Минфин утвердил перечень товаров, работ и услуг, которые будут закупаться исключительно у субъектов МСБ

1805

Новеллы закона направлены на упрощение процедуры закупок, что позволит проводить их в сжатые сроки, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат ВКО

Министерство финансов проводит встречи с представителями бизнеса, госсектора и гражданским обществом в регионах, разъясняя ключевые изменения в законе «О государственных закупках».

В Усть-Каменогорске вице-министр финансов Даурен Кенбеил и заместитель акима Восточно-Казахстанской области Дархан Сапанов рассказали о формах поддержки отечественных товаропроизводителей через госзакупки.

В мероприятии приняли участие представители бизнес-сообщества Восточно-Казахстанской области и области Абай, сотрудники госорганов, бюджетных организаций, МСБ и представители региональной НПП «Атамекен».

Даурен Кенбеил отметил, что Глава государства в послании народу Казахстана поручил стимулировать и поддерживать качественное развитие отечественного бизнеса. Закон о госзакупках призван стать инструментом в выполнении этой задачи.

«Прозрачная и хорошо организованная система государственных закупок выгодна всем заинтересованным сторонам процесса: государственному сектору, бизнесу и гражданам, так как ведет к росту конкуренции и повышению качества предоставляемых услуг и товаров. Например, для повышения квалификации участников закупок предлагается осуществлять закупки среди поставщиков, имеющих соответствующую репутацию. Информация о поставщике будет формироваться с использованием различных баз данных. Это позволит перейти к автоматическому выбору поставщиков», - сообщил вице-министр финансов Даурен Кенбеил.

В целях поддержки отечественных товаропроизводителей Министерством финансов РК утвержден отдельный перечень товаров, работ и услуг, которые будут закупаться исключительно у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Несколько новелл закона направлены на упрощение процедуры закупок, что позволит проводить их в сжатые сроки. Кроме того, в целях исключения фактов установления заказчиками завышенных требований планируется сохранить действующий камеральный контроль. При этом исключается право на отмену итогов закупок со стороны уполномоченного органа.

Подобные встречи являются важной частью стратегии Министерства финансов РК по укреплению взаимодействия с бизнес-сообществом и обеспечению доступной информации для всех заинтересованных сторон. Министерство финансов РК продолжает выстраивать конструктивный диалог с предпринимателями, представителями крупного бизнеса и общественных объединений, чтобы совместно решать вопросы и повышать эффективность системы государственных закупок, развивая экономику Казахстана.

После мероприятия Даурен Кенбеил посетил два предприятия: Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры и швейную компанию «Рауан»

Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры (УЗПА) занимается производством нефтепромыслового оборудования и трубопроводной арматуры для нефте и газопроводов, химических и металлургических предприятий, предприятий энергетического комплекса и ЖКХ. Проектная мощность УЗПА - 1834 тонн готовой продукции в год. Завод обеспечивает оборудованием крупнейшие компании углеводородного сектора Казахстана: АО «Озенмунайгаз», ТОО СП «Казгермунай» АО «Эмбамунайгаз», АО «Мангистаумунайгаз», АО «Казтрансойл», АО «СНПС-Актобемунайгаз», АО «Каражанбасмунай», АО ЗТ «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», ТОО «Северо-Западная трубопроводная компания МунайТас», АО «Интергаз Центральная Азия» и другие.

В настоящее время ТОО «ПКП «Рауан» является предприятием по пошиву спецодежды, а также единственным в Казахстане производителем одежды для особенных детей. Здесь конструируют и шьют адаптивные вещи, которые помогают детям с ДЦП вести активный образ жизни, так как все вещи удобны и учитывают потребности особенных детей. Оптовым заказчиком спецодежды ПКП «Рауан» стал Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат. Для одного из крупнейших предприятий Казахстана здесь тоже создали специальную коллекцию спецодежды.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Подготовка к военному параду
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Барьеры на пути контрабанды
Отключение будет поэтапным
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Нацбанк выпустил в обращение новую банкноту в 1 000 тенге
Загонявших людей в долговую яму шесть МФО выявили в Алматы
Сколько стоят доллар, евро и рубль в Казахстане 21 марта
Где больше всего подано заявлений на банкротство в Казахста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]