Министерство здравоохранения выделило 189 квот на ЭКО для женщин региона

Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

На брифинге в региональной службе коммуникаций говорилось о прог­рамме «Аңсаған сәби», которая с 2021 года помогает бесплодным семейным парам.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

За три года на экстракорпоральное оплодотворение в СКО было выделено 608 квот. Положительного результата достиг­ли 194 супружеские пары, а в 25 семьях появились двойни. В 2024 году из 189 выделенных квот уже одобрены 84, и 67 семейных пар вступили в программу по планированию семьи и охране репродуктивного здоровья.

Главный внештатный акушер-гинеколог управления здравоохранения СКО Елена Калюжная и руководитель отдела опеки, попечительства и воспитательной работы управления образования акимата СКО Мафруза Науанова рассказали о старте Недели охраны репродуктивного здоровья населения. Программа предусматривает профилактику нежелательной беременности, абортов, инфекций, передающихся половым путем, половое воспитание подростков.

В СКО проживают 116 060 женщин фертильного возраста (от 15 до 49 лет), около половины из которых состоят на учете по заболеваниям. 25 беременных женщин с высоким риском беременности наблюдаются в Перинатальном центре, роды планируются в Центре материнства и детства города Астаны.

Статистика за 2023 год показывает, что в регионе было принято около 6 000 родов, из них 46 – у девочек-подростков. Общее количество абортов составило 2 188, из которых 14 пришлись на девочек-подростков.

Проблема бесплодия остается­ актуальной во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 15% суп­ружеских пар сталкиваются с этим недугом.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]