Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов открыл карагандинцам свою мечту

8771
Елена Ульянкина
Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

Односменка в уме

Караганда – это родной город Асхата Аймагамбетова. Здесь он вырос, выучился и сделал первые шаги на государственной службе. Поэтому встреча с карагандинскими педагогами и родительской общественностью, которая прошла 29 июня, была для него особенно прият­ной. Первым делом Асхат Канатович рассказал о своих планах по улучшению системы дошкольного и среднего образования.

– В последнее время участились факты рукоприкладства и нарушения прав детей в детских садах. Поэтому я принял решение ввести ряд системных мер, – сказал министр просвещения. – Одна из них – возврат к лицензированию частных дошкольных организаций. Бояться этого не стоит. В Казахстане на основании лицензий работают и частные школы, и колледжи, и вузы. Ничего сложного в механизме их получения нет.

Министр отметил, что на днях собирается подписать обновленный приказ № 122. В него будут внесены три важных требования к детским садам, в которых акиматы размещают государственный образовательный заказ. Первое касается системы видеонаблюдения. Камеры должны быть установлены во всех помещениях детсадов. Второе требование – это соответствие нормативам по штату сотрудников. Яслям, в которых не хватает воспитателей или нянечек, лицензию не выдадут. И третье – это соответствие здания санитарным и пожарным нормам. Ведь от этого зависит здоровье и жизнь малышей.

– Нас ожидает переход к ваучерной системе финансирования дошкольных учреждений, – сообщил Асхат Аймагамбетов. – Это когда родители будут получать деньги на свой электронный счет и расплачиваться ими с детским садом. Пилотный проект у нас уже завершается в Нур-Султане. В скором времени мы будем распространять его на регионы.

Говоря о среднем образовании, министр акцентировал внимание на задаче построить в Казахстане 1 000 новых школ к 2025 году. Уже сдано в эксплуатацию 227. Осталось возвести еще 723. Тогда в стране удастся ликвидировать дефицит мест в школах, который приближается к одному миллиону. Он образовался из-за урбанизации и роста рождаемости в стране.

– Моя мечта – чтобы школы в Казахстане работали в одну смену, а не в две или три, как сейчас, – рассказал карагандинцам Асхат Аймагамбетов. – Чтобы ребенок приходил в школу утром. До обеда у него были уроки, а во второй половине дня он мог пойти в спортивную секцию, библиотеку или кружок. Но это станет возможным только тогда, когда мы снимем дефицит мест в школах.

Большую часть встречи министр посвятил ответам на вопросы карагандинцев. Педагоги и родители школьников спрашивали о льготах для учителей-пенсионеров, об «обновленке», о качестве учебников, о поощрении для победителей международных олимпиад и их наставников.

– Как вы оцениваете качество школьного образования после введения «обновленки»? – прозвучал важный вопрос из зала.

– Я оцениваю ее на «хорошо», – ответил министр Аймагамбетов. – Мы проводим правильную реформу. Возврата к старой системе не будет. У нас в общест­ве бытуют разные мнения о правильном образовании. Одни выступают за советскую систему 1975 года, другие – за сингапурское образование, третьи – за эстонское, четвертые – за японское. Потому что в Японии школьники моют полы в классах, приобщаясь таким образом к труду. Сколько людей, столько мнений. Мы не собираемся слепо заимствовать чьи-то стандарты и программы. Мы развиваем свою систему образования. При этом все хорошее, что было в советской системе образования, у нас осталось – это воспитание детей в духе патриотизма и сохранения семейных ценностей.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
Снег, камера – «Мотор!»
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Диалог на языке символов
Горводоканал все же наказали
Грандиозные поединки
Макинцы готовятся к новосельям
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Низкий поклон героям
Бой начинается задолго до первого выстрела
Вся история стройки – в одном документе
Курсанты покорили пик
Логичное продолжение политической модернизации
К спортивной биографии добавил армейскую
Театр нового формата
Ответ актуальным запросам современности
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Низкий поклон героям
МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …
Акцент – на раннем выявлении рисков
Подарили рыбный день

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]