Молодежь ориентирована на создание семьи неотрадиционного типа

136
Благотворительным фондом «Зор Рух» совместно с акиматом города Алматы, в рамках проекта «Отбасы институты», проведено массовое онлайн тестирование среди молодежи для определении уровня их готовности к семейной жизни. Мероприятие было приурочено к Международному дню семьи.

В тестировании мог участвовать каждый казахстанец с любого гаджета (смартфон, ноутбук, планшет). Тест состоял из 33 вопросов, касающихся супружеских семейных ролей, личных качеств респондента и жизненных ценностей. Анкета была нацелена на определение места семьи в системе ценностей молодежи, выявление установок молодежи на создание семьи, изучение желаемого типа семьи в представлениях современной молодежи.
В анкетировании участвовало 948 граждан, из них женского пола – 68% и мужского – 41,5% . Из них 47% - 18-25 лет и 38,71% - 26-35 лет. Охват несовершеннолетних составил 4,3%, и 10% респондентов старше 36 лет.

В ходе анкетирования респонденты отметили значимость социально-психологического единства (72,4%). На второй позиции - наличие детей и родителей (19%). 8,6% респондентов считают, что успехом крепкой семьи является юридически оформленный брак.

По мнению респондентов, мужчина в семейных отношениях должен оставаться лидером. При этом женщина также играет немаловажную роль. Так считает большинство ответивших на вопрос – 65,2%. Почти 1/3 часть отдали предпочтение равноправию в лидерстве. Традиционный патриархат, когда вся власть находится в руках мужчины, выбрали предпочитаемым типом отношений в семье лишь 3% респондентов.

Основным мотивом для заключения брака и создания семьи является взаимная любовь, домашний уют, семейное тепло и прочность чувств. Такой вариант ответа выбрали абсолютное большинство - 92,2% ответивших. Решение квартирного вопроса, финансового благополучия мотивирует 6,9% респондентов и только 0,9% желают вступить в брак только для избавления от одиночества.

Для большинства респондентов гармоничный брак предполагает социальную зрелость супругов, способность материально обеспечить семью, долг и ответственность перед всеми членами семьи (77,3%). Другая немалая часть ответивших отмечают важность возрастной и физиологической готовности с перспективой установления доверительных отношений (19%).

Семья, по результатам исследования, занимает важное место в системе ценностей молодежи. Ее выбирают 91,8% от числа ответивших респондентов.
Резюмируя полученные данные, организаторы анкетирования пришли к выводу, что современная молодежь ориентирована на создание брачно-семейных отношений неотрадиционного типа, который предполагает лидерство мужчины в отношениях, но при этом работают и содержат семью оба супруга, а также существует четкое разграничение семейных обязанностей.

По результатам тестирования молодежь ищет и ценит в партнере больше всего заботливость, эмоциональную поддержку и интеллект. Помимо личностных качеств, при выборе партнера, важны взаимное влечение и совпадение жизненных ценностей, убеждений и мировоззрения. Главные приоритеты для молодых - семья, дети и здоровье. Представления молодежи о регистрации брака пока нечеткие, так как их взгляды оказались довольно противоречивыми.

В целом, можно сделать вывод, что установки молодежи относительно семьи и брака не противоречат канонам, принятым в казахстанском обществе

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
ЦОУ полиции с умными камерами запущен в Косшы
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%
Спасатели спустили с гор двух туристов
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара играх
В селах Приаралья развивается гостиничный бизнес
Пожилой мужчина потерялся в степи и провел ночь в холодном автомобиле
Трамп пообещал ответные действия после гибели трех граждан США в Сирии
Последствия буйства стихии ликвидируют в Атырауской области
Казахстанский мушкетёр первенствовал на юниорском Кубке мира
Клуб открылся в отдаленном селе Кызылординской области
Морские биологи впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
В Бенине военные захватили власть
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]