Мировой спрос на ювелирные изделия снизился

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Мировой спрос на ювелирные изделия из золота в 2019 году сократился по сравнению с предыдущим годом на 6% и составил 2,107 тыс. тонн. Это следует из отчета Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) "Динамика спроса на золото", передает Tass.ru.   

В четвертом квартале 2019 года этот показатель уменьшился на 10% к аналогичному периоду 2018 года до 584,5 тонн. Сокращение спроса на ювелирные изделия, а также на золотые слитки способствовало падению спроса на золото в октябре - декабре прошлого года, отмечают эксперты WGC. Так, мировой спрос на золото в четвертом квартале упал на 19% в сравнении с таким же периодом годом ранее, до 1,045 тыс. тонн, совокупный потребительский спрос в годовом сопоставлении - на 11,4%, до 825 тонн.

Цена золота в октябре - декабре прошлого года составляла в среднем $1,481 тыс. за унцию, что является самым высоким среднеквартальным показателем с первого квартала 2013 года, указывает WGC.

"Цены на золото в различных валютах, включая евро, индийскую рупию и турецкую лиру, достигли самых высоких уровней в истории", – отмечается в отчете.

Высокие цены на золото в третьем и четвертом кварталах 2019 года стали причиной снижения спроса со стороны потребителей в 2019 году (совокупный потребительский спрос упал на почти 11%, до 2,978 тыс. тонн), пояснил руководитель группы исследований рынка WGC Льюис Стрит. Он отметил также, что на двух крупнейших потребительских рынках золота - в Индии и Китае - помимо валютного эффекта наблюдается более медленный экономический рост, что также повлияло на более низкий потребительский спрос.

"Однако также полезно взглянуть на спрос в стоимостном выражении: например, в 2019 году спрос на ювелирные изделия в долларах вырос на 3%. Таким образом, сумма, которую потребители готовы потратить на золотые украшения, фактически увеличилась - это то, что упускается из виду в отчетах об объемах спроса", – добавил эксперт.

По мнению аналитика, уровень цен на золото и их волатильность продолжат влиять на потребительский спрос и в 2020 году.

"В Китае ювелиры продолжат создавать новые продукты, чтобы привлекать покупателей из разных возрастных групп, что должно помочь поддержать спрос. На индийском рынке введена обязательная маркировка, которая должна повысить доверие к украшениям из золота", - сказал Льюис Стрит, отметив, что согласно результатам исследований WGC, любые шаги, повышающие доверие к отрасли, должны быть позитивны для спроса на золото.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес делает ставку на опыт
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Гуманистическое измерение права
Казахи в древнем Египте? Да!
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Где больше всего в мире потребляют пресную воду
Около 100 человек погибли от лихорадки Эбола в Конго
Число жертв урагана в Индии достигло 111
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]