Минфин утвердил перечень товаров, работ и услуг, которые будут закупаться исключительно у субъектов МСБ

2057

Новеллы закона направлены на упрощение процедуры закупок, что позволит проводить их в сжатые сроки, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат ВКО

Министерство финансов проводит встречи с представителями бизнеса, госсектора и гражданским обществом в регионах, разъясняя ключевые изменения в законе «О государственных закупках».

В Усть-Каменогорске вице-министр финансов Даурен Кенбеил и заместитель акима Восточно-Казахстанской области Дархан Сапанов рассказали о формах поддержки отечественных товаропроизводителей через госзакупки.

В мероприятии приняли участие представители бизнес-сообщества Восточно-Казахстанской области и области Абай, сотрудники госорганов, бюджетных организаций, МСБ и представители региональной НПП «Атамекен».

Даурен Кенбеил отметил, что Глава государства в послании народу Казахстана поручил стимулировать и поддерживать качественное развитие отечественного бизнеса. Закон о госзакупках призван стать инструментом в выполнении этой задачи.

«Прозрачная и хорошо организованная система государственных закупок выгодна всем заинтересованным сторонам процесса: государственному сектору, бизнесу и гражданам, так как ведет к росту конкуренции и повышению качества предоставляемых услуг и товаров. Например, для повышения квалификации участников закупок предлагается осуществлять закупки среди поставщиков, имеющих соответствующую репутацию. Информация о поставщике будет формироваться с использованием различных баз данных. Это позволит перейти к автоматическому выбору поставщиков», - сообщил вице-министр финансов Даурен Кенбеил.

В целях поддержки отечественных товаропроизводителей Министерством финансов РК утвержден отдельный перечень товаров, работ и услуг, которые будут закупаться исключительно у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Несколько новелл закона направлены на упрощение процедуры закупок, что позволит проводить их в сжатые сроки. Кроме того, в целях исключения фактов установления заказчиками завышенных требований планируется сохранить действующий камеральный контроль. При этом исключается право на отмену итогов закупок со стороны уполномоченного органа.

Подобные встречи являются важной частью стратегии Министерства финансов РК по укреплению взаимодействия с бизнес-сообществом и обеспечению доступной информации для всех заинтересованных сторон. Министерство финансов РК продолжает выстраивать конструктивный диалог с предпринимателями, представителями крупного бизнеса и общественных объединений, чтобы совместно решать вопросы и повышать эффективность системы государственных закупок, развивая экономику Казахстана.

После мероприятия Даурен Кенбеил посетил два предприятия: Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры и швейную компанию «Рауан»

Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры (УЗПА) занимается производством нефтепромыслового оборудования и трубопроводной арматуры для нефте и газопроводов, химических и металлургических предприятий, предприятий энергетического комплекса и ЖКХ. Проектная мощность УЗПА - 1834 тонн готовой продукции в год. Завод обеспечивает оборудованием крупнейшие компании углеводородного сектора Казахстана: АО «Озенмунайгаз», ТОО СП «Казгермунай» АО «Эмбамунайгаз», АО «Мангистаумунайгаз», АО «Казтрансойл», АО «СНПС-Актобемунайгаз», АО «Каражанбасмунай», АО ЗТ «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», ТОО «Северо-Западная трубопроводная компания МунайТас», АО «Интергаз Центральная Азия» и другие.

В настоящее время ТОО «ПКП «Рауан» является предприятием по пошиву спецодежды, а также единственным в Казахстане производителем одежды для особенных детей. Здесь конструируют и шьют адаптивные вещи, которые помогают детям с ДЦП вести активный образ жизни, так как все вещи удобны и учитывают потребности особенных детей. Оптовым заказчиком спецодежды ПКП «Рауан» стал Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат. Для одного из крупнейших предприятий Казахстана здесь тоже создали специальную коллекцию спецодежды.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Завершен второй этап строительства проспекта
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Человек не громких слов, а больших дел
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Президент Ирана прибыл в Акорду
Познавать эпоху через творчество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Токаев поставил ряд задач по дальнейшей работе Нацбанка
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Нацбанк объяснил ситуацию по курсу тенге
Продажи валюты из Нацфонда за ноябрь составили $600 млн

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]