Молочно-товарная ферма снизит дефицит

4775
Елена Ульянкина

В Карагандинской области при поддержке государства создают новые производства

фото автора

В регионе ежегодно растет количество новых предприятий. В основной капитал по итогам прошлого года удалось привлечь более 854 млрд тенге. Это стало возможным благодаря эффективным мерам государственной поддержки бизнеса и благоприятному инвестиционному климату. Наиболее привлекательными для инвестиций были и остаются промышленность, строительство и сельское хозяйство.

Один из новых, перспективных проектов – строительство товарно-молочной фермы в Нуринском районе. Его реализуют в рамках программы по тиражированию опыта Северо-Казахстанской области. Новое предприятие будет поставлять молоко и заводам Карагандинского региона, и Астаны. Это позволит значительно сократить нехватку социально значимого продукта питания.

– Наша молочно-товарная ферма рассчитана на содержание 1 100 коров, – рассказывает менеджер проекта Арман Нуржанов. – Она занимает 26 гектаров. Планируем завезти сюда из Европы коров голштино-фризской породы. Мы выбрали ее, потому что она дает много молока. После выхода на проектную мощность ферма будет сдавать ежедневно около 25 тонн молока. Примерно девять тысяч тонн в год.

Готовность проекта составляет около 40%. Построены три коровника из шести. Для остальных уже собраны каркасы. На ферме будут использовать воду из собственной скважины. Для регулировки напора устанавливают водонапорную башню.

Молочно-товарную ферму оборудуют по последнему слову техники. Здесь установят мощную систему вентиляции. Подача корма и воды, а также удаление навоза будут производиться автоматически. Сердцем предприятия станет доильный зал «Карусель», который позволит получать молоко одновременно от 40 коров.

– Все наше стадо будет чипировано, – отмечает Арман Нуржанов. – С этих чипов можно будет считать всю необходимую информацию о корове. К примеру, сколько она дала молока вчера, сколько за последний месяц или за всю жизнь. Это для нас очень важно, потому что мы собираемся проводить селекционно-племенную работу.

На ферме создадут 65 рабочих мест. Скотников, доярок и зоотех­ников планируют набирать из числа жителей Нуринского района.

Строительство молочно-товарной фермы оценивается почти в 5 млрд тенге. Инвестор рассчитывает на поддержку государства. Он намерен получить льготный кредит под 2,5% годовых на сумму 2,07 млрд тенге. Его в рамках программы по тиражированию опыта Северо-Казахстанской области предоставит СПК «Сары­арка». Ожидается, что первый транш поступит уже в июне. На эти деньги инвестор планирует начать закупки оборудования и скота.

– В этом году мы уже хотим завезти первую партию коров, – говорит менеджер проекта. – Если все сложится удачно, то к концу 2025 года ферма выйдет на проектную мощность. Рынок сбыта у нас есть. За него мы не беспокоимся, ведь в Казахстане, как известно, серьезный дефицит сырого молока.

Надо отметить, что на льготном кредитовании господдерж­ка не закончится. После того, как ферма начнет работать, она станет участницей программы по субсидированию производства молока и приобретению племенного скота. Государство будет возвращать производителю по 45 тенге за каждый литр молока и по 400 тыс. тенге – за каждую купленную корову.

Всего же, по данным управления сельского хозяйства, в Карагандинской области реализуются три проекта по строительству молочно-товарных ферм. Две из них располагаются в Абайском районе и одна – в Нуринском. На льготное кредитование этих и других проектов в сфере АПК через социально-предпринимательскую корпорацию в нынешнем году выделяется 8 млрд тенге.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Благодаря глубокой переработке
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья
По итогам 2025 года ВВП Казахстана составил 306 млрд доллар…
Нефть продолжает дорожать на фоне конфликта на Ближнем Вост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]