Мир образов и слов

Флора Левина

В Семее школьники и студенты читали произведения Калкамана Сарина на вечере поэзии «Песней обнял весь мир».

Нашему земляку – поэту Калкаману Сарину исполнилось 45 лет. Несмотря на столь «юный» по меркам вечности возраст, его творчество хорошо знакомо казахстанским читателям. Поклонники поэ­тического дара собрались в филиале Центральной биб­лиотечной системы Семея и с интересом слушали стихи и песни Калкамана Сарина.

Гостей вечера познакомили с его биографией и творчеством. Будущий поэт родился в селе Архат Абайского района. После окончания Евразийского нацио­нального университета им. Л. Н. Гумилева он преподавал, работал ведущим на телеканале «Қазақстан». Но главным делом своей жизни Калкаман Сарин выбрал поэ­зию. В 2011 году вышли его сборники стихов «Арманымның бейнесі» и «Жібек сезім – Жүрек сөзім», в 2014-м издан сборник «Құс жолындағы керуен». Он также является автором текс­тов песен «Қызыма», «Күзгі бақ», «Жібек сезім».

Поэзия – это особый дар, а поэт – это задумчивая, глубокая душа. Талант Калкамана Сарина был оценен с самых первых его произведений, представленных на республиканских конкурсах. Читателям полюбились его стихи, позволяющие вникнуть в смысл каждого слова и прочувствовать эмоции автора.

По мнению Калкамана Сарина, патриотизм – основной показатель становления личности. А чтобы быть патриотом, считает поэт, каждый казахстанец должен знать свою историю, чтобы гордиться своей страной, своей землей и своими предками.

Организаторы встречи отмечают интерес подрастающего поколения к творчеству поэта. А кто-то из ребят, как Жаксылык Аскербекулы, не только читает произведения земляка, но и сам пишет стихи. Может быть, в недалеком будущем в этой библиотеке пройдет и его творческий вечер.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Не ждать, пока перерастет
Векторы роста ПНХЗ
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]