Министр обороны РК выехал в Арыс инспектировать восстановительные работы

Фото пресс-службы МО РК
Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев с рабочей поездкой побывал в Арысе, где проверил, как идут восстановительные работы после пожара и взрывов на складе боеприпасов, передает Kazpravda.kz.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны, Нурлан Ермекбаев проинспектировал восстановительные работы по ликвидации последствий пожара на складе боеприпасов в Арысе, где 24 июня 2019 года произошел  взрыв. 

Основное внимание министр уделил деятельности сводного инженерно-саперного отряда в Арысе. Также Нурлан Ермекбаев принял доклад о проводимой работе по сбору и утилизации боеприпасов. 

В восстановительных работах задействована современная инженерная техника. В частности, применяется роботизированный комплекс "tEODor", который управляется оператором с защищенного пункта. Робот способен транспортировать предметы весом до 100 кг на расстояние до 2 км. Используются современные комфортные и легкоуправляемые экскаваторные машины.

Постоянно совершенствуется методика сбора и утилизации боеприпасов. Сегодня сбор боеприпасов производится в специальные контейнеры, в которых они доставляются на полигон и уничтожаются. Это позволяет минимизировать непосредственный контакт саперов с боеприпасами и снизить возможность возникновения нештатных ситуаций.

В ходе работ саперами используются защитные противоосколочные костюмы отечественного производства "Сактау", оснащенные средствами видеонаблюдения и дозиметрическими приборами.

Продолжается работа по поиску фрагментов боеприпасов в городе и его окрестностях. Отмечено, что в подавляющем большинстве случаев обнаруживаемые предметы не представляют опасности для населения.

Военными саперами обеспечено безопасное проведение посевной кампании и выпаса скота на прилегающих к городу территориях. Подчеркнуто, что местные жители с пониманием и поддержкой относятся к работе военнослужащих.

Вместе с тем, предпринимаются все меры по информированию населения о ежедневной деятельности военных и порядке действий граждан при обнаружении неизвестных предметов. Для этого организовано тесное взаимодействие местных исполнительных органов и мобильных групп разминирования.

Министр обороны дал ряд поручений, большинство из которых касается обеспечения безопасности местного населения и военнослужащих, участвующих в ликвидации последствий пожара.

Также в ходе рабочей поездки Нурлан Ермекбаев посетил воинские части и учреждения, дислоцированные в южных регионах Казахстана. В воинских частях Туркестанской области руководитель Минобороны проверил условия хранения вооружения и боеприпасов, состояние противопожарной и противодиверсионной безопасности военных объектов.

Министр обороны также посетил Южно-Казахстанский государственный университет, где ознакомился с ходом учебного процесса на военной кафедре.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Слово об отважной Алие
«Делами благими рождается доброе имя…»
Благодарим и гордимся
«Посвящайте стихи солдатам...»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Уроки памяти
Единство начинается с семьи
Спасибо, труженики тыла!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]