Министр обороны РК выехал в Арыс инспектировать восстановительные работы

Фото пресс-службы МО РК
Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев с рабочей поездкой побывал в Арысе, где проверил, как идут восстановительные работы после пожара и взрывов на складе боеприпасов, передает Kazpravda.kz.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны, Нурлан Ермекбаев проинспектировал восстановительные работы по ликвидации последствий пожара на складе боеприпасов в Арысе, где 24 июня 2019 года произошел  взрыв. 

Основное внимание министр уделил деятельности сводного инженерно-саперного отряда в Арысе. Также Нурлан Ермекбаев принял доклад о проводимой работе по сбору и утилизации боеприпасов. 

В восстановительных работах задействована современная инженерная техника. В частности, применяется роботизированный комплекс "tEODor", который управляется оператором с защищенного пункта. Робот способен транспортировать предметы весом до 100 кг на расстояние до 2 км. Используются современные комфортные и легкоуправляемые экскаваторные машины.

Постоянно совершенствуется методика сбора и утилизации боеприпасов. Сегодня сбор боеприпасов производится в специальные контейнеры, в которых они доставляются на полигон и уничтожаются. Это позволяет минимизировать непосредственный контакт саперов с боеприпасами и снизить возможность возникновения нештатных ситуаций.

В ходе работ саперами используются защитные противоосколочные костюмы отечественного производства "Сактау", оснащенные средствами видеонаблюдения и дозиметрическими приборами.

Продолжается работа по поиску фрагментов боеприпасов в городе и его окрестностях. Отмечено, что в подавляющем большинстве случаев обнаруживаемые предметы не представляют опасности для населения.

Военными саперами обеспечено безопасное проведение посевной кампании и выпаса скота на прилегающих к городу территориях. Подчеркнуто, что местные жители с пониманием и поддержкой относятся к работе военнослужащих.

Вместе с тем, предпринимаются все меры по информированию населения о ежедневной деятельности военных и порядке действий граждан при обнаружении неизвестных предметов. Для этого организовано тесное взаимодействие местных исполнительных органов и мобильных групп разминирования.

Министр обороны дал ряд поручений, большинство из которых касается обеспечения безопасности местного населения и военнослужащих, участвующих в ликвидации последствий пожара.

Также в ходе рабочей поездки Нурлан Ермекбаев посетил воинские части и учреждения, дислоцированные в южных регионах Казахстана. В воинских частях Туркестанской области руководитель Минобороны проверил условия хранения вооружения и боеприпасов, состояние противопожарной и противодиверсионной безопасности военных объектов.

Министр обороны также посетил Южно-Казахстанский государственный университет, где ознакомился с ходом учебного процесса на военной кафедре.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Здесь вырастут чемпионы
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]