Мир слышит голос средних держав

953
Полина Федорова

Однополярный мировой порядок больше не справляется с вызовами современности, а традиционные центры силы перестали демонстрировать эффективные решения в критических ситуациях. Поэтому отдельную панельную сессию организаторы AIF 2025 посвятили роли средних держав в развитии международного сотрудничества.

фото Игоря Бургандинова

Как отметил, выступая на сессии, первый заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин, официально закрепленного перечня условий, по которым страну можно отнести к средним державам, не сущест­вует. Но можно сказать точно одно: это государства, которые устойчивы внутри и активны на мировой арене.

– В контексте опыта казахстанского председательства в Совбезе ООН стало ясно, что голоса непостоянных членов слышат и принимают во внимание, – подчеркнул спикер. – Как раз такие страны, стремящиеся продвигать свою повестку, мы и можем назвать средними державами. Почему их роль очень важна? Потому что они настроены на достижение баланса в мировом порядке, а это основа для мира и устойчивого развития. Они часто действуют как медиаторы, посредники. У них есть стремление изменить статус-кво и привнести свое видение происходящих на планете процессов.

Как отметил Акан Рахметуллин, Казахстан тоже старается быть активным и конструктивным.

– Мы не хотим быть изолированными, поэтому проводим многовекторную политику. Мы друзья со всеми и ни с кем не враждуем. Это тоже можно назвать одной из характеристик средних держав: активное сотрудничество в инициативах, которые привели бы к более безопасному миру. Если использовать аллегорию, можно сказать, что если крупные державы являются блоками, то средние – цементирующим веществом между ними, – подчеркнул спикер.

Рассматривать многополярность как многостороннюю коалицию предложил генеральный секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайрат Сарыбай.

– Средние державы, конечно, должны быть взаимосвязаны, ведь если нет коалиционной поддержки – сила будет ограничена, – считает он. – Так зародилась идея коллективной безо­пасности как ключевого условия устойчивого развития. Возникла острая необходимость консолидации усилий перед лицом общих вызовов. И идея диалога вместо конфронтации, сотрудничества вместо изоляции лег­ла в основу Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Если между государствами есть сотрудничество на основе общих интересов, это сокращает возможности для развития конфронтации, повышает доверие. Поэтому расширение связанности внутри Центрально-Азиатского региона, как отметил Кайрат Сарыбай, положительно отразится на развитии и торговли, и безопасности.

Исполнительный директор Женевского центра политики безопасности (GCSP) Томас Гремингер считает, что сила средних держав, в частности, сос­тоит в том, что им не нужно выбирать какую-то одну сторону, и это позволяет таким странам отстаивать собственные интересы в мировом диалоге, основанном на верховенстве закона, а не быть заложниками крупных держав.

– Только нужно понять, на каких площадках это взаимодействие между средними государствами будет происходить. Тот факт, что средние державы могут влиять на глобальные решения, доказывает принятие Хельсинских соглашений. У Казахстана уже есть опыт дипломатии такого рода. Нужно понять главное: если средние державы объединятся в своем видении, они будут иметь большинство голосов при формировании новых конструкций меняющегося миропорядка, – считает эксперт.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Сердце не выдержало…
Предупреждая паводок
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
Свой путь к чистой энергии
135 очередников получили ключи от собственного жилья
«Талап»: система и ответственность
Тихие истории
Мечты сбываются
Держим связь!
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
День рождения национального театра
Казахстанское плодоводство и биотехнологии
Когда конкуренция не во благо
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]