Министр спорта наградил юных шахматистов и президента КФШ

1527
Венера Баталова
корреспондент

В своей речи он отметил, что успех казахстанской команды стал историческим достижением и убедительным свидетельством высокого уровня развития отечественной шахматной школы

Кадр из видео

Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов провел торжественную встречу с членами сборной команды по шахматам KazChess, ставшей серебряным призером командного чемпионата мира по блицу, прошедшего в Лондоне с 11 по 15 июня этого года под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ), передает Kazpravda.kz

В командном чемпионате мира по быстрым и блиц-шахматам приняло участие 52 команды со всего мира. Сборная Казахстана продемонстрировала выдающийся результат на мировом первенстве, завоевав командное серебро и 6 индивидуальных медалей, две из которых золотые.

«Глава государства не раз подчеркивал, что развитие массового спорта – одна из приоритетных задач государства. Ваш триумф — это не только личный успех, но и гордость для всего Казахстана. Вы доказали, что наша страна имеет сильную шахматную школу, способную конкурировать с лучшими командами мира», — подчеркнул Ербол Мырзабосынов.

За высокие спортивные достижения и успешное представление страны на международной арене благодарственными письмами  награждены члены команды Алдияр Ансат, Елназ Калиахмет и Ислам Айтен. Каждому из них, согласно внутреннему регламенту, направленного на поддержку и поощрение спортсменов за выдающиеся результаты, вручены денежные сертификаты. В знак признания вклада в развитие шахматного спорта нагрудным знаком «Құрметті спорт қызметкері» был награждён Президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.

«Мы хорошо понимаем, что любой успех – это не только спортивный результат и личное достижение, но и показатель системной поддержки со стороны государства. И мы чувствуем ее на каждом этапе – от развития детских шахмат до проведения крупных международных турниров в нашей стране. Это по-настоящему вдохновляет, придает сил и позволяет ставить еще более амбициозные цели», - отметил Тимур Турлов.

По итогам первого полугодия 2025 года казахстанскими шахматистами на международной арене была завоевана 81 медаль, включая 34 золотых, 21 серебряную и 26 бронзовых наград, добавили в Минтуризма.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

В шаге от шахматной короны
Бибисара – в числе претендентов
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Отличный результат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]