Молодежь ориентирована на создание семьи неотрадиционного типа

Благотворительным фондом «Зор Рух» совместно с акиматом города Алматы, в рамках проекта «Отбасы институты», проведено массовое онлайн тестирование среди молодежи для определении уровня их готовности к семейной жизни. Мероприятие было приурочено к Международному дню семьи.

В тестировании мог участвовать каждый казахстанец с любого гаджета (смартфон, ноутбук, планшет). Тест состоял из 33 вопросов, касающихся супружеских семейных ролей, личных качеств респондента и жизненных ценностей. Анкета была нацелена на определение места семьи в системе ценностей молодежи, выявление установок молодежи на создание семьи, изучение желаемого типа семьи в представлениях современной молодежи.
В анкетировании участвовало 948 граждан, из них женского пола – 68% и мужского – 41,5% . Из них 47% - 18-25 лет и 38,71% - 26-35 лет. Охват несовершеннолетних составил 4,3%, и 10% респондентов старше 36 лет.

В ходе анкетирования респонденты отметили значимость социально-психологического единства (72,4%). На второй позиции - наличие детей и родителей (19%). 8,6% респондентов считают, что успехом крепкой семьи является юридически оформленный брак.

По мнению респондентов, мужчина в семейных отношениях должен оставаться лидером. При этом женщина также играет немаловажную роль. Так считает большинство ответивших на вопрос – 65,2%. Почти 1/3 часть отдали предпочтение равноправию в лидерстве. Традиционный патриархат, когда вся власть находится в руках мужчины, выбрали предпочитаемым типом отношений в семье лишь 3% респондентов.

Основным мотивом для заключения брака и создания семьи является взаимная любовь, домашний уют, семейное тепло и прочность чувств. Такой вариант ответа выбрали абсолютное большинство - 92,2% ответивших. Решение квартирного вопроса, финансового благополучия мотивирует 6,9% респондентов и только 0,9% желают вступить в брак только для избавления от одиночества.

Для большинства респондентов гармоничный брак предполагает социальную зрелость супругов, способность материально обеспечить семью, долг и ответственность перед всеми членами семьи (77,3%). Другая немалая часть ответивших отмечают важность возрастной и физиологической готовности с перспективой установления доверительных отношений (19%).

Семья, по результатам исследования, занимает важное место в системе ценностей молодежи. Ее выбирают 91,8% от числа ответивших респондентов.
Резюмируя полученные данные, организаторы анкетирования пришли к выводу, что современная молодежь ориентирована на создание брачно-семейных отношений неотрадиционного типа, который предполагает лидерство мужчины в отношениях, но при этом работают и содержат семью оба супруга, а также существует четкое разграничение семейных обязанностей.

По результатам тестирования молодежь ищет и ценит в партнере больше всего заботливость, эмоциональную поддержку и интеллект. Помимо личностных качеств, при выборе партнера, важны взаимное влечение и совпадение жизненных ценностей, убеждений и мировоззрения. Главные приоритеты для молодых - семья, дети и здоровье. Представления молодежи о регистрации брака пока нечеткие, так как их взгляды оказались довольно противоречивыми.

В целом, можно сделать вывод, что установки молодежи относительно семьи и брака не противоречат канонам, принятым в казахстанском обществе

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Усилены рейды на водоемах
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]