Министр обороны РК выехал в Арыс инспектировать восстановительные работы

Фото пресс-службы МО РК
Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев с рабочей поездкой побывал в Арысе, где проверил, как идут восстановительные работы после пожара и взрывов на складе боеприпасов, передает Kazpravda.kz.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны, Нурлан Ермекбаев проинспектировал восстановительные работы по ликвидации последствий пожара на складе боеприпасов в Арысе, где 24 июня 2019 года произошел  взрыв. 

Основное внимание министр уделил деятельности сводного инженерно-саперного отряда в Арысе. Также Нурлан Ермекбаев принял доклад о проводимой работе по сбору и утилизации боеприпасов. 

В восстановительных работах задействована современная инженерная техника. В частности, применяется роботизированный комплекс "tEODor", который управляется оператором с защищенного пункта. Робот способен транспортировать предметы весом до 100 кг на расстояние до 2 км. Используются современные комфортные и легкоуправляемые экскаваторные машины.

Постоянно совершенствуется методика сбора и утилизации боеприпасов. Сегодня сбор боеприпасов производится в специальные контейнеры, в которых они доставляются на полигон и уничтожаются. Это позволяет минимизировать непосредственный контакт саперов с боеприпасами и снизить возможность возникновения нештатных ситуаций.

В ходе работ саперами используются защитные противоосколочные костюмы отечественного производства "Сактау", оснащенные средствами видеонаблюдения и дозиметрическими приборами.

Продолжается работа по поиску фрагментов боеприпасов в городе и его окрестностях. Отмечено, что в подавляющем большинстве случаев обнаруживаемые предметы не представляют опасности для населения.

Военными саперами обеспечено безопасное проведение посевной кампании и выпаса скота на прилегающих к городу территориях. Подчеркнуто, что местные жители с пониманием и поддержкой относятся к работе военнослужащих.

Вместе с тем, предпринимаются все меры по информированию населения о ежедневной деятельности военных и порядке действий граждан при обнаружении неизвестных предметов. Для этого организовано тесное взаимодействие местных исполнительных органов и мобильных групп разминирования.

Министр обороны дал ряд поручений, большинство из которых касается обеспечения безопасности местного населения и военнослужащих, участвующих в ликвидации последствий пожара.

Также в ходе рабочей поездки Нурлан Ермекбаев посетил воинские части и учреждения, дислоцированные в южных регионах Казахстана. В воинских частях Туркестанской области руководитель Минобороны проверил условия хранения вооружения и боеприпасов, состояние противопожарной и противодиверсионной безопасности военных объектов.

Министр обороны также посетил Южно-Казахстанский государственный университет, где ознакомился с ходом учебного процесса на военной кафедре.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]