Мобильное приложение по придорожным объектам сервиса заработает в Казахстане

Фото: gov.kz

В Казахстане вдоль республиканских автомобильных дорог расположены около 1 700 объектов придорожного сервиса, из них 1 147 или 70% соответствует требованиям национального стандарта. В текущем году планируется ввести еще 80 объектов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Вдоль дорог республиканского значения есть 618 площадок отдыха, на которых могут быть установлены санитарно-гигиенические узлы (СГУ) модульного типа за счет частных инвестиций.

«Ведется активная работа в регионах с малым и средним бизнесом. Предприниматели кроме самих санитарно-гигиенических узлов могут предусмотреть в модульном павильоне торговые площади для реализации продукции пользователям дорог.

Так на сегодняшний день функционируют 53 модульных СГУ, до конца года планируется установка 20 таких объектов на площадках отдыха. Данные меры позволят не только обеспечить санитарно-гигиеническими узлами водителей, но и создать рабочие места для жителей близлежащих населенных пунктов», – считают в МИИР.

Вдоль республиканских дорог действуют 374 холодных туалета. В связи с многочисленными жалобами принято решение о их поэтапном сносе по мере ввода нового или наличия вблизи благоустроенного СГУ. На сегодняшний день демонтированы 15 холодных туалетов. Работа продолжается.

Также крупные сети АЗС строят и вводят объекты нового типа, с современными торговыми площадями, с благоустроенными санузлами, в том числе для маломобильных групп населения, в некоторых предусмотрены душевые кабины и прачечные. В рамках заключенных меморандумов до 2025 года планируется ввод 134 АЗС на республиканской сети, сообщили в ведомстве.

«Также пользователи сталкиваются с проблемой отсутствия информации об объектах придорожного сервиса. В настоящее время разрабатывается мобильное приложение, которое позволит водителям проложить свой маршрут, ознакомиться со всеми объектами вдоль своего маршрута, посмотреть рейтинги и отзывы и заблаговременно запланировать остановки для отдыха», – проинформировали в министерстве.

Здесь отметили, что приложение будет работать даже без Интернета. Оно будет доступно для пользователей уже в декабре этого года.

 

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

В Шымкенте при пожаре частных складов пострадали два челове…
По факту смерти Ербаяна Мухтара возбуждено уголовное дело –…
В Астане мужчина повредил лифты в одном из ЖК
Тело полицейского сожгли в Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]