Мирный подвиг становится нормой

4529
Жанат Сисекенова

В Актюбинской области люди помогают друг другу в опасной ситуации

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В селе Саржансай из 247 домов в низине расположены 89. Именно они с первых дней паводка оказались в зоне риска.

– С 25 по 27 марта талые воды понеслись прямо на них, подтопив четыре дома. Один из них, саманный, пострадал больше всего. Его жильцов – пару почтенного возраста – временно переселили в административное здание. Четырем семьям, оказавшимся в сложной ситуации, сразу выдали единовременную помощь. Кроме стариков, остальные уже вернулись домой. Сушат вещи, восстанавливают напольное покрытие, – делится подробностями недавних событий Медет Бекжанов, аким сельского округа Таниберген Мартукского района, к которому относится Саржансай.

Испытания на этом не закончились: 28 марта уровень воды в Илеке стал стремительно подниматься. Вода с Магаджанского водохранилища вскоре под большим напором дошла до окрестностей Саржансая. Чтобы река не вышла из берегов, сельчане своими силами стали укреплять дамбу протяженностью 4,7 км. За три дня удалось поднять ее на два метра, а местами и выше. Природной стихии противостояли более четырехсот человек. Задействовали технику индивидуальных предпринимателей, крестьянских хозяйств и жителей: четыре большегрузных машины, два экскаватора, гусеничный трактор, 30 самосвалов...

Хочется подчеркнуть, что все жители самоотверженно пришли на помощь родному селу.

Еще один небольшой эпизод. В Актобе батутный парк Fly Time организовал культурно-развлекательную программу для 28 разновозрастных детей, временно разместившихся в пункте эвакуации при СШ № 47. Предпринимательница Алина Калдыбаева приехала со своей командой и с группой аниматоров, чтобы развлечь ребят. Организовала для них веселые игры и конкурсы. Воспоминания о загадочных фокусах, пиратах, сказочных персонажах надолго отвлекут от грустных переживаний. Каждый ребенок получил подарок – сертификат на посещение батутного центра, и всех угостили пиццей и сладостями.

– В эти дни мы все глубоко сопереживаем пострадавшим от паводков. Пусть жизнь скорее наладится! – пожелала Алина Калдыбева.

Героем соцсетей стал Нурхат Салимгереев. С самого начала паводка участковый инспектор полиции города Актобе принимает активное участие в спасательных работах. В первые два дня он вывозил семьи из подтоп­ленных дачных домов вокруг Кривого озера, буквально тащил лодку. После эвакуации ежедневно обходит и патрулирует затопленные талыми водами дома и участки.

Однажды ночью в одном из домов заметил собаку и спас ее. На другой день Нурхат вынес из залитого водой дома мужчину и его сына, а также еще одну собаку, обреченно сидевшую на привязи.

Действия отважного участкового инспектора полиции, который выручал людей и животных, засняли на мобильный телефон местные жители и коллеги.

– Я очень рад, что обошлось без человеческих потерь. Свою работу люблю. Сейчас, к счастью, люди находятся в безопас­ном месте, но мы продолжаем патрулирование, – скромно говорит о своих буднях полицейский Салимгереев.

Пресс-секретарь департамента полиции поделился видеозаписью, в которой семья из Уилского района благодарит участкового инспектора полиции Саралжинского сельского округа Есбулата Адельханова.

Семья, в которой пятеро детей, один из которых грудной, к ночи оказалась на грейдерной дороге Кобда– Уил, через которую пошла большая вода.

– Она шла с такой скоростью, что мы не успели развернуться обратно. Позвонили знакомому, который живет в ближайшем ауле Кемер. Участковый организовал транспорт, который вывез нас из опасного места, – рассказал отец семейства.

Сегодня вокруг мы видим множество примеров спасения людей, оказавшихся в трудной ситуации, благородных поступков, мирных подвигов. Казахстан­цы проявляют свои лучшие качества, понимая, что преодолеть испытания можно только всем вместе.

Популярное

Все
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
На основе идеи человекоцентричности
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
На США вновь обрушились мощные снегопады
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Год цифровизации и ИИ: утвержден план мероприятий
В США назвали количество женщин-миллиардеров
Премьер провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта
Более 700 потенциальных родников выявили в Казахстане
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
Наш выбор - сильная страна и защищенный труд
В Лондоне прошла церемония BAFTA
Пассажиропоток в Китае за первую половину «чуньюня» превысил 5 млрд поездок
Фехтовальщики из Казахстана завоевали две «бронзы» на ЧА среди кадетов
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
На службе Отечеству
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]