Минтруда приступило к разработке методики определения минимальной зарплаты казахстанцев

1702
Фото: Kazpravda.kz

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова провела совещание с участием вице-министров, руководителей структурных подразделений, дочерних организаций и территориальных департаментов МТСЗН РК, а также представителей местных исполнительных органов, в ходе которого поставила четкие задачи по реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

В начале совещания министр отметила социальную значимость инициатив Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных в Послании народу Казахстана.

«Главой государства принято решение о повышении уровня минимальной заработной платы с 60 до 70 тыс. тенге. Это напрямую отразится на доходах 1,8 млн граждан. При этом он поручил внедрить новую методику определения минимальной заработной платы, которая позволит поэтапно увеличивать ее размер. Увеличение МЗП окажет положительный эффект на повышении благосостояния казахстанцев, т.к. этот показатель также влияет на размеры соцвыплат из Государственного фонда социального страхования. Поручаю соответствующим структурным подразделениям приступить к разработке методики определения МЗП, базирующейся на динамичном подходе и учитывающей основные экономические показатели», – сказала Тамара Дуйсенова.

Министр подчеркнула важность поручений, связанных с повышением эффективности пенсионной системы, улучшением мер социальной поддержки семей с детьми и граждан, потерявших работу, а также предпринимательских инициатив молодежи.

В частности, Глава государства поручил последовательно довести размер минимальной базовой пенсии до 70% от прожиточного минимума, а максимальной – до 120%. Вместе с ранее принятыми решениями это позволит к 2025 году увеличить совокупную пенсию в среднем на 27%.

Учитывая широкий социальный запрос, Президент поручил до 2028 года зафиксировать возраст выхода женщин на пенсию на уровне 61 года.

Также Главой государства поручено уже с 1 января 2023 года увеличить период выплат по уходу за ребенком до полутора лет, а размер выплат по потере работы для участников системы соцстрахования повысить до 45% от среднемесячного дохода.

Президент также сообщил, что в следующем году различными мерами занятости будут охвачены около 100 тыс. молодых людей. Для поддержки молодежного предпринимательства будет запущен отдельный механизм льготного микрокредитования под 2,5% годовых.

«Эти поручения Главы государства должны быть реализованы с 1 января 2023 года. Поэтому поручаю соответствующим структурным подразделениям министерства, Государственному фонду социального страхования и Центру развития трудовых ресурсов в кратчайшие сроки произвести все необходимые расчеты и внести соответствующие изменения в НПА и законодательство. Прошу местные исполнительные органы активно подключиться к информационно-разъяснительной работе о ходе реализации поручений Президента», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

В завершение совещания министр поручила доработать проект Социального кодекса РК с учетом поручений Главы государства и в ближайшее время разместить его на портале открытых НПА.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Водопровод пришел под Новый год
Когда часы 12 бьют
Вернули миллиарды, построили больницу
К цифровой свободе мышления
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Золотой блеск Дохи
Срочно нужна Снегурочка!
Чуть не свел с ума подарок мужа
Хорошие истории
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

СМИ: Казахстан готовится запустить три проекта в переработк…
Рост экономики РК в 2025 году стал рекордным за последнее д…
Стали известны самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]