фото: Республиканский центр укрепления здоровья и массовой коммуникации Министерства здравоохранения КР

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Кыргызской Республики, Национальный институт общественного здоровья при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики и НАО «Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

В работе конференции приняли участие представители Министерства здравоохранения КР и РК, Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, и Министерство чрезвычайных ситуаций КР, а также представители министерств здравоохранения государственных органов Узбекистана, Азербайджана, Беларуси и России. Кроме того, в обсуждениях участвовали представители профсоюзов и промышленных предприятий, что создало платформу для обмена опытом, практическими рекомендациями и выработке совместных подходов к профилактике профессиональных заболеваний.

На пленарном заседании были представлены доклады, освещающие результаты научных исследований по влиянию  использования хризотилового асбеста на здоровье, современные методы оценки рисков для здоровья работников, роль сектора здравоохранения в рациональном управлении химическими веществами в соответствии с новой глобальной рамочной программой (GFC), а также методы нормирования и контроля загрязнения воздуха рабочей зоны.

Конференция предоставила уникальную платформу для обмена опытом и знаниями между странами СНГ в области обеспечения безопасных условий труда при работе с волокнистыми материалами.

Единственное месторождение хризотила в Центральной Азии находится в Казахстане. Казахстанские ученые более 20 лет изучают воздействие хризотила на организм человека и представили несколько докладов на конференции о результатах своих исследований.

«В Казахстане контроль применения хризотилового асбеста осуществляется с 2004 года. Нашей организацией собран большой пласт научных данных, подтверждающих безопасность применения хризотила в контролируемых условиях. Мы постоянно исследуем состояние здоровья, их условия труда и соблюдение условий безопасности. Профессиональные заболевания, связанные с хризотилом, не обнаружены», - отметил заведующий Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний Республики Казахстан Алексей Алексеев.

Что касается Кыргызстана, то, по словам директора Национального института общественного здоровья Кыргызской Республики Жаркынбека Касымбекова, ранее в Кыргызстане не проводились масштабные научные исследования, и первые работы были начаты только в прошлом году. Однако, отметил он, за эти годы в Кыргызстане не было зафиксировано случаев заболевания работников предприятий и жителей близлежащих районов.

«В последние годы у нас идет активное строительство домов, дорог, различных объектов, поэтому дефицит строительного материала налицо. В связи с этим мы должны выработать рекомендации для новых, безопасных технологий производства, а также актуализировать документы технического регулирования, которые позволят обезопасить работников и, главное, население.

На данный момент корреляции между производством и заболеваниями в Кыргызстане не выявлены. Конечно, при агрессивном, бесконтрольном использовании любой минерал окажет вредное воздействие на организм человека, но мы ведь говорим о гигиене и охране труда», - сказал Касымбеков.

Участники всесторонне обсудили современные подходы к оценке и управлению рисками, детально рассмотрели аспекты безопасного обращения с хризотилом, поделились результатами последних научных исследований и практическим опытом, а также наметили пути совершенствования нормативно-правовой базы, гарантирующей здоровье и благополучие работников, занятых на производстве с использованием волокнистых материалов.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Стратегический ресурс государства
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Пациенты психологов будут обязаны давать письменное согласи…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]