Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов открыл карагандинцам свою мечту

Елена Ульянкина
Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

Односменка в уме

Караганда – это родной город Асхата Аймагамбетова. Здесь он вырос, выучился и сделал первые шаги на государственной службе. Поэтому встреча с карагандинскими педагогами и родительской общественностью, которая прошла 29 июня, была для него особенно прият­ной. Первым делом Асхат Канатович рассказал о своих планах по улучшению системы дошкольного и среднего образования.

– В последнее время участились факты рукоприкладства и нарушения прав детей в детских садах. Поэтому я принял решение ввести ряд системных мер, – сказал министр просвещения. – Одна из них – возврат к лицензированию частных дошкольных организаций. Бояться этого не стоит. В Казахстане на основании лицензий работают и частные школы, и колледжи, и вузы. Ничего сложного в механизме их получения нет.

Министр отметил, что на днях собирается подписать обновленный приказ № 122. В него будут внесены три важных требования к детским садам, в которых акиматы размещают государственный образовательный заказ. Первое касается системы видеонаблюдения. Камеры должны быть установлены во всех помещениях детсадов. Второе требование – это соответствие нормативам по штату сотрудников. Яслям, в которых не хватает воспитателей или нянечек, лицензию не выдадут. И третье – это соответствие здания санитарным и пожарным нормам. Ведь от этого зависит здоровье и жизнь малышей.

– Нас ожидает переход к ваучерной системе финансирования дошкольных учреждений, – сообщил Асхат Аймагамбетов. – Это когда родители будут получать деньги на свой электронный счет и расплачиваться ими с детским садом. Пилотный проект у нас уже завершается в Нур-Султане. В скором времени мы будем распространять его на регионы.

Говоря о среднем образовании, министр акцентировал внимание на задаче построить в Казахстане 1 000 новых школ к 2025 году. Уже сдано в эксплуатацию 227. Осталось возвести еще 723. Тогда в стране удастся ликвидировать дефицит мест в школах, который приближается к одному миллиону. Он образовался из-за урбанизации и роста рождаемости в стране.

– Моя мечта – чтобы школы в Казахстане работали в одну смену, а не в две или три, как сейчас, – рассказал карагандинцам Асхат Аймагамбетов. – Чтобы ребенок приходил в школу утром. До обеда у него были уроки, а во второй половине дня он мог пойти в спортивную секцию, библиотеку или кружок. Но это станет возможным только тогда, когда мы снимем дефицит мест в школах.

Большую часть встречи министр посвятил ответам на вопросы карагандинцев. Педагоги и родители школьников спрашивали о льготах для учителей-пенсионеров, об «обновленке», о качестве учебников, о поощрении для победителей международных олимпиад и их наставников.

– Как вы оцениваете качество школьного образования после введения «обновленки»? – прозвучал важный вопрос из зала.

– Я оцениваю ее на «хорошо», – ответил министр Аймагамбетов. – Мы проводим правильную реформу. Возврата к старой системе не будет. У нас в общест­ве бытуют разные мнения о правильном образовании. Одни выступают за советскую систему 1975 года, другие – за сингапурское образование, третьи – за эстонское, четвертые – за японское. Потому что в Японии школьники моют полы в классах, приобщаясь таким образом к труду. Сколько людей, столько мнений. Мы не собираемся слепо заимствовать чьи-то стандарты и программы. Мы развиваем свою систему образования. При этом все хорошее, что было в советской системе образования, у нас осталось – это воспитание детей в духе патриотизма и сохранения семейных ценностей.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]