Молодежь ориентирована на создание семьи неотрадиционного типа

Благотворительным фондом «Зор Рух» совместно с акиматом города Алматы, в рамках проекта «Отбасы институты», проведено массовое онлайн тестирование среди молодежи для определении уровня их готовности к семейной жизни. Мероприятие было приурочено к Международному дню семьи.

В тестировании мог участвовать каждый казахстанец с любого гаджета (смартфон, ноутбук, планшет). Тест состоял из 33 вопросов, касающихся супружеских семейных ролей, личных качеств респондента и жизненных ценностей. Анкета была нацелена на определение места семьи в системе ценностей молодежи, выявление установок молодежи на создание семьи, изучение желаемого типа семьи в представлениях современной молодежи.
В анкетировании участвовало 948 граждан, из них женского пола – 68% и мужского – 41,5% . Из них 47% - 18-25 лет и 38,71% - 26-35 лет. Охват несовершеннолетних составил 4,3%, и 10% респондентов старше 36 лет.

В ходе анкетирования респонденты отметили значимость социально-психологического единства (72,4%). На второй позиции - наличие детей и родителей (19%). 8,6% респондентов считают, что успехом крепкой семьи является юридически оформленный брак.

По мнению респондентов, мужчина в семейных отношениях должен оставаться лидером. При этом женщина также играет немаловажную роль. Так считает большинство ответивших на вопрос – 65,2%. Почти 1/3 часть отдали предпочтение равноправию в лидерстве. Традиционный патриархат, когда вся власть находится в руках мужчины, выбрали предпочитаемым типом отношений в семье лишь 3% респондентов.

Основным мотивом для заключения брака и создания семьи является взаимная любовь, домашний уют, семейное тепло и прочность чувств. Такой вариант ответа выбрали абсолютное большинство - 92,2% ответивших. Решение квартирного вопроса, финансового благополучия мотивирует 6,9% респондентов и только 0,9% желают вступить в брак только для избавления от одиночества.

Для большинства респондентов гармоничный брак предполагает социальную зрелость супругов, способность материально обеспечить семью, долг и ответственность перед всеми членами семьи (77,3%). Другая немалая часть ответивших отмечают важность возрастной и физиологической готовности с перспективой установления доверительных отношений (19%).

Семья, по результатам исследования, занимает важное место в системе ценностей молодежи. Ее выбирают 91,8% от числа ответивших респондентов.
Резюмируя полученные данные, организаторы анкетирования пришли к выводу, что современная молодежь ориентирована на создание брачно-семейных отношений неотрадиционного типа, который предполагает лидерство мужчины в отношениях, но при этом работают и содержат семью оба супруга, а также существует четкое разграничение семейных обязанностей.

По результатам тестирования молодежь ищет и ценит в партнере больше всего заботливость, эмоциональную поддержку и интеллект. Помимо личностных качеств, при выборе партнера, важны взаимное влечение и совпадение жизненных ценностей, убеждений и мировоззрения. Главные приоритеты для молодых - семья, дети и здоровье. Представления молодежи о регистрации брака пока нечеткие, так как их взгляды оказались довольно противоречивыми.

В целом, можно сделать вывод, что установки молодежи относительно семьи и брака не противоречат канонам, принятым в казахстанском обществе

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]