МОК допустил спортсменов из РФ и Беларуси к Играм в Париже

Елтай Давленов
Выпускающий редактор

При принятии решения о допуске россиян и белорусов ОМК руководствовался мнением большинства спортсменов мира, передает Kazpravda.kz

Фото: Daniel Kalker/picture alliance

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил атлетов из России и Беларуси к участию в летних Олимпийских играх-2024 в нейтральном статусе и на строгих условиях, сообщает Дойче Велле.

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил атлетов из России и Беларуси к участию в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Об этом сообщается на сайте организации. Исполком МОК решил, что индивидуальные нейтральные спортсмены с российским или белорусским паспортом, прошедшие квалификацию по существующим квалификационным системам международных федераций, будут объявлены имеющими право участвовать в Олимпийских играх в Париже 2024 года, говорится в сообщении.

К Играм будут допущены спортсмены, которые сумели пройти квалификацию в своих видах спорта. Не будут допущены к участию в Олимпиаде спортсмены из России и Беларуси, которые активно поддерживают боевые действия, а также имеют контракты с армией или силовыми органамии. Кроме того, МОК запретил демонстрировать на играх национальные флаги, символы РФ и Беларуси, а также отказался приглашать представителей правительств обеих стран. В командных видах спорта российские и белорусские спортсмены допущены не будут.

По данным МОК, речь пока идет об 11 спортсменах, которые могут выступить на Олимпиаде-2024. Среди них восемь являются обладателями российских паспортов, остальные - белорусских.

В МОК отметили, что при принятии решения о допуске россиян и белорусов руководствовались мнением большинства спортсменов мира, которые выразили мнение, что их коллеги не должны быть наказаны за действия своих правительств.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
В контексте новой электоральной повестки
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Нуржан Жумабай – чемпион мира
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку сре…
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
Казахстанский тяжелоатлет завоевал золото молодежного чемпи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]