​Модернизация – веление времени

925
Беседовал Руслан Исаков

– Еркин Ануарович, с чем связано внесение изменений и дополнений в Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», принятый еще в 2011 году?

– С момента принятия действую­щего закона прошло уже 7 лет, это достаточный срок. Именно благодаря развитой базе законодательства в Казахстане была сформирована эффективная модель взаимодействия государства и религиозных объединений.

Однако сегодня мы наблюдаем определенные негативные проявления в религиозной сфере, такие как деструктивная деятельность по отношению к государству, общественным институтам, неприя­тие отдельными гражданами общепринятых светских норм и правил поведения, манипулирование религиозными понятиями.

Подобные риски могут стать причиной нарушения баланса государственно-конфессиональных отношений. Поэтому совершенствование законодательства в религиозной сфере становится актуальным.

В связи с этим Министерством по делам религий и гражданского общества были своевременно инициированы новые изменения и дополнения в действующее законодательство. Данный законопроект, кстати, уже находится на рассмотрении в Мажилисе.

– Учитывался ли при разработке законопроекта международный опыт?

– Безусловно. Были изучены опыт и практика многих развитых стран мира, законодательная база европейских государств. Учтены и наработки стран СНГ, имеющих сходные с нами процессы развития религиозной сферы.

В соответствии с замечаниями Комитета по правам человека ООН, в законопроект внесены нормы по обеспечению равных прав граждан вне зависимости от отношения к религии, включая неверующих. Данное дополнение соответствует опыту правовых государств, где гарантируется свобода совести, в том числе свобода не причислять себя ни к одной религии.

Сегодня среди казахстанцев порядка 14,5% граждан позицио­нируют себя как атеисты или агностики. Таким образом, их права должны быть защищены на том же уровне, на каком они обеспечиваются для верующих. Кроме того, поступали многочисленные жалобы от наших граждан по фактам оскорблений и обвинений их в «вероотступничестве» или «неверии» со стороны отдельных представителей различных религиозных течений.

– При обсуждении законо­проекта ряд экспертов высказали мнение об отсутствии учета общественного мнения, так ли это?

– Я не согласен с подобным утверждением. Вносимые изменения и дополнения во многом сформированы на основе запросов и предложений общественности. Так, например, при разработке законопроекта поступило более 100 предложений, 80% из которых учтены.

Меня очень радует подобная активная гражданская позиция общественности.

С момента разработки законопроект широко обсуждался на более чем 2 000 разноформатных диалоговых площадках на рес­публиканском и региональном уровнях с участием представителей религиозных объединений, научно-экспертного сообщества, государственных органов, неправительственных организаций и дипломатических представительств, экспертов международного уровня.

Кроме того, Министерство по делам религий и гражданского общества РК продолжает прак­тику проведения с населением мероприятий, направленных на разъяснение содержания вводимых поправок.

– Какие изменения законопроекта коснулись деятельности религиозных объединений?

– Законопроект предусматривает создание более понятных и удобных условий для деятельности религиозных объединений.

К примеру, имеются нормы, направленные на смягчение требований, предъявляемых при регистрации региональных рели­гиозных объединений. В настоящее время для создания такового необходимо наличие местных объединений в двух и более регионах страны. Законопроектом же предусматривается, что будет достаточно наличие представителей местных объединений из одной области.

Новыми поправками также предусматривается возможность совершать религиозные обряды и церемонии бракосочетания только внутри культовых зданий.

В целях усиления работы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма планируется законодательно закрепить прозрачность и открытость источников всего объема финансовых поступлений религиозным организациям как внутри страны, так и из-за рубежа, а также доступность информации об этом.

Также были учтены предложения, касающиеся смягчения видов административных взысканий за нарушения законодательства в религиозной сфере. Так, например, в законопроекте пересмотрены и снижены размеры штрафных санкций. Более того, в рамках гуманизации административно-деликтного законодательства предлагается ввести в качестве альтернативы в санкции за административные правонарушения в религиозной сфере такой вид административного взыскания, как предуп­реждение.

– Какие вводимые поправки в закон направлены на улучшение религиозной сферы?

– В Казахстане, как и в других государствах постсоветского прос­транства, в условиях возросшей роли религии в общест­венных отношениях имеются проблемы. Они касаются рели­гиозной сферы и связаны с распространением псевдорелигиозных идеологий и течений, радикализацией некоторой части верующего населения, попыткой выезда и участия приверженцев деструктивных религиозных течений в вооруженных конфликтах за рубежом, усилением религиозности определенной части граждан, выраженной в отказе от соблюдения светских норм, правил.

Поэтому в законопроекте содержится ряд важных мер, нап­равленных на улучшение ситуации в религиозной сфере. А именно: вводятся поправки, призванные исключить любую возможность использования религии в деструктивных целях. Вводятся такие новые понятия, как «деструктивное религиозное течение» и «религиозный радикализм», предлагается зап­рет на ношение в общественных местах предметов одежды, скрывающих лицо. Кроме того, имеются нормы, направленные на совершенствование компетенции государственных органов при организации работы в сфере религии, конкретизацию некоторых религиозных понятий.

По смыслу и содержанию вносимые изменения можно в целом разделить на поправки, направленные на обеспечение верховенства принципов светских основ государства, недопущение распространения в обществе идеологии религиозного радикализма и экстремизма, поправки по определению компетенции государственных органов и поправки по определению ответственности и гуманизации административного законодательства.

Таким образом, нормы законопроекта будут способствовать эффективной реализации государственной политики в рели­гиозной сфере, обеспечению охраны общественной безопас­ности и порядка, в том числе по вопросам противодействия религиозному радикализму и экстремизму. В целом принятие законопроекта позволит повысить ответственность субъектов религиозных отношений при реализации своих прав на вероисповедание, минимизировать условия для использования религии в деструктивных целях.

Популярное

Все
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Что важно знать при изучении языка Абая?
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
В регионе открылись сразу два языковых лагеря для взрослых
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Клиника одного дня
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Фундамент человечности
Создавать барьеры наркопреступности
Защитит от тока и огня
Водопроводные неурядицы пригородного села
Обычаи и люди глазами фотографа
В Актау стало светлее и чище
Тайны дружбы
Вершины как зеркало
И на камнях растут цветы…
«Белый песок» среди полей
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]